Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Модели телефонов властьимущих

mic, естественно. Я, вот, очень не люблю ходить по магазинам. Предпочитал бы, чтобы мне принесли. И приготовили, и подали, и убрали за мной. Но я не могу себе этого позволить, вот и приходится все самому.. :) Не люблю рассчитываться деньгами, наличными особенно, вот и хочу свести эти моменты к максимуму удобства и максимуму безопасности, вот и переживаю..;) Без смартфона с NFC никак.
 

mic

Реєстрація
22.12.16
Місто
Мелитополь
Re: Модели телефонов властьимущих

mic, естественно. Я, вот, очень не люблю ходить по магазинам. Предпочитал бы, чтобы мне принесли. И приготовили, и подали, и убрали за мной. Но я не могу себе этого позволить, вот и приходится все самому.. :) Не люблю рассчитываться деньгами, наличными особенно, вот и хочу свести эти моменты к максимуму удобства и максимуму безопасности, вот и переживаю..;) Без смартфона с NFC никак.
так надо жениться,
а не смартфоны собирать :D
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В Германии платежные карты впервые стали популярнее наличных
Согласно исследованию Кельнского университета, Германия — одна из последних европейских стран, которая оценила преимущества безналичных платежей. Так, недавно в стране платежи с помощью банковских карт стали популярнее традиционных оплат с помощью наличных.

В 2018 году на платежные карты приходилось 48,6% общего объема розничных продаж, в то же время платежи с помощью наличных составляли 48,3%. Исследователи считают, что основной причиной роста популярности платежных карт стало увеличение количества покупок с помощью «пластика» немецкой платежной системы до 30,1%. Также выросло доверие к банковским картам в целом.

Несмотря на результаты исследования, жители Германии до сих пор любят рассчитываться наличными, особенно, когда речь идет о небольших суммах. Возможно, такая тенденция сохранится еще 5 лет. Ранее мы писали о том, что во время самого популярного в Германии фестиваля (Октоберфеста) банки едва успевают обеспечить ближайшие к локации банкоматы наличными.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Альфа Банк

GLOOMER, замахаєшся в кожній країні міняти валюту на тугрики.
 

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Re: Альфа Банк

это типа для тех кому стремно через границу эту тыщу в кармане перетянуть :confused: ?

А какой смысл в таком количестве нала? Не лучше ли ему понежиться до востребования под 10%? Особенно когда ты не знаешь сколько точно понадобится...
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Re: Альфа Банк

GLOOMER, замахаєшся в кожній країні міняти валюту на тугрики.
я и не меняю, плачу гривневой отп. Кстати там вроде о евро речь была :confused:

Добавлено через 3 минуты
А какой смысл в таком количестве нала? Не лучше ли ему понежиться до востребования под 10%? Особенно когда ты не знаешь сколько точно понадобится...
евро до востребования под 10% :D лишние 900 евро я без проблем привезу назад в кармане. Я никогда не буду надеяться на какие-то банкоматы за рубежом ...
 
Останнє редагування:

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Re: Альфа Банк

евро до востребования под 10% :D лишние 900 евро я без проблем привезу назад в кармане. Я никогда не буду надеяться на какие-то банкоматы за рубежом ...

А надо было никому нэпотрибни евро продаты и всэ було б гаразд...

Если ты бываешь в какой-то откровенной безбанкоматной жопе, тогда ясень пень - надо везти нал с собой...
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Один из киевских ресторанов на месяц откажется от наличных
Конкуренция в ресторанном бизнесе растет- только за прошлый год в столице открылось 200 новых заведений. Одним из форматов борьбы за своего клиента может стать возможность удобных расчетов с помощью карт или гаджетов.

Этой весной сеть ресторанов Сушия запустила в некоторых ресторанах сервис оплаты чаевых с помощью банковских карт. Официанты получили возможность принимать средства на личную карту. А ресторан — возможность управлять процессом распределения чаевых: часть средств будут получать работники кухни, а не только обслуживающий персонал.

В продолжение этого тренда сегодня заведение совместно с платежной системой Mastercard заявило о старте необычного эксперимента. Ресторан на Подоле (Ярославская 57) переходит исключительно на безналичные платежи. В течение месяца расплатиться можно будет только картой, смартфоном или смарт-часами, к которым привязана банковская карта. Выбор ресторана обусловлен тем, что он находится в одном из самых инновационных бизнес-центров, где много молодой аудитории, привыкшей к безналичным платежам.

Люди, которые будут платить смартфонами, получат дополнительный бонус в размере 100 грн на следующие заказы. Посетители, которые пришли с наличкой, смогут бесплатно оформить и внести средства на карту в специальном киоске на входе в заведение. Это будет предоплаченный пластик Альфа-Банка, подобный тому, что выпускается в рамках первого безналичного фестиваля Leopolis Jazz Fest во Львове.

Это прототип, который будет протестирован в конкретном ресторане. В случае успеха его растиражируют на другие заведения. Уже сегодня 43% оборота в Сушия — это безналичные оплаты. А в e-commerce этот показатель достигает 75% К концу года 53% оборота в Сушия будет кэшлесс. Авторы эксперимента пытаются объединить в своих ресторанах эксперименты с японской кухней и передовые технологии из этой дальневосточной страны.
 
Реєстрація
04.08.16
Місто
місто
Телефон
ТА-68
Посоветуйте плс, какой системой лучше воспользоваться (Skrill, Payeer, Wire Transfer, Cryptocapital, Perfect money, Advcah, Neteller) для вывода денег?

в Payeer уже нет виртуальных карт? в личном кабинете пусто (мои карты)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В украинском селе провели cashless-эксперимент
В селе Волоське Днепропетровской области был проведен безналичный эксперимент, который подержали ПриватБанк совместно с платежной системой Mastercard. Результаты представили на конференции FINCLUSIONinUA, которая проходит в Киеве 12 июня.

Суть инициативы заключалась в том, чтобы повысить финансовую вовлеченность жителей сельской местности, которые, в отличие от жителей городов, имеют ограниченный доступ к банковской системе.

В результате эксперимента более половины платежей в торговых точках села сегодня проходят безналично. А местная школа полностью отказалась от кэша в пользу расчетов картой.

Что было сделано в рамках эксперимента:
  • жителям оформили банковские карты, в том числе пенсионерам и школьникам (карта юниора от ПриватБанка)
  • пенсионерам, которые перешли на безналичную пенсию, добавили ежемесячный бонус в 50 грн на карту
  • продавцам помогли установить в торговых точках терминалы для приема карт — в селе установили банкомат и терминал
  • в школе внедрили расчеты картой в столовой
Результаты эксперимента показали, что люди готовы пользоваться банковскими картами, если для этого будет вся необходимая инфраструктура. В будущем в селе планируют продолжить развитие безналичных платежей. Например, установить станцию аренды велосипедов с расчетом картой.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
"Установить станцию аренды велосипедов"

в селе?

Меня одного смутило?

Добавлено через 5 минут
Можно поздравить селян.
Заплатят за все минимум на 2,7% больше чем ранее.
Через месяцок дойдет.
Начнут банкомат потрошить в день получки.
Банкомат перестанут заправлять.
Поломается. Чинить не рентабельно.
Увезут.
Но это все новости из будущего.
Я сказал бы из неопубликуемого будущего.
А бюджет Мастеркард рапилен.
Все довольны, улюбаются и машут.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Столичные банкиры не в курсе, что в селе и так вообще у всех, от детей до стариков, есть велосипеды. А вот аренда плуга с конём/мотоблоком на том же движке была бы полезной.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
аренда плуга с конём/мотоблоком на том же движке была бы полезной.

Так ярко представил себе тракториста Петровича с мини-поц-теминалом от Привата в кармане майки растянутых спортивок.:D
 
Реєстрація
07.02.18
Місто
Киев
В селе, где у меня дача (место непопулярное, там даже маршруток из столицы нет, только электричкой ехать и всё такое) есть и банкомат, и супермаркет, который принимает карточки (стоит два терминала разных банков). Внезапно, банкомат не ломается, люди пользуются карточками, потому что так удобнее, и вообще, всё хорошо. Так что скепсис неуместен. В селе карточки удобнее тем более, потому что, например, книгу должников минимаркет вести не будет, а Приват/Моно спокойно раздаёт кредитный лимит на покупки :)
 
Реєстрація
07.02.18
Місто
Киев
Был круче, пока работал «магазин-бар». Как только его сгорели и пришёл «Наш край», началась эра диджитализации и обезнализации © :)
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Тушить начали только когда убедились что книга должников сгорела ?

Добавлено через 1 минуту
Наблюдал один такой пожар.
Наказали чиновника, подожгли его торговый ряд.
До пожарной части 600м.
Ехали ровно 30 минут.
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Зверху