Выбор аккумов АА для фотика

Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Думаю прикупить новые аккумы АА для Canon A650
Старые почти сдохли, держат слабо, отработали почти 2 года. Тогда брал самые дешевые UFO 2700 4шт., но емкость у них быстро начала падать.
Какие сейчас лучше взять? Видел в продаже аккумы с пониженным коэффициентом саморазряда, стоит ли их брать?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Видел в продаже аккумы с пониженным коэффициентом саморазряда, стоит ли их брать?

Рекомендую брать их, потому что быстрый разряд жутко достает, полежит несколько дней фотык, включаешь - а батареек уже нихрена. И запасные "на резерв" тоже дохлые.
 

SIRKO

Читатель
Реєстрація
06.04.08
Місто
Бердичів
Телефон
Xiaomi Redmi Note 10
Понравились SONY 2500 mAh. Лучше, чем Уфо. правда, цена 35 грн за один. Но того стоит.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
А я купил Fujicell 2800. Хорошо держат, учитывая, что у меня старый олимпус с завышенным потреблением и гребет нипадеццки ))) Вышли где-то по 35 грн./шт.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Львов
Работа аккумов ещё очень зависит от зарядного устройства, если оно с микропроцессорным контролем параметров зарядки то аккумы живут намного дольше.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Есть физический предел ёмкости аккумулятора для каждой конкретной технологии.
Например для аккумулятора Никель-Металлгидридной системы формата АА физический предел на уровне 3 А/ч.
И чем ближе к этому пределу, тем выше саморазряд. Мало кому нужен аккумулятор ёмкостью в 2,8 А/ч, который через неделю разрядится уже наполовину.

Новая технология с уменьшенным саморазрядом заслуживает того, чтобы сейчас покупать только такие аккумуляторы. Разумеется они не бывают более 2100 мА/ч в формате АА. Зато у них через год хранения остаётся более половины заряда.

Для фотоаппарата, а также для радиостанций в длительном походе или на многолетнем хранении рекомендую использовать Литий-Железные элементы (не аккумуляторы) формата АА. Они имеют ёмкость 3 А/ч, которая не уменьшается за 10 лет хранения. Рабочий разрядный ток до 3 А.
Более того эти батареи работают при температуре до -40 С.
Недостатки прежде всего высокая цена, сравнимая с аккумулятором 2100 формата АА и одноразовость применения.

Добавлено через 4 минуты
зависит от зарядного устройства, если оно с микропроцессорным контролем параметров зарядки то аккумы живут намного дольше.
Далеко не всегда. Микропроцессорные зарядки как правило быстрые, а быстрый заряд снижает количество рабочих циклов аккумулятора.
Лучше заряжать их током в 10-15% ёмкости.
Здесь я имею ввиду Никель-кадмиевые и Никель-металлгидридные аккумуляторы.

Для кислотных свинцовых оптимальный вариант ограничение по напряжению.
Для литиевых в общем тоже, но с огромной точностью, не хуже 0,1 В.
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
по работе иногда приходится делать до 1000 снимков в день. В те времена, когда у моего фотоаппарата были АА я остановился на акк VARTA особенность которых была быстрая зарядка, порядка 15 минут в специальном зарядном устройстве. Однако для бытового использования возможно это не основопологающий фактор выбора.
 
D

DesKV

Guest
Сам использовал UFO 2100. По началу они очень неплохо работали, но очень быстро "издохли", меньше чем за год. Моё зарядное вообще отказывалось их заряжать и писало error. Хотя обычное зарядное их заряжает и прекрасно работают в игрушках.
Я так понял, что ёмкость у них сохранилась, а выросло внутреннее сопротивление. Т.е. для таких девайсов как фотоаппарат, где токи большие, UFO брать нельзя.

После этого взял GP 2500. Проработали год и заметил, что стали быстро разряжаться, а также заметил что один аккум взулся немного. Плюс на зарядном отображалось что этот аккум заряжался полностью намного раньше других. Купил отдельно один аккумулятор такой и теперь снова отлично работает вся батарея.

Но в будущем хочу купить как раз такие, с низким саморазрядом. Для фотоаппарата это как как раз очень важно. Вообще очень жалею, что в s5 is нет литиевой батареи. Атавизм какой-то. Вот её бы поставил и не было проблем ни с зарядным, ни с хранением батареи, ни с саморазрядом.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Тоже пользуюсь GP2600. Дешево и сердито, взял 2 комплекта. Поскольку мой опыт пользования подобных элементов говорит о их недолговечности, то не вижу смысла платить дороже. В свое время дохли и Варты, и Соньки, и Фуджи. А вот какие-то нонеймовские живы уже более 10 лет, но емкость у ни 450, так что сейчас юзаются в фонарике (раньше кассетный плеер и радио слушал).
 
D

DesKV

Guest
Лучше заряжать их током в 10-15% ёмкости.
В некоторых источниках слышал, что не рекомендуют 0,1C для металлгидридных. По причине того, что можно прозевать при таком токе дельту T и дельту C. Т.е. будут очень невыраженными. В итоге пропустим полный заряд и начнём перезаряжать батарею, что для емкости никельметаллгидрида очень плохо. Более высокие токи дают более выраженные "пики".

Хотя если заряжать "вручную", то те же GP новые можно держать на 0,1C хоть полгода (ну во всяком случае они сами так обещают).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не хочу больше связываться с GP, хотя не исключаю, что на нашем рынке и Варта и Сони - подделки, такое же китайское г.. Аккум Ли-Ион в фотыках рулит, намного удобнее и легче, зарядное компактное, и по стоимости будет не дороже, чем поменять за это время кучу пальчикового гуана.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Maxxx, Я вообще купил в "Ашане" "чунь-хуанское дерьмо", "EverFast" 2000 мА. что то около 22 грн за 4 штуки. От качества прозрел. Держат отлично. Почем купил ещё 20 штук (сыну в игрушки вместо батареек)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Лучше заряжать их током в 10-15% ёмкости.
Здесь я имею ввиду Никель-кадмиевые и Никель-металлгидридные аккумуляторы.
AndyRadist, а если меньшим током?
У меня есть древняя зарядка, выдающая 60 мАч. Понимаю, что нужно будет кочегарить 1,5 дня - но часто время зарядки не критично.

И еще, если разряженные в фоте аккумы добить "в ноль" какой то слабенькой нагрузкой (валяется у меня где то двиг 3В от старого касетного плеера), а только потом заряжать - полная разрядка не повредит NiMg ?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
И еще, если разряженные в фоте аккумы добить "в ноль" какой то слабенькой нагрузкой (валяется у меня где то двиг 3В от старого касетного плеера),
поставь в фотике на слайд-шоу фоток, этого хватит, а моторчик тяжело контролировать
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
вообще то возраст применим к литию, он два года работает независимо от циклов заряда, а NiMh наоборот - возраст не так важен, в идеале 1000 циклов заряда-разряда выдерживают
 
Реєстрація
04.09.09
Місто
Донецк
Мой опыт:
С фотиком в комплекте шли фирменные Никоновские по 2000.мА\ч., им уже получается 7 лет. Фирменная Никоновская зарядка (1000 мА\ч) их заряжать уже отказываетя, заряжаю их на работе старой зарядкой на 300 мА\ч. Использую в фонарике, ни чего серьезного уже не тянут.
2 года назад купил GP - 2700 мА\ч, работают до сих пор но заряжаются уже плохо и заряд держат не долго. Скоро буду тоже покупать себе новые для аккумы для фотика, все решит цена\качество.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
до этого были ЖП по 2650мА, хватало около 100 фоток в в фотике УФО ДЦ717, через 2,5 года сдохли.в феврале взял пару акумов УФо по 2700мА по 35 грн за штуку и заодно решил сменить зарядное, взял зарядку плеомакс самсунг на 4 АА или 2 ААА, проверил на выносливость после второго заряда на своем Канон А1100 хватило около 500 фоток и почти 2 часа видео.вобщем для себя сделал вывод:не всегда фирменные лучше китайских подделок.
П.С. пока доволен зарядным и акумуляторами

Добавлено через 1 минуту
п.с. В первом случае зарядно какоето русское то ли электроника или что то того, заряжало почти сутки
 
Останнє редагування:
Зверху