Oktell SIP-GSM Gateway

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Воткнул в комп киевстаровский разлоченый MF622. Единственно, голос в моем отсутствует (не знаю, возможно ли сделать), поэтому звонки не проходят.
Чипсет 6280. Я не видел прошивки с голосом на этот чипсет. Только 6246 и 6290
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Заметил такую штуку. Когда идет звонок через скайповский шлюз в 3CX, а затем он уходит в Oktell, то входящий со скайпа звук слышен также и на компе, с микрофона компа звук в скайп не идет. Т.е. по сути можно услышать чужой разговор (одну его сторону). Пока не ясно, как этого избежать. У кого-то еще такое было? Как боролись?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
У меня скайповский шлюз даёт входящий вызов в 3CX и через 3-5 сек отрубается.
А 3CX пытается в течении минуты провести этот (уже отвалившийся) вызов на внутренний программный телефон.
Поэтому у меня пока ничего толком не работает :(
Как нибудь залезу и буду рыть дальше.
 

romanuil

Заблокирован
Реєстрація
07.12.07
Місто
Lugansk
Телефон
Fly IQ440
SP777, тоже самая проблема, как побороть не понял.
Вот ответ на сайте представителей:
"-Касательно Skype шлюза - настраивайте его не через RDP, а с консоли Windows. И у вас должна быть в системе звуковая карта. В Skype нужно правильно растроить звуковые устройства!"
 
Реєстрація
09.02.12
Місто
Измаил
Всем здравствуйте! У меня модем Huawei E1552

IMEI : 358812ххххххххх
Firmware : 11.609.18.00.00
Dashboard version : UTPS11.300.05.15.143_MAC11.301.09.01.143
Serial NR. : Y95TAA1010хххххх
SIM Lock status : unlocked
голос активирован

Звонок ЖСМ-сип (сипнет) все нормально, вызов проходит, слышимость нормальная.
При обратном-сип-ЖСМ-вызов идет, телефон звонит, но нет голоса вообще. КПВ со стороны сип тоже отсутствует. Вот такая загадка. Со стороны сип пробовал линксис 2102 и программный телефон x-lite. эффект один и тот же.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
igor.izm,
Линксис любит резать VoIP трафик. Нужно правильно прописать это дело в настройках.
У меня не спрашивайте - сам не разобрался. Только установил факт блокировки трафика роутером.
Поэтому пользуюсь роутером другого производителя.
 
Реєстрація
09.02.12
Місто
Измаил
AndyRadist, дело не в линксис. Пробовал и с программного телефона. То же самое. Звонишь просто на сип-номер-все ок и с линксис и с программного. Так что скорее всего проблема в шлюзе или модеме. С ЖСМ на сип-номер проблем нет.
 
Реєстрація
10.02.12
Місто
Тамбов
Всем привет.
Нужно в режиме шлюза сделать звонок с SIP на GSM с донабором.

Нашёл в Инете следующий способ:
SIP->GSM. В этом случае есть возможность передать вызываемый GSM-номер в SIP-пакете: INVITE sip:[email protected]. Звонок осуществляется на полученный номер XXXXXXXXXXXX, либо, если номер не получен, на GSM-номер по-умолчанию. В итоге, если вызываемого номера нет, соединение обрывается. За установку соединения по SIP отвечает опция "коммутировать сразу при звонке SIP->GSM". При включении ее, соединение по SIP будет устанавливаться сразу после набора номера в GSM, и будет "слышно", что сейчас происходит в GSM (КПВ, "неправильно набран номер", "недостаточно средств", и т.п.). При выключенной опции, соединение по SIP установится, когда GSM-абонент ответит на звонок.
Вопрос: как это сделать?:confused:
 
Реєстрація
10.02.12
Місто
Тамбов
В самом верху поставь режим "маршрутизатор"

Тогда в этом случае звонящие мне должны донабирать мой sip номер, что исключается (просто они не будут делать лишние телодвижения).
Короче, режим "маршрутизатор" не желателен (или нужно в этом режиме сделать мгновенную переадресацию на мой sip номер).
 

romanuil

Заблокирован
Реєстрація
07.12.07
Місто
Lugansk
Телефон
Fly IQ440
Короче, режим "маршрутизатор" не желателен (или нужно в этом режиме сделать мгновенную переадресацию на мой sip номер).

Да, "(или нужно в этом режиме сделать мгновенную переадресацию на мой sip номер)" , но окатель этот момент не отрабатывает у меня. Хотя пункт в настройке есть. Номер вбиваешь в поле "SIP-номер по умоланию". По истечению какого-то времени октель должен набрать при бездействии взонящего (насколько я понял). Была ссылка на описание, поищи.

Цитата:
"Параметры конфигурационного файла
....
Конфигурации хранятся в директории Cfg установленной программы. Редактирование файлов возможно только при остановленной службе SipGsmService. Файл представляет из себя XML с тремя основными разделами: <sip>,<gsm>,<gate>
...........
В разделе <gate> хранятся настройки управления соединением.

<work_mode>
Режим работы. Возможные значения:

GATE - шлюз

ROUTER - маршрутизатор

<sip_default_number>
SIP-номер по умолчанию.

<gsm_default_number>
GSM-номер по умолчанию.

<gsm_dialing_timeout>
Таймаут вызова GSM-абонента в мс.

<sip_gsm_commutate>
Вкл./выкл. коммутацию сразу при звонке из SIP в GSM.

<send_progress> Вкл./выкл. т.н. Early Media при звонке из SIP в GSM. Т.е. эта опция позволяет предварительно слышать, что происходит на GSM-стороне, еще до фактического соединения. Опция работает только при выключенной <sip_gsm_commutate>.


<dial_wait_timeout>
Таймаут ожидания донабора номера (ожидание первого символа) в режиме «Маршрутизатор» в мс.

<dial_end_symbol>
Символ, обозначающий конец донабора номера.

<dial_end_timeout>
Таймаут ожидания очередного символа при донаборе в мс.

<sip2gsm_only_default_number> При звонках из SIP в GSM в режиме шлюза вызыватьсябудет ТОЛЬКО GSM-номер по-умолчанию,независимо от вызываемого номера в SIP-сообщении.
...................."

Поиграйся и отпишись о результатах :)
 
Реєстрація
10.02.12
Місто
Тамбов
Поиграйся и отпишись о результатах :)
Поигрался. Теперь вообще при звонках на модем идёт один вызывной сигнал, а затем сигнал "занято". Менял различные режимы работы, переустанавливал программу, заново устанавливал модем, ничего не помогает.

Что может быть? Логи никакой ошибки не показывают.:(
 
Реєстрація
09.02.12
Місто
Измаил
У меня версия прошивки модема Н 155Х Firmware : 11.609.18.00.00. Дайте версию прошивки, на которой работает без проблем. На этой нет звука сип-ЖСМ. Не знаю, на что грешить ещё.
 

romanuil

Заблокирован
Реєстрація
07.12.07
Місто
Lugansk
Телефон
Fly IQ440
Перекопал все настройки oktell sip-gsm, ...

a-co теперь профи по октелю :)
Ты лучше скажи удалось в режиме "маршрутизатор" настроить интервал автоматического набора? Наберается номер по умолчанию?

igor.izm , проверь кодеки. По какой инструкции настраиваешь?
 
Реєстрація
10.02.12
Місто
Тамбов
Ты лучше скажи удалось в режиме "маршрутизатор" настроить интервал автоматического набора? Наберается номер по умолчанию?
В режиме "маршрутизатор" никакого автоматического набора нет. Программа ждёт ручного дополнительного набора, а затем по таймауту отрубается!:(
 
Реєстрація
09.02.12
Місто
Измаил
romanuil, просмотрел все инструкции, что касается Oktell SIP-GSM Gateway на их сайте, в том числе помощь сообщества. Кодеки ставил все по очереди, результата нет.
 

romanuil

Заблокирован
Реєстрація
07.12.07
Місто
Lugansk
Телефон
Fly IQ440
igor.izm, а что у тебя за модем на инете? И какой инет (чей)?
 
Реєстрація
12.02.12
Місто
Херсон
Телефон
Nokia 5230(C6)
У кого нормально обработка DTMF работает при звонках на шлюз из GSM? У меня почему то кнопки 3,6,9 не воспринимает.
По идеи вина в частоте, которая в этой строчке.
<dtmf_col_2><![CDATA[1477,0]]></dtmf_col_2>
Может у кого-то есть рабочая частота.
PS: Звонки осуществлялись с Nokia
 
Зверху