Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
На сколько конечный "бытовой" потребитель сможет различить 5400 от 7200, или SATA от SATAII или SATAIII. Без всяких статей, а самому например попробовать. Поверь, в современном ноуте любой винт не самое узкое место и если он по тестам получает мало баллов, то "бытовой" потребитель их явно не заметит.

категорически не согласен - винт, тот который на магнитных пластинах :), как раз самое узкое место любого современного ПК от нетбука и до сервера. Разницу между 5400 и 7200 в ноуте будет заметна на глаз по скорости реакции ПК при хождении по папках при загрузке виндовса, откритии больших фото и прочее прочее прочее,а вот между версиями САТА - разници точно не будет так как даже сата 1 насколько я помню перекрывает на 150% пропускную способность любого винчестера кроме разве что велоцерапторов 10 000 оборотов и то наверное только при потоковом чтении :) .
SATA Revision 1.0 (до 1,5 Гбит/с) это грубо 187,5 Мегабайт\сек

а вот даже в синтетике
HDD 1 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Caviar Black < WD1002FAEX> 3.5" 7200rpm 64Mb
CrystalDiskMark 3.0 Последовательная запись (Размер блока 1024 КБ) 132.5 Мб/сек
http://www.easycom.com.ua/storag/wd_black_wd4001faex/?lang=ru
ну максимум 150 Мбайт \ сек в синтетике , а в реальности и того меньше
то есть САТА самого первого с запасом ;)
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Staslviv, 100%. Якщо ЦП не одноядерний і не Атом/Бобкат, а ОЗП хоча б 2 ГБ то вінт буде вузьким місцем.
САТА корисної інформації передає 80%, 20% це службова, тому пропускна здатність не 187 Мб/с, а 150 Мб/с. А в десктопах зараз найшвидші ЖД добрались до 200 Мб/сек в синтетиці, так що САТА 1 може трішки їх притормозити, але в реальному житті це буде непомітно ніяк.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ну максимум 150 Мбайт \ сек в синтетике , а в реальности и того меньше
то есть САТА самого первого с запасом ;)

SATA 3 будет заметно на винтах с большим кешем, 64 метра, а лучше 128, тогда мелочь гоняется по быстрой шине с быстрого кеша и есть прирост. А вот когда тулят SATA 3 на винты (2,5" в основном) с 8 МБ кешем - ну это чисто маркетинг.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
старый винчестер ( судя по размеру) не может равняться с новыми пусть тоже с 5400 обротов
Дело в плотности записи. Чем выше плотность (но именно плотность на одну пластину!) , тем быстрее читаются данные линейно, ну то есть логично всё.
Отсюда имеем ситуацию такую:

1. Винчестер 5400 1 терабайт будет быстрее винчестера 7200 на 320 ГБ при условии, что они оба используют одну пластину и одну сторону.
2. Винчестер 5400 1 терабайт будет медленнее винчестера 5400 320 ГБ при условии, что первый состоит из 6 поверхностей чтения по 160 гб, а 320-ка из одной пластины с рабочей одной стороной.
(плотность пластин я взял от фонаря, я не знаю какие они сейчас).

Как-то так...
В общем, если нам нужна скорость, то выбираем наибольшую плотность на пластину, а не общую ёмкость. Она решает сильно. А 5400 и 7200 улучшат ситуацию, но не так сильно чтоб. Хотя в 7200 возможно не только скорость вращения выше, возможно он сам оптимизирован еще и по кешу и логике больше, чем 5400, быстрее может быть позиционируются головки и громче.
Кстати, вот тестил, в серверах 15000 стоят винты по 80 ГБ. Скорость линейного чтения отдельного винта не намного выше домашнего сата 5400 1тб (мегабайт 10 в сек разница). Т.е. опираться на обороты немного толку. Ну то есть понятное дело, что быстрее будет 7200, но это не основное.
И еще чуть добавлю. Редко когда винт читает просто линейно. Обычно он читает рандомно, а там скоростя смешные и маленькие - 300-400 килобайт в секунду. Вот тут и приходит на помощь кеш в обычном винте или вообще SSD.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
DesKV, вот как раз при рандомном чтении 7200 оборотов и влияют, а работа системы и ПО - это в подавляющем большинстве рандомное чтение мелких файлов. Поэтому визуально 7200 будет быстрее 5400, несмотря на плотность записи (ну если сравнивать с винтами одного поколения, а не с 10-летней давности).
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Не стоит также забывать о такой штуке как Advanced Format. У меня в двух ноутах винты хитачи, в старом НР 4520 стоит 320ГБ 8МБ 7200 без поддержки, а уже в новом 500ГБ 8МБ 5400 но с поддержкой. По ощущениям второй явно шустрей
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Подбираю малому ноут, основное использование -игры. Вопрос можно брать с процем Интел Пентиум 2 ядра вместо iX? Остальные характеристики шоколад.
 

brain

Заблокирован
Реєстрація
04.11.09
Місто
Чернигов
Телефон
LG E975
Я бы на проце не экономил, а можно весь конфиг глянуть?
Видео+проц это 90% производительности в играх, оператива и винт не так важны

Добавлено через 3 минуты
Вообще я делаю так, выбираю конфиг, и в рейтинге процов и видеокарт выбираю оптимальный вариант, а уже потом читаю отзывы о сборке и охлаждении.
 
Останнє редагування:

brain

Заблокирован
Реєстрація
04.11.09
Місто
Чернигов
Телефон
LG E975
Все там норм, но проц действительно слабоват, и я бы поискал GeForce GT 740M 4gb, производительность заметно выше. Хотя цена делает свое дело....как для 17".
С таким процем и видео тот же WOT даже на средних будит не очень FPS,
имею i3 6 Gb оперативы, 5650 radeon который чуть по хуже 720m, в целом мой ноут уже очень и очень слаб.
Вообщем если есть еще +1,5 куска можно смотреть на чтото другое,а в такой ценовой для 17" дешевле не найти
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Tabarik, а не рассматривал вариант собрать системник + моник примерно за те же деньги? Все же, даже на одинковых (с виду) характеристиках, системник будет производительнее в играх - физику не обманешь, нельзя "впихнуть невпихуемое", что бы там вам не написали маркетологи. Для простоты беру в учет свои личные измерения потребляемой мощности прибором - энергометром, если системник с монитором потребялет 140...180 Ватт, то ноут 30...50, примерно на столько и отличается производительность ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Tabarik, ну у тебя есть выбор - нелюбовь к "гробам" или меньшая производительность (в играх) за те же деньги. Повторюсь, физику не обманешь. Я лично в игры не играю, и у меня дома никто (в такие) игры не играет, поэтому в этом плане мне пофигу. Но бывает, надо пережать тяжелое видео с FullHD-видеокамеры, ноут "усрется" от несколькочасовой непрерывной нагрузки, поэтому один производительный "гроб" в доме просто необходим.
 

brain

Заблокирован
Реєстрація
04.11.09
Місто
Чернигов
Телефон
LG E975
Tabarik, ну у тебя есть выбор - нелюбовь к "гробам" или меньшая производительность (в играх) за те же деньги. Повторюсь, физику не обманешь. Я лично в игры не играю, и у меня дома никто (в такие) игры не играет, поэтому в этом плане мне пофигу. Но бывает, надо пережать тяжелое видео с FullHD-видеокамеры, ноут "усрется" от несколькочасовой непрерывной нагрузки, поэтому один производительный "гроб" в доме просто необходим.

Физику можно обмануть ноутом за 60000 грн, причем запросто.......
http://rozetka.com.ua/dell_a873215s0BDw-14/p308175/
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
PS: к слову, гробы сейчас уже и не такие гробы, например, обожаю вот такой корпус MicroATX формата (они есть и без БП), в нем хорошо все продумано, охлаждение обеспечивается нормальное, даже производительные сервера в них собираю, если нужно сэкономить место и нет понтов, вроде впихнуть в стойку и т.д.

Добавлено через 2 минуты
brain, таким ноутом ты обманешь только свой карман, в интерьер Межигорья и Пшонки конечно впишется, а реально такой же гроб за нереальные деньги, "дорого и глупо"(с) :D
 
Останнє редагування:

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Ну как там игры, это громко сказано, онлайны какие то. Два ноута гораздо скромнее на I3 с нВидеа тянут без проблем. У него был НР 4720s с i5 первого поколения и конченым радеоном. Грелся как ненормальный пока винт не сгорел.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну как там игры, это громко сказано, онлайны какие то.

Когда говорят "игры" я сразу думаю о WOT и GTA... Хотя онлайновый говно-флеш тоже прилично жрет процессор даже на примитивных приложениях.

Грелся как ненормальный пока винт не сгорел.

Так любой и сейчас будет греться, если его нагрузить.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Так любой и сейчас будет греться, если его нагрузить.
Можу судити лише по ноутах знайомих. i5+GT640 в lenovo Z580 цілком нормально охолоджуються і дають пограти в більшість ігр на середніх налаштуваннях (не слід забувати що у Ноутах 1366*768, а не FullHD)
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
DesKV, нормальні люки я бачив тільки в НР. Але в і сабжовому Леново просто знявши дно є доступ до куллера, на від міну від моєї минулої Тошіби, яку доводилось розбирати повністю через клавіатуру
 
Зверху