Водопостачання, водогін, вода

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Вода, водоснабжение, канализация

На попередній квартирі я поставив сусіду зверху. Після перекриття він через пару днів тільки додумався, в чому причина. Відкрив, як він полагодив свої труби
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Думаю, что никто не открывает кран на полную, когда моет посуду, руки и чистит зубы.
Ага, не открывает. Я со своими уже устал проводить "профилактические беседы" о том, что краны кроме положения "выключено-включено" имеют еще кучу промежуточных значений. И так не только у меня, а и у всех друзей-знакомых-приятелей...
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Ага, не открывает. Я со своими уже устал проводить "профилактические беседы" о том, что краны кроме положения "выключено-включено" имеют еще кучу промежуточных значений. И так не только у меня, а и у всех друзей-знакомых-приятелей...
Подожми краны, что бы максимально открытый кран давал нормальную струю и не более. Я так сделал в точке, где умываются и на кухне. Иначе бактерии в канализации не успевают осваивать такие объемы воды.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Tabarik, "Подожми краны" - как? у меня "четветьповоротные" керамические крутилки, там вроде положение отбоя не настраивается...
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Паук, а до змішувачів немає запорних кранів? Їх "піджати".
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Re: Если в кране нет воды...

AlexDVS, этот кран для Вашей квартиры. Если ждать когда он сработает после того как сосед с верху Вас зальет, то у Вас по квартире будут корабли плавать.
А по факту про законность. А законно что алкоголик тебя заливает? А законно что когда в подвале трубу прорвало и дермо льется, все нормально понимаю что туалетом пользоваться пока нельзя, а одно существо срало и срет дальше? Мало того после того как перекрыл ему воду так он со мной ругаться пришел.
Мой пост больше отвечал на вопрос, что делать, когда уехали а соседи заливают. Это хотя бы небольшая страховка, что будет залита не вся квартира.
P.s. Я живу на 9 этаже 9-ти этажного дома. Меня не кому заливать. Но есть другие "прелести"
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Re: Если в кране нет воды...

Гудзак, Да напор воды, подьем тяжестей на 9 этаж (в случае поломки лифта). Крыша, тьфу тьфу тьфу, не течет, но бывает забиваются ливневки и во время сильного дождя эффект получается тот же. Сам теперь перодически лажу на крышу и чищу решетки ливневок.
Самая страшная беда - д....лы "кабельщики", которые для простоты монтажа выбивают окна на чердаке и спускаю провода по внешней стороне дома. По чердаку начинают гулять сквозняки и падает температура в квартире. Тоже регулярно мониторю и забиваю окна
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Если в кране нет воды...

бывает забиваются ливневки и во время сильного дождя эффект получается тот же.
С этим знаком - лет 25 назад снимал квартиру на 5-м этаже 5-этажки. Сочувствую.
 
Реєстрація
21.09.14
Місто
Киев
Re: Юмор

Это новая разработка британских учёных.
кстати, смеситель изобрел один из них, Томсон ака лорд Кельвин еще 90-х годах 19 века. такие умывальники раритет, как и турецкие унитазы, которых в европе не увидишь, а в наших сортирах - каждый третий.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Юмор

такие умывальники раритет
Однокласник в 2007-му році прожив три місяці в англійській сім`ї, казав, що в них саме такий умивальник. І вони дійсно миються, набравши воду в нього. Затичку на ланцюжку зверху бачите? Ось нею вони закривають зливний отвір.
Економлять воду.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Юмор

И мало что экономят в итоге. Потому что кран с рычажным смесителем, открываемый, когда нужно, гигиеничней и экономнее, чем этот набор воды в раковину и талапание в грязной воде.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Юмор

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1171402.html

Сколько вопросов у меня возникло! Как помыть руки? А умыться? Интересно, как англичане выходят из положения?
Устав теряться в догадках я обратилась за помощью к Google. И оказалось, что этими вопросами задавалась не одна я. Исходя из прочитанного в блогах и на форумах приведу несколько объяснений этому английскому водопроводному феномену.

Первое объяснение - соблюдение закона

В Англии существует закон, запрещающий смешивание холодной воды и горячей, из бойлера. Дело в том, что в этой стране нет центрального отопления как такового, а в каждом доме стоит газовая колонка (по иронии, именно это англичане и называют центральным отоплением). Раньше, да и сейчас, во многих домах нагретая в колонке вода хранилась в специальной ёмкости, часто заржавевшей, и оттого делавшей воду в ней непригодной для питья. Видимо много людей всё-таки попробовало пить эту водичку, и пришлось ввести закон, запрещающий смешивание холодной воды, пригодной для питья, и горячей, из ёмкости. Так что устанавливающие смесители в домах по собственной инициативе делают это на свой страх и риск.

Второе объяснение - следование традициям

Англичане не моются под текущей водой. Для мытья рук вам предлагается заткнуть раковину пробочкой, напустить туда воды и в этой воде вымыть руки с мылом. После чего вынуть пробочку и вытереть руки полотенцем. Не споласкивая! Англичане ничего никогда не споласкивают. Не споласкивают посуду - моют ее в заткнутой пробочкой раковине и ставят на сушилку как есть - в клочьях тающей пены. Не споласкиваются сами - так и встают из мыльной ванны и заворачиваются в полотенце. И волосы моют в той же самой воде, сидя в ванне, и тоже не споласкивают.
Поэтому у них нет смесителей. И ванна, и раковина, и даже кухонная мойка будет оборудована двумя кранами, отдельно горячим и холодным. И выкручивайся, как знаешь. Вымыть нормально руки невозможно, потому что из одного крана хлещет кипяток, а из другого - ледяная вода. Но даже если вы готовы мыть руки холодной водой, это все равно невозможно - краны расположены так близко к краю раковины, что руку под них не подпихнешь. Тем более ногу или чашку.

Третье объяснение - экономный подход

При двух раздельных кранах вода смешивается в умывальнике в нужном количестве и в ней моются руки. Вся налитая вода используется для мытья рук и в канализацию уходит только использованная вода. Если есть смеситель, человек открывает краны, подбирает нужную температуру воды и после этого начинает мыть руки. Вода при этом расходуется всё время и в канализацию уходит много чистой воды. В Англии такая расточительность не проходит.

П.С. Во время интернет-знакомства с особенностями британских традиций узнала об интересном историческом факте. “В военное время во время визита в Москву в 1942 году, Уинстон Черчилль открыл для себя чудо современной технологии: горячая и холодная вода текли из одного крана.” Об этом написал в 2002 году в статье “Old-Fashioned Faucets: Unique British Standard” Джеймс Хэгерти (штатный репортер Wall Street Journal).
 
Зверху