Чернобыль: помним ли мы еще об этом?

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

JohnGalt

Заблокирован
Реєстрація
24.05.19
Місто
Dnipro
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
JohnGalt, на самом деле применяли:), посмотри документальные видео, как копали тоннель. Который по итогу оказался не нужен никому. Не было там голых и не могло быть при СССР. Могли до трусов раздеться, не более. Советские устои бы не позволили.
Да и встреча с министром угольной промышленности(где они руки о него вытирали) очень уж комична и нереальна. Во-первых Щадову не было никакой нужды с ними вообще встречаться(их военкомат бы пригнал в сам Чернобыль), а если бы гипотетически такая встреча нужна бы была, то шахтеров бы одели в белые рубашки и костюмы и строем бы привели в кабинет Тульского горкома Партии, где бы их ждал министр:)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Kladoff, тоскливо, что этот шедевр будет "образцом" "правды" и "объективности".
JohnGalt, я не смотрел и не знаю буду ли? Еще хороший вопрос нужна ли правда и что она изменит? Умерли люди страшно умерли, дети, а вы тут про какой то кинчик. Да бля Вы о чем? Странно читать такое. Типа я посмотрел с родственниками и теперь я все знаю это вам что порнуха? Посмотрел и все узнал. Что раньше то мешало узнавать? Надо значит красивая баба на экране для интереса, а так оно нам и не надо
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Dаmіеn, но тем не менее РБМК "успешно" применили на ЛАЭС (инцидент в 1975 г.), КАЭС и ЧАЭС..

Давайте попробую разжевать, пояснить на пальцах, почему вообще увидел свет такой монстр, как РБМК.
1) Более безопасный( по крайней мере на нем не могло в принципе случиться такое как на ЧАЭС) реактор ВВЭР до 1979г тупо не могли построить, технологий не было сделать такой корпус реактора до появления завода Атоммаш. А первые блоки ЧАЭС, ЛАЭС проектировались еще до этого момента
2)Теперь о том, почему их строили после появления Атоммаша. РБМК гораздо дешевле в постройке, чем ВВЭР. Потому, что конструкция другая и он вообще не имеет защиты от выброса радиации в случае ЧП. Мало того, этот концевой эффект, который и привел к аварии - это тоже результат "рационализаторства", чтоб сделать "по уму" и избежать его, надо было строить реакторное помещение на 8-10м(если правильно помню) выше, что было бы дороже. Думали что и так прокатит. Кстати, в фильме вырванные страницы из книги "ученого Волкова" - это тоже вымысел. О концевом эффекте РБМК было известно, но никто не думал, что это даст ТАКОЙ ЭФФЕКТ. Просто знаний не хватило у советских ученых. Видят - вроде работают. Ну и ок.
3) РБМК лучше приспособлен для наработки оружейного плутония. Или кто-то думает, что АЭС создавались для народа? Электроэнергия - это была, так сказать, побочный продукт производства плутония для атомных бомб. СССР же он был "за мир во всем мире" и бомб тоже должно было хватить на весь мир.

Добавлено через 7 минут
тогда вопрос на засыпку:) ты бы лично при всех идеальных условиях, залез бы в бассейн с отработанными ядерным топливом?

Я бы залез только при одном условии - если это действие( а по существу - моя смерть) гарантированно спасло бы жизнь моему близкому человеку(жена, ребенок).
А зачем в принципе туда лезть? :) Даже в этом оторванном от реальности фильме никто туда не лазил.
 
Останнє редагування:

JohnGalt

Заблокирован
Реєстрація
24.05.19
Місто
Dnipro
А зачем в принципе туда лезть?
тут вопрос применения полученных знаний в школе при нормальной ситуации - с траблами, а в экстренной ситуации, поди "вспомни" про альфа-, гамма- и бета-излучение, когда в голове учения научного коммунизма. В бассейне можно купаться не опасаясь за жизнь и здоровье ;)

Добавлено через 8 минут
Еще хороший вопрос нужна ли правда и что она изменит?
конечно нужна! Если мы будем и до сих пор подменять реальность и отрицать факты - нам трындец, страна сектантов, живущие не знаниями, а верой - добро пожаловать в средневековье :(
 
Останнє редагування:

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Если мы будем и до сих пор подменять реальность и отрицать факты - нам трындец, страна сектантов
Я это к тому что без красивой бабы на экране - читай обвертки она, эта правда, нам не интересна. Вот даже эта тема, я и не знал что она есть на форуме, а стоило выпустить какой -то там сериал и пожалуйста вперед с песней.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
В бассейне можно купаться не опасаясь за жизнь и здоровье ;)

В бассейне мокрого ХОЯТ? Безопасно купаться? Или ты думаешь, что отработанное топливо называется отработанным потому, что в нем "закончилась радиоактивность"?:rolleyes:
 

JohnGalt

Заблокирован
Реєстрація
24.05.19
Місто
Dnipro
В бассейне мокрого ХОЯТ? Безопасно купаться? Или ты думаешь, что отработанное топливо называется отработанным потому, что в нем "закончилась радиоактивность"?
вот видишь, у нас в "спокойное" время возникло разночтение школьной программы, а ты сетуешь на простых работяг в экстремальной ситуации ;)
Kladoff, понял тебя:)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Літературу не так масово читають як дивляться кіно.

Не люблю псевдо исторические фильмы, как раз по этой причине. Посмотришь - увидишь стереотип какой то и даже, если он не верный то засядет в голову и фиг вытравишь
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Не смотрел, но осуждаю (с) это же конгениально.

Осуждаю я не сам фильм, а позицию, когда вчера тебя совсем не интересовала эта проблема ( утрирую) а сегодня все понял основываясь не на документалистике а сериале.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Сьогодні в 20.45 на 1+1 стартує показ серіалу, буде український дубляж, сьогодні і завтра по 2 серії показувати будуть, а 20 покажуть 5-ту серію.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
В продолжение темы советских биороботов (в переносном смысле) рекомендую посмотреть фильм "Юморист" (2019).
На Рутрекере есть.

Добавлено через 34 секунды
Для меня в "Чернобыле" и "Юмористе" сконцентрировалось все то, что я не люблю в совке всю свою жизнь.
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
ФАКТЧЕКИНГ СЕРИАЛА «ЧЕРНОБЫЛЬ». ИНТЕРВЬЮ КОНСУЛЬТАНТКИ ПРОЕКТА АННЫ КОРОЛЕВСКОЙ

Анна Королевская, заместительница директора музея «Чернобыль» по научной работе, консультировала создателей американско-британского сериала «Чернобыль» производства HBO и Sky.

«О чем этот сериал? Это фильм не про катастрофу как таковую. Это фильм про тотальную ложь. Именно ложь и секретность привели к катастрофе. Они привели к плачевному состоянию сегодня людей, которые пострадали. Именно тотальная ложь тогда и тотальная секретность в этой отрасли, отсутствие культуры безопасности – это главные причины аварии», – убеждена Анна Королевская.

Она подчеркивает, что «Чернобыль» – драматический художественный фильм, хоть зрители и склонны воспринимать его как документальный и видеть в нем истину.

В интервью «Детектору медиа» исследовательница «Чернобыля» разоблачила некоторые из художественных приемов создателей сериала.

О водолазах: «Они не погибли. Это полный фейк… Но нас никто не хотел слышать, потому что это драматическая история…».

О шахтерах: «Конечно, они не были голыми – это ясно. И у нас есть документальные кадры, и они (создатели сериала. – Ред.) об этом прекрасно знали».

О ночной жизни в СССР: «В Советском Союзе ночной жизни не было. В 10 часов вечера все по домам… А тут показывают в половину второго ночи людей, танцующих на улице».

О Дятлове: «Самое большое ругательство, которое он употреблял по отношению к своим подчиненным, – это “караси”».

О цели сериала: «Нового ничего нет в этом сериале. Повернуть опять все внимание, интерес и тем самым задуматься о том, что это может произойти в любом государстве… – этой цели он добился. Его целью не было рассказать что-то новое».

Стоит ли показывать этот сериал как учебный в школах? «Нет, однозначно нет», – подытоживает Анна Королевская.

И все же она говорит о важной миссии сериала «Чернобыль»: он напомнил миру о радиационной катастрофе и ее влиянии на здоровье миллионов людей: «Даже Легасов уходил от ответа, что такое радиация, говорили, что в малых дозах она даже полезна. А мы видим, что такое малые и средние дозы, по нашему населению. Но только во врачебных кругах эти вопросы обсуждаются… Почему этот сериал важен? Положительный момент – что опять все заговорили о Чернобыле…».

(с) https://t.me/detector_media/817
 
  • Like
Реакції: GAS

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
О водолазах: «Они не погибли. Это полный фейк… Но нас никто не хотел слышать, потому что это драматическая история…».
В конце фильма, перед титрами, всё-таки было опровержение, что "водолазы" не погибли.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Так и в сериале они не погибли, их судьба просто не была показана
 
Зверху