Покрытие lifecell UMTS (3G)

Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
LArmstrong, очень похоже на то как у моих родителей лс 3жо работает. Сигнал лучше чем у кс и вф, но скорость постоянно и рандомно прыгает, может час быть 10мбит, а потом 0 -0,1 еле что-то там тянуть, потом раз и опять 9-10мбит или каждые пару сек. прыгать туда-сюда, хотя стоит скачивание файла и скорость через др. оперов стабильна. От времени суток и тд. не зависит. Кс и Вф медленеее но стабильнее, пусть и будет всего 0,5мбит но без провалов. Как-то так :(
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
ЛС показує рівень сигналу 5/5, це краще, ніж в КС/ВФ. І в рандомний час швидкість все ж "вистрілює" до 11-12 мбіт. Проблема в чомусь іншому, через що більшість часу інтернет відсутній, хоча сигнал дуже хороший.
То что телефон слышит БС это одно, Лайф в плане мощи просто лучший, 2100 у них светит почти не хуже чем 900, а вот слышит ли БС твой телефон? Я думаю нет
Если поднимешься повыше или подключишь антенну - получишь стабильную скорость
Точно так же и с вай фаем, при мощном роутере и слабом адаптере на расстоянии даже при "трех палочках" инета не будет
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
ДжеК, как-то странно, так как КС/ВФ на той же телевышке ловят 2 палки и дают скорость до 10 мбит. Думаю, проблема на стороне ЛС.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
ДжеК, как-то странно, так как КС/ВФ на той же телевышке ловят 2 палки и дают скорость до 10 мбит. Думаю, проблема на стороне ЛС.
1. Не факт, що КС і ВФ постійно тягнуть сигнал з тієї ж вишки. При поганому сигналі від однієї бс, телефон переключається на сигнал від іншої бс.
2. Все одно, спробуй під"їхати ближче до вишки і там перевір, тоді будеш знати точно.
 

babakiurii

Україна Назавжди
Реєстрація
13.12.15
Місто
м.ЗБАРАЖ Тернопільська обл.
Телефон
Huawei P Smart 2019
ТРЦ. Подоляни Тернопіль,або щось покрутили...або я незнаю...три-чотири поділки постоянно 3g-но напевно не indoor...але щось тай роблять!!!:eek:
 
Реєстрація
21.01.09
Місто
Харків
Телефон
iPhone
Хотелось бы попросить технарей читающих этот форум покрыть 3ж след. населенные пункты в районе Мариуполя: Ялта, Юрьевка, Урзуф. Сюда приезжает большое количество отдыхающих. Только у вас здесь нет интернета. У синих и красных он есть и довольно приличный!
 

Вкладення

  • 0A40B310-C268-42B7-A5A0-F142D3B5B5AA.jpg
    0A40B310-C268-42B7-A5A0-F142D3B5B5AA.jpg
    9.1 КБ · Перегляди: 41

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Хотелось бы попросить технарей читающих этот форум покрыть 3ж след. населенные пункты
Технари из этой темы посовещались между собой, подумали - а почему бы и нет, поможем хорошему парню, покроем пару населенных пунктов, что нам стоит!
 
Реєстрація
21.01.09
Місто
Харків
Телефон
iPhone
Технари из этой темы посовещались между собой, подумали - а почему бы и нет, поможем хорошему парню, покроем пару населенных пунктов, что нам стоит!

А ты смешной, умрешь последний (с)
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Заметил, что в Днепре UMTS базовых станций в 2 раза больше, чем GSM1800. Вот это вызывает вопросы: было бы наоборот - ладно (старые без поддержки нескольких стандартов), а так новые и на них попросту не запускали GSM. Теперь возникают вопросы по поводу LTE - везде ли его будут запускать...
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Заметил, что в Днепре UMTS базовых станций в 2 раза больше, чем GSM1800. Вот это вызывает вопросы: было бы наоборот - ладно (старые без поддержки нескольких стандартов), а так новые и на них попросту не запускали GSM. Теперь возникают вопросы по поводу LTE - везде ли его будут запускать...
3G очень долго ждали, и когда таки дали зеленый свет операторы начали строить сети очень усердно, понимая, что это опора всего их бизнеса на ближайшие два десятка лет. Деньги тратили не жалея, 3G станций поставили даже больше, чем GSM, чтобы обеспечить хорошее покрытие.

И вот ворвался в нашу жизнь LTE, а инвестиции от развертывания 3G еще толком не отбили, а нужны уже новые. И вот нет уже такого же желания (или возможности) снова вваливать кучу средств. Строят экономно. По крупным городам сейчас LTE бс-ок в среднем в 3-4 раза меньше, чем UMTS-ных. И пока не уплотняют, все силы брошены на покрытие новых территорий. А если в следующем году операторы получат B20, то они просто закроют "белые пятна" этим диапазоном, и хорошей плотной сети у нас не будет. Со временем будут конечно кое-где уплотнять, ликвидируя перекосы, но это будет явно процесс не быстрый.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Чернишов говорив десь, що 3ж вже давно відбитий...Звичайно, інших двох це може не стосуватися...Але думаю Лайф також почав заробляти саме з появою 3ж, абоненти почали платити і платити стільки, скільки йому треба...Знаю багато відгуків у соцмережах в кого Лайф став саме інтернет сім-картою...Хоча серед всієї трійки, він і з "Еджем" добре повзав, принаймні там де я був Удгород-Київ-Чернігів-Борзна
 
  • Like
Реакції: Dawn

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
3G очень долго ждали, и когда таки дали зеленый свет операторы начали строить сети очень усердно, понимая, что это опора всего их бизнеса на ближайшие два десятка лет. Деньги тратили не жалея, 3G станций поставили даже больше, чем GSM, чтобы обеспечить хорошее покрытие.

И вот ворвался в нашу жизнь LTE, а инвестиции от развертывания 3G еще толком не отбили, а нужны уже новые. И вот нет уже такого же желания (или возможности) снова вваливать кучу средств. Строят экономно. По крупным городам сейчас LTE бс-ок в среднем в 3-4 раза меньше, чем UMTS-ных. И пока не уплотняют, все силы брошены на покрытие новых территорий. А если в следующем году операторы получат B20, то они просто закроют "белые пятна" этим диапазоном, и хорошей плотной сети у нас не будет. Со временем будут конечно кое-где уплотнять, ликвидируя перекосы, но это будет явно процесс не быстрый.

Вторая часть поста о том, что я везде писал. Суть в другом: под 3g свопали все БС на новые мультистандартные. Почему-то я до последнего думал, что априори запускали на всех БС GSM и UMTS. Выходит если так делали, то на части БС запускали GSM900, а на части GSM1800. Не суть важно, но пока выходит что LTE как раз и запустили везде, где был GSM1800, а не то как думал я и другие форумчане - везде где есть UMTS.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Почему-то я до последнего думал, что априори запускали на всех БС GSM и UMTS.
Надо понимать, что есть БС где присутствует оба стандарт GSM+UMTS, есть БС-ки UMTS only, и есть GSM only.

LTE экономически выгодней всего запускать на GSM+UMTS сайтах, раз там есть 3G - значит есть нормальная трансмиссия, а наличие GSM1800 минимизирует затраты по радиопередающему тракту.

Далее по убыванию экономической целесообразности идут UMTS only и GSM only сайты. Апгрейд первых требует довешивания 1800го радио, а апгрейд вторых апгрейд трансмиссии. Что из этого дешевле - не берусь судить.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Надо понимать, что есть БС где присутствует оба стандарт GSM+UMTS, есть БС-ки UMTS only, и есть GSM only.

LTE экономически выгодней всего запускать на GSM+UMTS сайтах, раз там есть 3G - значит есть нормальная трансмиссия, а наличие GSM1800 минимизирует затраты по радиопередающему тракту.

Далее по убыванию экономической целесообразности идут UMTS only и GSM only сайты. Апгрейд первых требует довешивания 1800го радио, а апгрейд вторых апгрейд трансмиссии. Что из этого дешевле - не берусь судить.

Довешивание 1800го радио в любом случае необходимо. Собственно РЛС Huawei сейчас дают до 4 гигабит судя по характеристикам, да и в городских условиях зачастую дешевле кинуть оптику.

Тут вопрос в другом: возможно как раз свернули часть GSM1800 БС ;)
 
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9


26.01.2018 - 20.05.2018

повторите, пожалуйста
 
Реєстрація
31.08.12
Місто
Одесса
Телефон
OnePlus 6T
Одесса Таирова, район эпицентра.
У меня целый день висел телефон в 3г на половине палок, инет с другой симки в 4г. У коллег 4г. Целый день никто не мог позвонить из нас - просто тишина на набор номера. Коллеги просто без интернета или выйти постоять на улице что бы хотябы сообщение в мессенджере ушло., хотя палки были.
Ушел домой, через 2-3 квартала, посыпались десятки просто смс, и смс, что мне оказывается весь день звонили разные люди.
Просто прелесть связь, с октября будет симка худеть на диете
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запорожье
Телефон
Pixel 7 Pro
revaz,
для перестраховки от подобного, поставьте переадрессацию "когда абонент не в сети" с сим 1 на 2 и наоборот.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
revaz,
для перестраховки от подобного, поставьте переадрессацию "когда абонент не в сети" с сим 1 на 2 и наоборот.
Угу, а коли щось підглючить, то переадресує з 1 сімки на 2, і зразу з 2 на 1. В результаті подвійне попадалово на хвилини\гроші. Хтось тут вже колись писав про це, бо влетів на гроші.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Сьогодні поставив карту лайфа на тест, бо знайомі в будинку почали скаржитися на погане покриття...По всій квартирі раніше було нормальне покриття 3ж, тепер коридор і кухня рівень сигналу 3ж -113db і при розмові валиться в 2ж...Оператор по скріну рівня сигналу з "опен сігнал" заявку не прийняла, бо це не показник для них як виявилося, їм треба щоб аж дзвінки не проходили чи інтернета не стало.... Коротше Лайф вже не торт!
 
Зверху