Вода, яку ми п'ємо (фільтри, картриджи)

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Может просто на солнце подержать?
Ага, и если что-то пойдет не так - там вместо дезинфекции будет красивый букет.
Кочевник, есть препараты на основе йода или хлора для пищевой промышленности, с пластиком они вроде нормально дружат, и их можно купить небольшими объемами. Вот только не помню названия))
 
Реєстрація
30.09.08
Місто
Вінниця
Телефон
Xiaomi 12 Lite
у нас воду возили машини на розлив в пластмасових бочках, то казали, що перекисом водню їх миють
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Кто-то изучал рынок поставщиков воды, что заказывать лучше всего в Киеве? Чтобы хорошая доставка была, с +- точным временем и в выходные
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
А может кто-то заодно подскажет в чем вы храните воду? Насколько я понимаю обычные 5-литровые баклажки не совсем для этого подходят. Может какие-то есть пищевые канистры? В нете пластиковых полно, но не хочется купить какую-нибудь ерунду. А за нержавейку сильно много просят.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
plebis, сколько не сталкивался - не будет у них точной доставки. Они формируют маршрут утром по факту заказов. По ходу еще на пробки смотрят ну и так далее. Вилка как правило большая. Но, конечно же, я далеко не всех знаю :)
Учитывая все эти вилки и невозможностью суботу втыкать дома - заказываю на работу, мне грузят в машину, а я уже сам несу домой
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Зберігаю в звичайних 6 і 7 літрових бутлях від столової води. Для безпосереднього використання - полікарбонатний бутль на 18 л з помпою.
Найскладніше -- знайти джерело, в якому немає бактерій, що дають зацвітання води.
 
Реєстрація
09.11.09
Місто
Киев
Кто-то изучал рынок поставщиков воды, что заказывать лучше всего в Киеве? Чтобы хорошая доставка была, с +- точным временем и в выходные
Літом по співвідношенню ціна/якість вибрав Райське джерело. По доставці - норм., прогнозовано але бувають приколи. Заявлений інтервал 2 год. Можна навчити його дотримуватись :)
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Я храню воду в 6 литровых баклажках как резерв. Вода не покупная из водопровода (общая скважина на село). Заметил интересное явление. Вода из источника в городе где я до этого снимал квартиру при таком же хранении "цвела". Эта же и в пластике не цветет.
Вродеж по трубам она идет там по идее бактерии должны присутствовать а вот почему-то не цветет.
Хотя стараюсь чаще менять но один бутылек набранный под горлышко специально оставлял для тестов на месяц - откупорил как вроде вчера набранная. Для чая/кофе всегда на столу стоит пара 3х литровых бутылей - отстаивается.
Если набрать из колодца при длительном хранении зацветает, да и мела в ней много очень жесткая. Но с колодезьной выручает фильтр кувшин.
Планирую весной на чердак ставить емкость под резерв из пищевого пластика, но это чисто для удобства, чтоб когда воды нет набирать ее из крана, а не из 6 литровых бочонков.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Планирую весной на чердак ставить емкость под резерв из пищевого пластика
У меня так над квартирой. Бочка на 120 литров утепленная. Когда вода есть, набирается. Когда нет - вытекает. Клапан стоит ну и перелив в общую канализацию на всякий случай. Так вот с бочкой другая проблема - вода оттуда с резким запахом ржавчины. И даже на цвет с коричневым оттенком. Видимо из-за того, что обновляется только тогда, когда нет воды в водопроводе. Хотя это и не так редко бывает - 2-3 раза в месяц (а может это и редко).
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Якщо вода проточна з під землі, то бактерії в ній не встигають заводитися і розмножуватися.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Люди, а чё вы упираетесь поставить осмос? Это ж счастье! Ни тебе солей, ни бактерий, ни микробов.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Мені, як гедоністу, не подобається смак води після осмоса.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
fudor,
Вот и я думаю только на 200 литров ставить. У соседа так сделано. Бочка из синего пластика. Я смотрел в интернете они бывают разных объемов и форм. А чтоб особо не застаивалась буду чаще набирать и как-то думаю вывести кран из резерва в хоз. блок и использовать воду из резерва для поения птицы, ну чтоб чаще обновлялась. Счетчик все-равно не установлен. Все платят фиксированную сумму(10 грн. с человека). Пока еще точно не знаю как реализовывать но задумка такая.
Кочевник,
Так проточна з пiд землi, але ж вона по трубах тече, та бувало що вiдключали i на три доби. Мабуть так - не встигають завестись.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Найскладніше -- знайти джерело, в якому немає бактерій, що дають зацвітання води.

Не обов'язково цвітіння буває із-за бактерій в самій воді, якщо бутль прозорий, бактерії можуть з повітря заноситись (влітку особливо) і через тривалий час буде зелене на дні. В мене таке було і з очищеною водою, екологічно безпечний рецепт очищення бутлю - перекис водню 30...60% і кам'яна сіль, поколотати - відмило ідеально.
 
Зверху