Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Сделают, будет работать, никто этим пользоваться не будет)
Конечно не будут. Дело же не в номере в большинстве, а в окружении. Это же вокруг станут одни "враги"...
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Только платить за эту цацку будут все. Имхо, переход должен быть недешев и включать в себя абонплату.

И обязательно раз в месяц ходить в местную райдержадминистрацию отмечаться в регистратуре, приносить с собой справку из ЖЕКа об отсутствии задолженности по горячей воде, справку о несудимости, справку о правильности все справок. И да - приемный день - четверг с 11:00 до 14:00. :rolleyes:
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Услуги сохранения номера при смене оператора (MNP) в Украине пока вводить не будут
http://korrespondent.net/business/e...uhy-perenosa-mobylnykh-nomerov-otkladyvaetsia

это не откладывается. По украински это будет "забути на невизначений термiн":apl:
 
Реєстрація
01.11.13
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я надеюсь законопроектом все не ограничится!
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

По украински это будет "забути на невизначений термiн"
Чего же, вон и сроки указаны :rolleyes:
30 апреля (или 30 мая) - запуск ЦБД перенесенных номеров в тестовом режиме.

Дату запуска услуги для потребителей могут скорректировать вплоть до 18 декабря, если работа по внедрению услуги вдруг застопорится.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Внедрение услуги MNP застопорилось на полгода
«proIT» // 15.11.2013





14 ноября 2013 состоялось очередное запланированное заседание Рабочей группы по вопросам организации внедрения услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров (MNP). В заседании приняли участие около 40 представителей Украинской ассоциации операторов связи «Телас», операторов телекоммуникаций и Администратора ЦБД, передает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу НКРСИ.

На текущем заседании Рабочей группы был представлен график внедрения услуги MNP на телекоммуникационных сетях Украины. После изучения документа НКРСИ выразила сомнение о внедрении услуги по переносу абонентских номеров в срок — 20 декабря. В связи с этим участники заседания пришли к выводу о необходимости отсрочки запуска услуги в коммерческую эксплуатацию.

Так, было определено, что 15 января 2014 Администратор ЦБД должен предоставить на согласование в НКРСИ и Госспецсвязи пакет инструкций для дальнейших действий операторов телекоммуникаций. К 30 апреля 2014 должна быть создана централизованная база данных, а к 1 июля 2014 проведено тестовый запуск услуги MNP. Таким образом, запуск долгожданной услуги переноса абонентских номеров и использования персональных номеров переносится на полгода.

В итоге Рабочая группа предложила доработать сроки выполнения ключевых моментов. Операторы и Администратор ЦБД должны будут в кратчайшие сроки предоставить в НКРСИ доработанный график внедрения MNP.
http://proit.com.ua/news/gosregulation/2013/11/15/104452.html

Тогда архивариус очень тихо спросил: - А деньги?
Тише, дурак, - сказал Остап грозно, - говорят тебе русским языком - завтра, значит, завтра. :D
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

20% людей, судя по голосовалке, нужно перейти на другого оператора. И оставшимся 80% из-за этого придётся страдать (постоянно проверять чей оператор через юссд/звонок/другое, или вслушиваться всегда в тишину перед гудками, не скажут ли вдруг "вы не на того звоните").
Эгоисты вы, эгоисты. Воспользуйтесь услугами "мой новый номер", переосмыслите сверхархиважность вашего алмазно-бриллиантного номера завязанного на всех высокопоставленных чиновников, меняйте свой номер и не морочьте государству и другим людям голову. ИМХО!
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

PRADA, абалдеть! Вот ему поблема слушать автоинформатора, который сообщит перед гудками: "вы звоните на одного из операторов" а их то всего 3-4-5. Это тебе слушать тяжело, а помнить: 050,063,066,067,068,091,092,093,094,095,096,097,098,099 - принадлежность к оператору тебе сейчас легче????? Я не хочу знать на какого оператора я звоню, я хочу иметь равные цены на любые направления по Украине. Накрайняк было бы здорово перед гудками услышать - минута разговора на набранный вами номер составит х.хх грн, можно было бы опционально такую услугу выбирать и платить даже за нее.
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

PRADA, абалдеть! Вот ему поблема слушать автоинформатора, который сообщит перед гудками: "вы звоните на одного из операторов" а их то всего 3-4-5. Это тебе слушать тяжело, а помнить: 050,063,066,067,068,091,092,093,094,095,096,097,098,099 - принадлежность к оператору тебе сейчас легче????? Я не хочу знать на какого оператора я звоню, я хочу иметь равные цены на любые направления по Украине. Накрайняк было бы здорово перед гудками услышать - минута разговора на набранный вами номер составит х.хх грн, можно было бы опционально такую услугу выбирать и платить даже за нее.
Конечно проблема. Да и потеря времени. Я например звоню ради того, что бы поговорить с человеком на той стороне линии, а не слушать робобабу.
 
Реєстрація
21.06.11
Місто
запорожье
Телефон
poco x3pro
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

мне вот не нравиться слушать мелодии или бред какойто в место гудков,так давайте и услугу МелоРинг отключим .
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Виктор В, а вас соединение мгновенное и автоподъем на том конце провода?

Добавлено через 4 минуты
amigo.ua, я тоже слушая музыку вместо гудков звонящему абоненту делаю о нем соответствующий вывод.
П.С. Лично у меня из компаньенов/коллег/клиентов такой х-ей страдает 2-3 человека.
Наверное целевая аудитория постарше, либо люди с IQ выше среднего :)
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: goga

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Tsa, проблема и еще какая, сейчас в телефонгах есть ф-ция "вибра" при ответе вызываемым абонентом, так вот, я очень привык юзать эту опцию и когда набираю номер, то не держу телефон около уха, если абон берет трубки то тел вибрирует и я начинаю с ним диалог, а в таком случае только папандос на деньги
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Кто хочет иметь практически равный ценник на звонки по Украине, причем честный и с посекундкой - давно сидит на Простом.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

я хочу иметь равные цены на любые направления по Украине.

70 копеек/минута на всех операторов у всех операторов, тебя такая цена устроит (цена обоснована - 50 коп интерконнект и 20 коп заработать)? Меня - нет, лучше обойтись 2-3 телефонами (или двухсимники), без всякого MNP, и иметь за какие-то плюс-минус 70...80 грн/мес полный безлимит по всем операторам. ИМХО.
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Виктор В, а вас соединение мгновенное и автоподъем на том конце провода?
Мгновенное не мгновенное, но не тратится время на слушание всяких робобаб. Да и раздражает меня это честно говоря.

Добавлено через 4 минуты
Например в Хмельницком нет проблем с переносом номера, ибо 95% все на КС. Лично у меня возникают проблемы дорогого звонка лишь при обзвоне др. городов и то в большинстве конторы имеют сегодня номера как КС, так и МТС.
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Это тебе слушать тяжело, а помнить: 050,063,066,067,068,091,092,093,094,095,096,097,09 8,099 - принадлежность к оператору тебе сейчас легче?????
Это всё появлялось постепенно и запомнилось само собой. Более того, чтобы звонить бесплатно всё перечисленное запоминать не нужно. Нужно запомнить лишь своих, а это максимум 5 кодов. Если хочешь звонить дёшево - это не проблема. Если всё равно по чём - есть универсальные тарифы уже сейчас. В чём проблема?
 

Абонент

Заблокирован
Реєстрація
29.08.12
Місто
Донецк
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Введение услуги сохранения номера при смене оператора перенесли на 1 июля 2014 года, тему можно прикрывать минимум на полгода :rolleyes:
 
Зверху