Конец эпохи SMS: на Новый год украинцы предпочли поздравления через интернет

Реєстрація
01.12.16
Місто
Серед лісів
Суть всех споров/обсуждений в этой теме можно, наверное, свести к тому, что если мобильная связь используется для просто "поговорить" с кем-то, то эти всевозможные "приблуды" этому человеку и нафик не нужны. Если моб.связь используется как инструмент в работе - тогда да, установка этих "приблуд" себя оправдывает...
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Суть всех споров/обсуждений в этой теме можно, наверное, свести к тому, что если мобильная связь используется для просто "поговорить" с кем-то, то эти всевозможные "приблуды" этому человеку и нафик не нужны. Если моб.связь используется как инструмент в работе - тогда да, установка этих "приблуд" себя оправдывает...

Садись, двойка! ))
Перечитай тему еще раз.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
totskiy, а если поставлю на свой письменный стол факс, сканер и дисковый телефон - можно остаться?
достаточно корпоративной электронной почты и таск-трекера.

Как ты планируешь искать в вайбере то что было.. да даже месяц назад?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
totskiy, обычно - поиском по фразе. Или поиск в корпопочте чем-то отличается? Вайбер кстати быстрее ищет, чем тот же Тандерберд.
Есть люди, у которых нет твоей корпоративной почты. У них совсем нет почты. Это например подрядчик Теплосервиса, который ставит тепловой счетчик. Или твой газосварщик, которого надо срочно вызвать и кинуть ему предварительно фото задачи для сварки, потому что крыша деревянная и электросварка сделает пожар, а счетчик поставят или сегодня бесплатно, или никогда, или потом когда-то за бешеные деньги. А еще попутно надо показать это все своему шефу и коллегам по ОСМД.
Это люди, которые полгода-год назад завели современный телефон, включили интернет на постоянке, где уже настроен вайбер и уведомления сыпятся на автомате. Срать они хотели на нашу с тобой корпопочту.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Есть люди, у которых нет твоей корпоративной почты. У них совсем нет почты. Это например подрядчик Теплосервиса, который ставит тепловой счетчик. Или твой газосварщик, которого надо срочно вызвать и кинуть ему предварительно фото задачи для сварки, потому что крыша деревянная и электросварка сделает пожар, а счетчик поставят или сегодня бесплатно, или никогда, или потом когда-то за бешеные деньги. А еще попутно надо показать это все своему шефу и коллегам по ОСМД.
Это люди, которые полгода-год назад завели современный телефон, включили интернет на постоянке, где уже настроен вайбер и уведомления сыпятся на автомате. Срать они хотели на нашу с тобой корпопочту.

В целом наглядно и убедительно, но я бы все таки воздержался от сотрудничества с людьми, которым хочется срать на почту [во всех смыслах]. ))
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Olexa, честно - нет времени искать сварщика-гика с айфоном, почтой и ждать от него, когда он ее таки прочитает.
И подрядчик один - тот, что выиграл тендер (я подозреваю).
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Olexa, честно - нет времени искать сварщика-гика с айфоном, почтой и ждать от него, когда он ее таки прочитает.
И подрядчик один - тот, что выиграл тендер (я подозреваю).

Со сварщиком ситуация почти безвыходная, согласен. То самое исключение, когда все средства хороши.
А вот "победителю тендера", уверен, можно выкрутить руки так, что он и через фидонет будет рад получать информацию.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
мне вот проще довогориться к примеру о встрече в чатике
Мне всё же позвонить проще, чем тыкать на смарте в мелкие буквы (а это тоже во внимание нужно брать).

Если моб.связь используется как инструмент в работе
У меня используется в работе. Телефон звонилка. Ничего не установлено :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Мне всё же позвонить проще, чем тыкать на смарте в мелкие буквы (а это тоже во внимание нужно брать).

Да, это минус, не буду заявлять, что сам тащусь от такого набора и мастер пальцедроча - прям набиваю текст без усилий - да, промахиваюсь, матерюсь (Т9 всякие не переношу, потому что оно еще тупее), но вариантов нет - очень часто звонить или отвечать на звонок нет возможности, либо очень громко вокруг, либо должно быть тихо (на встрече и т.д.), или рядом "уши", которым нечего слышать разговор, а также когда нужно обдумать ситуацию, тогда мессенджеры спасают.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
почему-то все забывают о голосовом наборе всегоугодночегоугодно
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, да, но.. Когда шумно вокруг - не подиктуешь. В общественном месте тоже. Многие полу-жаргонные слова, технические термины (часто на англ.), модели оборудования и т.д., которыми обычно пестрит моя переписка в мессенджерах - диктовка не введет в принципе.. Ну а "философские" беседы о "жизни, любви, сексе", с которыми справится - я таким образом не веду, вышел из того возраста.
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
29.10.15
Місто
Washington, DC
Телефон
Pixel 3a XL (Verizon)
А вот в чем я совершенно убежден: использование скайпов, вайберов, вичатов, ватсапов и прочих инстаграмов в роли рабочего инструмента вместо почты есть хамство, граничащае с должностным преступлением село неасфальтированое.

Email и мессенджеры - это абсолютно разные инструменты. Для формальной рабочей переписки - да, почта, а еще лучше системы типа Jira и Confluence. Но есть задачи, где нужно непрерывное общение в реальном вермени, и там использовать почту ужасно неудобно.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Реєстрація
29.10.15
Місто
Washington, DC
Телефон
Pixel 3a XL (Verizon)
Еще важный нюанс: SMS можно нормально использовать только в пределах одной страны. Например, с американских операторов в Украину в 50% случаев сообщения тупо не доходят, не говоря уже о цене.
А вот внутри США, по сути, не важно как писать, у 90% безлимитные смс.

Добавлено через 2 минуты
"Ты просто не умеешь их готовить". Автоподстановка экономит время, иногда значительно.

Я всегда отключаю автозамену, но оставляю подсказки.
 
Останнє редагування:

Bear

Заблокирован
Реєстрація
25.11.16
Місто
Киевская область
Телефон
Meizu M2 Note
Имейл постепенно уходит в прошлое
Не уходит. Письма хранятся вечно, а в Вайбере только последние диалоги. Вайбер для пустых балачок которые если и потеряются то не страшно. Е-майл для более серьёзных вещей (выписка счетов, прочее). Каждый диалог - отделная переписка (тема), а в Вайбере это один беспрерывный диалог. Подключил новый смартфон к Вайберу и где там диалог с контактом с самого начала когда только Вайбер завёл?
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Так бэкап в вайбере можно сделать и всё выгружается на гугл драйв.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Да чего здесь спорить. СМС еще долго будут жить, равно как и людей юзающих мессенджеры будет становиться все больше. Я лично стараюсь быть современным;) и на смарт установил вайбер с телеграммом, скайп тоже иногда юзаю с планшета. Форум вот через тапок почитую. Проги полезные люблю иногда потестить. Очень много родственников и друзей юзают мессенджеры. Но на основном моем телефоне только звонки и СМС. Мне вот как-то привычней отослать/принять счет/номер накладной в СМС и звонить если по делу мне проще чем писать в телеграмме. Эти мессенджеры/скайпы у меня более для эпизодического пользования. Здесь каждый выбирает что ему удобней и привычней. Для меня смарт – игрушка(дополнение к звонилке), для кого-то – рабочий инструмент.
Да и тема то про поздравления через интернет, так вот близких поздравил звонками, те кто писал в телеграмм и скайп получили в ответ поздравления в этих мессенджерах, ну и СМС шаблонное ушло некоторой части людей из моей тел. книги. Вобщем всего по немногу.
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
есть более простые таск-трекеры не для разработчиков
Мы на работе Trello юзаем под это дело.
Переписки в скайпе все, ясное дело.
А если нужно чекать таски (типа ставить чекбокс "выполнено"), то это Асана умеет делать.

По теме: операторы поднимают цену на SMS, отсюда и спрос падает.
Но он ещё и проседает благодаря вайберу, телеграму и т.д.
Да и социалки типа ВК и Пейсбук тоже завоевали мир. Вот и вымирает
short messages services.
 
Зверху