Странная проблема с жестким диском

Статус
Закрита.

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ситуация следующая:
Купил б/у Самсунг SР0812N на 80 гиг. Сделал одним диском под ФАТ32. Подключил в качестве "раба" к компьютеру и установил на него винду. Выключил. Переподключил уже в качестве "мастера" к тем же шлейфам, на которых стоял родной жесткий. И о чудо: Boot failure. Replace the disk and press enter. Когда ставлю "рабом" в пару с тем диском, винда с этого грузится. Только этот остается один - та же история. Так на 2-х компах. Перетаскивание перемычек и втыкание разных шлейфов (с отключением всех других устройств) толку не принесло.
Какие есть соображения?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
fudor,
1)Можливо підредагувати boot.ini, щоб вінда була прописана на Master а не Slave.
2)Як варіант бут сектор та інфа про системи залишилась на тому HDD, який початково був заінсталений як Master. Тоді найшвидшим виходом буде просто поставити "поверх" вінду на вже існуючи підключивши як Master, у цьому випадку всі проги і конфіги зберігаються
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Перемычки в самом винте правильно выставил? В биосе порядок загрузки опробовал менять?(C,D,E,F). Загрузочный раздел у тебя primari или extended? Загрузитсь с какого нибудь менеджера типа "partition magic" и глянь как оно там? А вообще, по-серьезному переходи на NTFS.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Опять играем в телепаты? :)
Фудор, даже если я тебе расскажу как сделать твоего раба загрузочным, твоя винда все равно будет не рабочей.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Vitti,
мне плевать на винду - я снова поставлю.
С понедельника попробую поставить в другое железо и с СД-рома установить на него винду. О результатах сообщу (но мне кажется, что не выйдет).
 
D

DesKV

Guest
ставь cable select и вешай на "master", то бишь на конечный разъём IDE шлейфа.

p.s. хотя мне кажется что-то тут иное. Либо boot прописан в том первом мастере... Хотя скажи, как ты отформатил 80 гиг под fat32 целым куском? там же вроде ограничение на 32 гига в fat32 ?
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
DesKV,
ну я не совсем его отформатировал :rolleyes: Было два диска С(фат32) и Д(нтфс). Так когда возникла эта проблема, я партишином удалил диск Д и слил их в один С (фат32) :feel:
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
fudor,Ты не кипятись, лучше расскажи для чего винду то ставишь, куда, конфигурацию разделов. Может кто-то посоветует тебе что.
Хочешь этот винт системным сделать, а второй убрать? Так есть проги которые клонируют разделы - и переставлять ничего не придется.

А от того, что ты поставишь винду на другом железе тоже могут возникнуть проблемы уже другого характера в зависимости насколько отличается железо.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
В биосе все выставлено правильно.
Моя цель - сделать еще один комп полноценным - добавить в него жесткий. То есть мне важно поставить винду на том железе, на котором она потом будет работать (чтобы не было проблем). Вот я это и попробую, а потом скажу, вышло ли. Даже сегодня и попробую.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Ставь Самсунг мастером (на своей машине). После этого винду.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
з.ы. Хотите избежать проблемм - ставьте винду всегда на местер :)
Проблема не в этом. Винду можно ставить на любой винт и любой раздел. И загрузку сделать в твоем случае тоже можно было.

У того раздела, куда ты ставил Винду, во время установки была одна буква. Когда ты сменил винты, расположение разделов изменилось и соответственно порядок букв тоже - у раздела с Виндой теперь была другая буква. Поэтому Винда загрузилась бы, но была бы каличной.
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху