Чем протереть объектив фотоаппарата

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Ситуация следующая. Бюджетный аппаратец Canon A490.

Большой колхоз, в котором нет порядка и виноватых - семья из 4 человек, в т.ч. несовершеннолетнее чудо женского полу, которое проводит с фотиком 90% времени.

Обнаружил на объективе странное пятнышко, которое можно визуально сравнить со вздутием заводской защитной плёнки на экране мобилки или же какое-то масло :confused: Признаваться не желает, остаётся лишь догадываться.
После скандала и срача, был получен совет протереть мягкой сухой тканью, этим занимался уже я, но только усугубил :( Вокруг пятна образовалась мутная область, скажем так. Первоначальное пятнышко вносило дефект в изображение, после моих процедур дефект стал ещё отчётливее.

И только потом, традиционно по-славянски, уже полез в гугл читать как надо было. Перерыл массу информации, в которой только запутался. Салфетки из микрофибры, специальные салфетки для оптики, ленспен и т.д.
Что лучше всего подойдёт в моём случае ?
Мама подогнала какие-то салфетки "Фрекен Бок", в описании которых значится микрофибра, предназначенные для бытовой техники в общем, но интуитивно чувствую, что это маразм и не хочу вредить дальше.

Прилагаются две картинки. Объектив и пример снимка с дефектом. Объектив фоткал на мобилку 2 МП, качество не ахти + отсвечивает, но в целом верно передаёт общую картину.
[MENTION=45]stama[/MENTION] , ты точно в теме, я помню)
 

Вкладення

  • 15032011(003).jpg
    15032011(003).jpg
    28.4 КБ · Перегляди: 572
  • Копия IMG_1978.jpg
    Копия IMG_1978.jpg
    89.4 КБ · Перегляди: 670

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
ну на фото не видно, что там на объективе. если масло - протри салфеткой хорошенько и меняй их. может это горячим воском капнули? поскреби его пластиковой картой
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
А это ещё ничего, я там не поцарапал сухой тканью ? Салфетки по умолчанию специализированные из магазина фототехники ?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
та обычной бумажной. если там жир, его надо вывести оттуда. а фотосалфетки - для пыли и отпечатков пальцев.
 

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Я пользуюсь набором для ухода за панелями плазменных и жидкокристаллических телевизоров фирмы Datex.
Продаются они в мегамаркетах торгующими такими телевизорами. Пару недель назад купил такой набор за 59 грн. В комплекте микрофибра и антистатический гель (объем 200 мл).
Протираю им не только объектив, но и матрицу. Считаю это более лучшим вариантом, чем покупать спецнабор гривен за 600.
Фибру конечно лучше купить в фотомагазине. Т.к. фибра из комплекта оставляет после себя маленькие ворсинки.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
та обычной бумажной
Обошлось. Капнул воды на целлюлозную салфетку, прошёлся по проблемному месту, предмет раздражения исчез.
Правда, взамен остались небольшие разводы, которые при попытках их удалить только изменяют свою форму, но на качестве снимка это не отображается, визуально всё чудесно как в первый день. Видимо, всё же придётся прикупить специальные салфетки когда буду проходить мимо таких мест, протру, да и в хозяйстве пригодится на будущее.

Я в этих делах новичок, вот и очканул, так зловеще блестело то пятно, к тому же есть опыт повреждения экрана мобилки, так что думаю, ну его нафиг самолечением заниматься.

На Нокиа 6120 всегда удалял следы от пальцев об джинсы чуть выше колен, а в один день видимо они были запыленные, так навсегда и остались точки в виде песочка на дисплее. Оно некритично, но всё же, голова :idea: :dash1:
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
если водой растворяется - значит не жир был. а разводы хорошо удаляются ленспеном, на нем головка с черным бархатным покрытием, она хорошо впитывает их. если на один раз - попроси у кого нить, он стоит гривен 80. только не забудь крышку этой головки крутнуть перед снятием, там внутри очистка головки
 
D

DesKV

Guest
Ленспен must have для отпечатков пальцев, им пользуются и профи фотографы сейчас. Только оригинальный нужно купить. не подделку. Вытирает идеально.
А вообще сам принцип чистки объектива такой:
- сначала удаляем пыль воздухом или кисточкой слегка. Все царапины как раз из-за пыли почти всегда. Поэтому пыль ликвидировать надо всегда перед протиркой объектива. Я сдуваю купленной за 30-ник грушей, но для маленького обычного объектива думаю сойдёт и кисточка, которая имеется в ленспене.
- потом удаляем влажной ватной палочкой, микрофиброй итд - засохшие кристаллики соли от капель воды (если есть такие. После фото фонтана, дождя или когда собеседник оживлённо в камеру рассказывал что-то - они будут).
- остаётся только жир - его ленспеном и ликвидируем. Хотя есть народное средство в виде закопченной ложки и ватки - но это гемор, лучше купить ленспен и не мучаться.

Бывают еще такие загрязнения, как пыльца, крем какой-нибудь и так далее. Тогда да, микрофиброй придётся пройтись, возможно с жидкостью для оптики. Но это редко.

Самое прикольное, что на качество картинки мусор объектива не сильно влияет, а вот жирные отпечатки таки влияют. Ленспеном жир убирается в момент, объектив как новенький становится. Многие ленспеном пытаются убрать соли и грязь - вот этого делать не стоит.
 
Зверху