Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

ты прикалываешься? пойди протяни оптику в частный сектор где подключатся 2-3 человека, или протяни оптику в многоэтажку... есть разница?
какая нафиг жадность?

Угу, не забудь, що в квартирі тепловтрати в рази нижч
это чьи проблемы? ты МОЖЕШЬ теплопотери в своем доме уменьшить (или изначально строить дом с учетом этого)? Можешь...

Можуть, та не роблять цього
Так а мне-то что с этого? Я лично же НЕ МОГУ на это повлиять! Более того - даже если сбрасывается температура в батареях, то я все равно плачу по полной! И, повторюсь, в отличии от тебя я не могу на это повлиять.

Ну и по сути - если откинуть хитрожопость (ибо не у всех есть такая возможность, да и обсуждается НЕ хитрожопость же), то 1200 на весь сезон это НЕ ХУЖЕ, чем 1400 с разбивкой по 200. Если не согласен, то аргументируй. Только прошу, давай без учета хитрожопостей с приписками...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

а у кого не 7.188?
Как думаешь, почему интернет в многоэтажке стоит 1 грн подключение и абонплата ниже, а в частном секторе по 4-5000 и выше за подключение берут? Вот гады, делят людей на черных и белых...
Рассказываю если ты не знаешь чего. Подвести к каждому отдельно стоящему дому стоит дороже, чем к одному и развести по квартирам. Но правильно пишут выше аналогия здесь не уместна. Когда мы подводили газ уже заплатили на много больше больше, чем учтено в стоимости работ по подключению газа к твоей многоквартирке. А интернет например, сама услуга стоит одинаково, точно так как и в квартире.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Ти ж сам 2 сторінки тому розпинавсі і писав, що на обігрів квартири треба менше газу, ніж на обігрів будинку той самої площини. Крім того, таких малих будинків як у тебе ще треба пошукати, люди в Україні завжди будували якнайбільше = щоб було. А більшість квартир = 30-60 метрів
І як це пов"язується із питанням, чому приватний сектор\село має платити більше за той самий газ з тієї ж труби від того ж поставщика?

Добавлено через 6 минут
ты прикалываешься? пойди протяни оптику в частный сектор где подключатся 2-3 человека, или протяни оптику в многоэтажку... есть разница?
какая нафиг жадность?
Блін, не тупи. Оптика вже давно проведена за мій рахунок. Говоримо про вартість інтернету (палива). Тим більше, що за проведення оптики до мого будинку я заплатив туєву хучу бабла за кожен метр кількасотметрового кабеля, бо провайдер не хоче за свій рахунок кабель давати. А багатоквартирки підключають за 1 грн і кабель дають безкоштовно.

Добавлено через 10 минут
это чьи проблемы? ты МОЖЕШЬ теплопотери в своем доме уменьшить (или изначально строить дом с учетом этого)? Можешь...
Не можу. Ніколи тепловтрати в приватному будинку не зрівняються з тепловтратами в квартирі. Бо в квартирі за стіною сусід живе і там в нього, як мінімум +18. А в приватному будинку за стіною Дід Мороз живе, і там цілу зиму температурний мінус.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

А то так и будешь выглядеть Д'Артаньяном, который пытается навязать окружающим свою точку зрения в вопросе макроуровня, не понимая его основ... :)
Какую точку зрения? О чем ты? Это не моя точка зрения. Это элементарная логика. Это все равно что выдавать хлеб всем по ровну, а одному в 3 раза меньше. Ты такое практикуешь в своей семье?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Говоримо про вартість інтернету (палива)
Ок. я плачу в многоэтажке по 7.188... а ты?

ну и ответь на
Ну и по сути - если откинуть хитрожопость (ибо не у всех есть такая возможность, да и обсуждается НЕ хитрожопость же), то 1200 на весь сезон это НЕ ХУЖЕ, чем 1400 с разбивкой по 200. Если не согласен, то аргументируй. Только прошу, давай без учета хитрожопостей с приписками...
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Так а мне-то что с этого? Я лично же НЕ МОГУ на это повлиять! Более того - даже если сбрасывается температура в батареях, то я все равно плачу по полной! И, повторюсь, в отличии от тебя я не могу на это повлиять.
Не можу!!! Бо холодно!!! Сусід за стіною не гріє!!! Все-одно, приходиться палити!!!
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Ну и по сути - если откинуть хитрожопость (ибо не у всех есть такая возможность, да и обсуждается НЕ хитрожопость же), то 1200 на весь сезон это НЕ ХУЖЕ, чем 1400 с разбивкой по 200. Если не согласен, то аргументируй. Только прошу, давай без учета хитрожопостей с приписками...
Тут - згідний. Якщо є можливість мухлювати з показниками, то краще 1400, якщо нема - то 1200.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Речь идет о отоплении. Не надо ерничать. Ты прекрасно понимаешь о чем.
тогда и ты не ерничай со своими махинациями с приписками...

Когда закончится этот отопительный сезон, то отпишись в этой теме, сколько ты в итоге заплатил за октябрь-апрель газ+отопление+горячую воду. Ок?
И я отпишусь, сколько я потратил за этот же период за газ+отопление + за бойлер (ибо горячей воды у нас нет уже лет 7-8), который зимой пипец как жрет...
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Ок. я плачу в многоэтажке по 7.188... а ты?
Аналогічно. А в тих, в кого в багатоповерхівках не своє опалення, а централізоване, платять по 2.88. Ми попали. Ну скажи, тобі не образливо? Ти заробляв гроші, в чомусь відмовляв собі, підняв жопу з дивана, зробив собі і\о, оформив дозволи, а в сусідній квартирі - сусід-алкаш ніфіга не робив, і тепер платить в 5 раз менше від тебе... Справедливо?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Не можу!!! Бо холодно!!! Сусід за стіною не гріє!!! Все-одно, приходиться палити!!!
а ты думаешь, что во всех высотках - ГАВАЙИ? в прошлую зиму я нередко юзал маслянный обогреватель! при этом ПЛАТИЛ ПО ПОЛНОЙ ЗА ОТОПЛЕНИЕ!
Но ты почему-то ЭТИ расходы не хочешь учитывать, правда? Ведь у ТЕБЯ таких проблем нет, чтобы вынужден был электрический обогреватель включать на отопление! А почем нынче электричество? А? Как думаешь, СКОЛЬКО зимой набежит киловатт для семьи из 5 человек за бойлер+обогреватель?

Добавлено через 2 минуты
Аналогічно. А в тих, в кого в багатоповерхівках не своє опалення, а централізоване, платять по 2.88
у меня ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ отопление...
но я говорил за газ. обычный газ. так как за отопление+горячую воду я плачу по метражу + электричество за маслянный радиатор (периодически) и бойлер... интересно, как ты высчитываешь, что мне это всё обходится по 2,88? расскажи...
при этом, например, в ванной у меня полотенцесушитель ХОЛОДНЫЙ (напоминаю - нет горячей воды), полотенца хрен сохнут нормально, в ванной НЕ ТЕПЛО! А у тебя? Комфортно тебе мыться? Полотенцесушитель горячий? Не хочешь об этом поговорить? =)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

а ты думаешь, что во всех высотках - ГАВАЙИ? в прошлую зиму я нередко юзал маслянный обогреватель! при этом ПЛАТИЛ ПО ПОЛНОЙ ЗА ОТОПЛЕНИЕ!
Но ты почему-то ЭТИ расходы не хочешь учитывать, правда? Ведь у ТЕБЯ таких проблем нет, чтобы вынужден был электрический обогреватель включать на отопление! А почем нынче электричество? А? Как думаешь, СКОЛЬКО зимой набежит киловатт для семьи из 5 человек за бойлер+обогреватель?
Да при чем здесь что ты юзал. Речь о том, что тебе выделяют на отопление газ по 2,88, а для частника по 7,188. Жили б мы в штатах никто б не парился. Не устраивает тот поставщик, купил у другого. Здесь такого нет. Маразм сплошной.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

а ты думаешь, что во всех высотках - ГАВАЙИ? в прошлую зиму я нередко юзал маслянный обогреватель! при этом ПЛАТИЛ ПО ПОЛНОЙ ЗА ОТОПЛЕНИЕ!
Но ты почему-то ЭТИ расходы не хочешь учитывать, правда? Ведь у ТЕБЯ таких проблем нет, чтобы вынужден был электрический обогреватель включать на отопление! А почем нынче электричество? А? Как думаешь, СКОЛЬКО зимой набежит киловатт для семьи из 5 человек за бойлер+обогреватель?
Та знаю, знаю... Теж маю електрокотел, який висить на стіні кілька років для декорації. Бо з теперішніми цінами на електрику, газом, все-одно дешевше опалювати. Давай, в крайності не будемо кидатись, розглядаємо нормальні умови, коли в квартирі, як мінімум +18. Так от, при однакових+18 в квартирі, і в мене, я плачу в 4-5 разів більше.

Добавлено через 6 минут
у меня ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ отопление...
но я говорил за газ. обычный газ.
Про газ для газової плити не будемо говорити, бо, порівняно з опаленням, він коштує майже нічого.
при этом, например, в ванной у меня полотенцесушитель ХОЛОДНЫЙ (напоминаю - нет горячей воды), полотенца хрен сохнут нормально, в ванной НЕ ТЕПЛО! А у тебя? Комфортно тебе мыться? Полотенцесушитель горячий? Не хочешь об этом поговорить? =)
Повторюю: розглядаємо однакові умови, коли послуга надається реально, а не чисто символічно, бо це зовсім інша тема розмови.
Про ціну газу [MENTION=13503]Вик Влад[/MENTION] відповів.
 
Останнє редагування:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Да при чем здесь что ты юзал. Речь о том, что тебе выделяют на отопление газ по 2,88, а для частника по 7,188.
ДА ПРИ ТОМ!
Толку мне с этого 2.88, если реально мне это тепло НЕДОДАЮТ! И поэтому я ВЫНУЖДЕН отапливаться дополнительно! Толку мне с этих 2.88, если горячей воды НЕТ, и я ВЫНУЖДЕН использовать бойлер!
И в итоге это уже совсем не 2.88 выходит!
Голову включи, и посмотри не только на цифры на бумажке, и не только на СВОИ проблемы.

Еще раз. Тебе дают газ и ты за него получаешь - собственно газ+отопление+горячую воду. Так? Так.
А я за МНИМЫЕ 2.88 хрен что получаю.

Повторюю: розглядаємо однакові умови, коли послуга надається реально, а не чисто символічно, бо це зовсім інша тема розмови
Так в этом же и проблема, что у многих НЕТ возможности реально получить услугу.
Расскажи, как ты высчитал, что мне (мне лично) газ обходится по 2.88?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

ДА ПРИ ТОМ!
Толку мне с этого 2.88, если реально мне это тепло НЕДОДАЮТ! И поэтому я ВЫНУЖДЕН отапливаться дополнительно! Толку мне с этих 2.88, если горячей воды НЕТ, и я ВЫНУЖДЕН использовать бойлер!
И в итоге это уже совсем не 2.88 выходит!
Голову включи, и посмотри не только на цифры на бумажке, и не только на СВОИ проблемы.

Еще раз. Тебе дают газ и ты за него получаешь - собственно газ+отопление+горячую воду. Так? Так.
А я за МНИМЫЕ 2.88 хрен что получаю.
SerP, ну ясно, тобі тепло не дають, а платити треба. Так, проблема, згідний. Але більшості - послуги надають. В нас, в Тернополі проблем з опаленням нема таких як у вас, всі, хто живе в багатоповерхівках щасливі і хороводи водять. І проблеми із платіжками їх абсолютно не турбують. Ну прийде їм по 1200 грн за тепло, заплатять і забудуть. А мені прийде рахунок на 4000 грн. А в мене зарплата 4500, і то, не завжди, і думай як жити...
 
Реєстрація
22.11.08
Місто
Славянск
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Дом 100 кв.м , стены 100 мм пенопласт, крыша 100 мм изовер, 18 кВт котёл настенный, отопительный сезон 2014-2015 1800 кубов всё отапливал газом, с 2.10-2.11.2015 68 кубов газа и 380 кВт (ночного тарифа 50% по двухтарифному счётчику, включалось с 23-05 до 6-55 весь месяц) , в доме 22-24 градуса, уверен что влезу в паре с электро котлом в 1200 кубов.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Це Вик Влад вирахував, я послався на його розрахунки.
и ты поверил на слово, потому что цифра удобная? =)
а то, что у меня всю зиму батареи были ЕЛЕ-ЕЛЕ холодные, а платил я по полной - не учитывает? То есть, какие бы ни были расчеты - я УЖЕ намного больше заплатил, так как это по сути ОГРОМНЫЙ НЕДОВЕС.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

и ты поверил на слово, потому что цифра удобная? =)
А чому я маю йому не довіряти? Надай свої розрахунки, якщо не згідний, Вик Влад надасть свої. Мені лінь рахувати.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

и ты поверил на слово, потому что цифра удобная? =)
а то, что у меня всю зиму батареи были ЕЛЕ-ЕЛЕ холодные, а платил я по полной - не учитывает? То есть, какие бы ни были расчеты - я УЖЕ намного больше заплатил, так как это по сути ОГРОМНЫЙ НЕДОВЕС.
Это не я высчитал. Зайди на сайт своей поставляющей компании и посмотри какой тариф для коммунэнерго. И не начни рассказывать, что это для коммунэнерго только, а квартир это не касается :)
 
Зверху