Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
А нельзя ли сделать чтоб спрашивало: Разрешить? Да/Нет. Выбираешь ответ. Т.е. без разрешения всё равно не сделает. А так как вход в мою учётную запись (группа Администратор) под паролем то посторонние не смогут навредить.
В группах Юзеры и другие такое не будет доступно.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
neandertal, а сколько вам лет,если не секрет? :)

Добавлено через 4 минуты
Ввод вашего пароля это и есть нажатие кнопки "Да"
 
Останнє редагування:

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Ввод вашего пароля это и есть нажатие кнопки "Да"
Не то же самое. Это лишние манипуляции (пароль + подтверждение). То же самое было бы если нажать подтверждение без ввода пароля (подтверждение). И сколько мне лет не при чём. Вобщем я понял: сделать так как я хочу нельзя. Всем спасибо за советы.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
[MENTION=15232]neandertal[/MENTION], Такое реализованно в Минте. Там ставишь птичку запомнить пароль для этой сессии
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
А где это в Минте? Это может вообще в Cinnamon?
 

OSV

Реєстрація
23.11.10
Місто
Харків
Телефон
С номеронабирателем...
А где это в Минте? Это может вообще в Cinnamon?
neandertal, это вопрос о теплом или о мягком? ;)
Собсно, Минт - дистрибутив-производная бубунты (или дебиана для LMDE), пакетно совместимая с бубунтой, к тому же и минт, и бубунта оба паразитируют на дебиане.
Циннамон - это DE(среда рабочего стола), хотя и минтовский, но может быть установлен и в бубунту, и в дебиан... да хоть в slackware.

neandertal сказав(ла):
Вобщем я понял: сделать так как я хочу нельзя

А вы уже попытались согласно моей инструкции в ЛС?..
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
и минт, и бубунта оба паразитируют на дебиане.
Я бы не сказал что бубунта паразитирует. Деб это больше стейбл-дистр для продакшна, когда ситуация "работает - руками не трогать". Обратная сторона этого - не совсем свежий софт, даже в тестовой/анстейбл ветке. А убунту как раз на этих тестах/анстейблах базируется, там быстрее появляются последние версии софта, но есть больше шансов споймать баги/глюки по совместимости...
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
А где это в Минте? Это может вообще в Cinnamon?

Именно в Минте. Синнамон в минте имеет ряд фирменных отличий, При входе в центр приложений или другое окно запроса пароля - ставишь птицу "Запомнить пароль" и его не спрашивает до конца сессии
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Что-то я не видел где там ставить "Запомнить пароль". На ноуте стоит как раз Минт Циннамон 18, завтра проверю.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
По крайней мере на LMDE я это видел

Добавлено через 1 минуту
neandertal, Я это видел на LMDE Бетси. За 18 не скажу
 
Останнє редагування:

OSV

Реєстрація
23.11.10
Місто
Харків
Телефон
С номеронабирателем...
Я бы не сказал что бубунта паразитирует

Статейка старая, но суть с тех пор не изменилась, разве что соотношение.
Года три назад в инетах встречался аудит Ubuntu 12.04 LTS(уже с Unity), так там писалось о 17% измененных пакетов (зачастую только патчи) как из Дебиана, так и из прочего GNU, всего 4% - оригинальные пакеты(Canonical + community), а основная масса оставшегося - из Дебиана/через Дебиан, как в виде неизмененных исходников, так и готовых бинарников... Судите сами.
Хотя могу согласиться, что "паразитируют" не самый подходящий термин, учитывая, что разработчики Убунту и Минт, в основном заимствуя пакетную базу, немало сделали для популяризации GNU/Linux, а также в плане настройки системы для новичков.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
OSV, ну да, пакетная база почти одинаковая (я иногда достаю бубен, чтобы воткнуть в деб версию посвежее с убунты, ибо стоит 0.9.1-2 а на днях появилось 0.9.2 и клиент хочет "последнее")
Примерно та же ситуация с CentOS - фришный дистр без всяких гарантий, основанный на корпоративном RHEL, с кучей реп и свежего софта. Обратная сторона медали - репы зачастую между собой конфликтуют, и тогда начинается интересный квест "обнови софт"
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
OSV, Минт давно не паразитирует один из немногих дистров имеющих собственные утилиты + проведена огромная работа с АПТ присущая только Минту
 

OSV

Реєстрація
23.11.10
Місто
Харків
Телефон
С номеронабирателем...
OSV, Минт давно не паразитирует один из немногих дистров имеющих собственные утилиты
Если речь именно о более-менее живых дистрах, а не ремиксах "на коленке", то основную их массу как раз и отличает наличие собственных утилит GUI и/или управления пакетами и т.д. У Минта свой DE Cinnamon, чего собсно никто и не отрицает.

Kladoff сказав(ла):
+ проведена огромная работа с АПТ присущая только Минту
Продолжу свою традицию подкреплять слова доказательствами. Смотрим на скрин: Mint 18 Cinnamon(оригинальный образ) - 8 основных пакетов(включая aptitude) - ВСЕ из archive.ubuntu.com для xenial(Ubuntu 16.04LTS)
Если так же отфильтровать, только по минтовскому репозиторию - там... только небольшая утилитка на питоне apturl(+apturl-common), о чем и написано в ее описании! Ну что ж, воистину огромная работа.
Kladoff, жду ваших пруфов, но на холиварщину отвечать больше не собираюсь.
 

Вкладення

  • MintSarah.png
    MintSarah.png
    271.6 КБ · Перегляди: 50

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
OSV, о я вижу вы у нас большой спец и сделали лучше Минта? Что мы не слышим о ваших сборках? Минт добротный дистр а большинство Критиканов не могут даже повторить не то что сделать лучше. Всего Вам доброго

Добавлено через 20 минут
P.S Речь о том что не все дистры основанные на Убунту имеют свой стиль и хоть какую-то работу
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.11.08
Місто
Бердичев
Телефон
Sony Ericsson
А знаете, чего мне, как "йузэру" хочется в Минт? Такой кнопочки, как в МХ-15, чтоб нажал - и сразу тут тебе snapshot всей твоей системы в ISO. А то порой с диска на диск тягаешь её, с хомяком заморачиваешься, а так раз - и нате. А ещё в "живом режиме" свою конфигурацию с флешки можно было бы запускать, как МХ-15. Вот и приходится её, пятнашку, таскать за собой, а не Минт.
Хотя... это всё моя лень )
 

OSV

Реєстрація
23.11.10
Місто
Харків
Телефон
С номеронабирателем...
Moll, попадались скрипты для такого, например здесь. При необходимости, делаем .desktop-файл для скрипта и/или вешаем запуск на хоткей. Единственное, в скрипте по ссылке нет копирования ~/ в /etc/skel(чтоб был настроенный хомяк на livecd), поэтому или дописать прийдется, или ручками скопировать нужное перед запуском скрипта.
В iso упаковывать, если не для CD/DVD, думаю, незачем - достаточно, кроме загрузчика(grub4dos, grub2 и т.д.) с конфигом, 3 файла: filesystem.squashfs и ядро с инитрамдиском.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
neandertal, lmde тоже это есть. Зачем спорить, когда я вам говорю из опыта использования
 
Зверху