iPhone на 2,4Ггц Wi-Fi жмёт макс. 35 Мбит/сек

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
Привет. Заметил на всех iPhone, начиная с самых древних, заканчивая десяткой, не жмут больше 40 Мбит/сек в 2,4Ггц Wi-Fi. DNS менял, разные службы отключал, показатель всегда не выше 40 Мбит/сек. И такое на всех точках доступа, как дома, так на работе. Meizu, Sony на тех же точках доступа показывают 70-90 мбит/сек.
Проблему не победить?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
LArmstrong, ЧЯДНТ? ;) Роутер - старенький Туполинк 1043, полоса 40 МГц, приход 100мбит. Айфон в профиле.

EEB1EB80-F923-43D6-B07D-1855595283AB.jpg
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
Maxxx, у меня роутер TP-Link 1043ND (до 450 Мбит wifi). Полосу поставили 40 МГц, дал самый свободный канал, прошивка последняя. На iPhone пробовал скидать настройки сети, менял DNS. Ничего не помогает, скорость на download макс. 40 мбит/сек, на upload 47 мбит/сек.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
У меня такой проблемы никогда не было. На старом одно-диапазонном роутере выдавало столько, сколько позволял провайдер. Ну еще чистота эфира влияет конечно, но тут можно подойти поближе в роутеру для теста.

Полосу 40МГц кстати лучше не включать, в зашумленных местах это только ухудшает показатели скорости.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
LArmstrong, ну я не знаю, что тебе даже сказать.. Какое-то неудачное стечение обстоятельств у тебя.. То был тест в селе, где эфир чист, а вот тест внутри киевской многоэтажки, где куча сетей вокруг, старенький роутер apple, полоса 20 МГц. И тогда и сейчас роутер в одной комнате, на расстоянии метров 5 от телефона.

3A619056-B040-4129-817C-33DC78BD9304.jpg

Как говорил Жванецкий, "может в консерватории поправить?"(с) Или святой водой сбрызнуть роутер и тел? Ну и главный вопрос в этой теме: а чем скорость 40 Мбит на смартфоне не устраивает?))
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
iPhone, начиная с самых древних, заканчивая десяткой, не жмут больше 40 Мбит/сек в 2,4Ггц Wi-Fi.

Если это N и зашумленный эфир с точкой в 20 режиме, то получаем 72 мегабита линк. И 40 "чистых" из него это очень даже отлично. Это и есть ответ.

p.s. я сегодня был удивлен Сяоми своим: оказывается при подключенном блютуз устройстве любом, телефон "выжимает" 8 мегабит там, где с отключенными девайсами - 35. Сяомеведы могут у себя проверить ;) Хз что это и почему, может такие дешевые блютуз уши у меня и в них проблема.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
p.s. я сегодня был удивлен Сяоми своим: оказывается при подключенном блютуз устройстве любом, телефон "выжимает" 8 мегабит там, где с отключенными девайсами - 35. Сяомеведы могут у себя проверить ;) Хз что это и почему, может такие дешевые блютуз уши у меня и в них проблема.
Есть вариант, что используется одна общая антенна для wifi и bt. И если они начинают работать одновременно, скорость сильно падает из-за взаимного влияния
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Любой важный вопрос требует новой темы.
Гм..
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Если это N и зашумленный эфир с точкой в 20 режиме, то получаем 72 мегабита линк. И 40 "чистых" из него это очень даже отлично. Это и есть ответ.

p.s. я сегодня был удивлен Сяоми своим: оказывается при подключенном блютуз устройстве любом, телефон "выжимает" 8 мегабит там, где с отключенными девайсами - 35. Сяомеведы могут у себя проверить ;) Хз что это и почему, может такие дешевые блютуз уши у меня и в них проблема.

30-40% чисто трафик служебный?
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Maxxx, у меня роутер TP-Link 1043ND (до 450 Мбит wifi). Полосу поставили 40 МГц, дал самый свободный канал, прошивка последняя. На iPhone пробовал скидать настройки сети, менял DNS. Ничего не помогает, скорость на download макс. 40 мбит/сек, на upload 47 мбит/сек.

Это вам ещё везёт. Я тут описывал ситуацию на идентичном оборудовании с вашим ( http://red-forum.com/showpost.php?p=1399223&postcount=891 ), и в общем-то после этого сеть 2.4 на роутере потушил окончательно. Но ещё до такой засранности эфира выше 35 мбит/сек тоже никогда не видел. Залётные гости со старыми девайсами теперь "роумятся" в сетке соседа :D
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Mathias, интересно бы глянуть на спектр сетей, где в 5 метрах от роутера 0,25 Мбит.. :eek: Если есть какой-то девайс на Андроиде, поставить WiFi Analyzer, или на Макабуке WiFi Explorer Pro? За всю свою практику построения сетей такой жути не видел.. Может, то просто поддох чип на частоте 2,4?

Вот мой эфир, мои сети две самые верхние в списке.
 

Вкладення

  • Знімок екрана 2018-08-27 о 19.12.01.jpg
    Знімок екрана 2018-08-27 о 19.12.01.jpg
    173.7 КБ · Перегляди: 47
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Dimi4, я то скрыл, но чем это грозит?
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Тернопіль
Телефон
iPhone 13 Pro
Maxxx, так Сонька или Мейзу на этом же роутере 70-80 мбит жмут. Роутер вообще отличный и лучший что у меня был: ни одного глюка, зависания. Аптаймы по 2-3 месяца, пока свет не пропадёт.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Mathias, интересно бы глянуть на спектр сетей, где в 5 метрах от роутера 0,25 Мбит.. :eek: Если есть какой-то девайс на Андроиде, поставить WiFi Analyzer, или на Макабуке WiFi Explorer Pro? За всю свою практику построения сетей такой жути не видел.. Может, то просто поддох чип на частоте 2,4?

Сомневаюсь, что поддох. Я не поленился достать с полки свой макбучек, стряхнуть пыль и засканировать диапазон. Прикрепил. Осторожно, дура на весь экран!

 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Mathias, действительно, просто жестяк! :eek: Очень много сетей с мощным сигналом... Если по ним еще активно "сосут" - например, качают-раздают торренты, смотрят пиратское "аура-тв", или онлайн-кинотеатры, это еще усугубляет ситацию.. PS: может стены из картона? :)

"— Не пугайтесь, — заметил Остап, — это не в коридоре. Это за стеной. Фанера, как известно из физики, лучший проводник звука..."(с)

добавим: и Вайфая.. :D
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Учитывая, как мою девушку ненавидят соседи за крики - да :apl: Но это хорошо, что проблема всё-таки не в моём роутере, а в других криворуках.

ох, как ты себя беспалевно похвалил) :D

по поводу сяоми, блютуса и вайфая - да, такое проявляется, даже без подключенных устройств, просто при включенном блютусе. По крайней мере на 3Spro
 
Зверху