Зв'язок у Криму

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
В даний час на Кримському півострові працюють мережі наступних мобільних операторів:[/B][/FONT]​

Оператор

Бренд
Ім'я

Код
Стандарти*
Покриття
Надає роумінг для
Отримує роумінг у
Російська федеральна (мобільна) нумерація, використана потребами Криму**

WIN​

250-32​
2G EDGE: DCS 1800MHz та трохи GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE+: дві смуги по 20MHz (до 150Mbit/s кожна): основна B3 1800MHz; а де навантажено, то і B7 2600MHz (агрегація "7+3" до 300Mbit/s)​
3G+2G: весь півострів. У Севастополі, де локальні проблеми, краще користати місцевого оператора СТС.​

4G: помаленьку розбудовується та вже наявне по містах і селищах, у локаціях курортних та сильно навантажених. Карта.​
+7 978
17xxxxx-19xxxxx,
60xxxxx-64xxxxx,
9xxxxxx
(1,8млн.)​

+7 958 6899xxx
(1тис.)***​

VOLNA​

250-60​
2G EDGE: аналогічно як у WIN, частоти власні​

3G HSPA+ DC: аналогічно до WIN, у окремих місцях HSPA+ до 21Mbit/s (одна несуча) та власні частоти​

4G LTE+: цілковито ідентично до WIN (спільні смуги)​
Дивитися вище, бо антени спільни з WIN, а у 4G (LTE) — також і спектри частот. Власна точна і актуальна карта. Через навантаженість переважно дещо гірша якість у 2G/3G.​
MTS-Ru;
приблизно у 40 країнах за умови сплати 1800₽/міс за опцію «За границей»​
+7 978 16xxxxx,
23xxxxx-24xxxxx,
250xxxx-253xxxx,
28xxxxx-29xxxxx,
3111xxx,3222xxx,
3334xxx,3344xxx,
34xxxxx,
440xxxx-443xxxx,
4446xxx-4449xxx,
50xxxxx-52xxxxx,
530xxxx-535xxxx,
5381xxx-539xxxx,
54xxxxx-58xxxxx,
65xxxxx-66xxxxx,
67xxxxx-692xxxx,
695xxxx-699xxxx
(2,229млн.)​

+7 958 6898xxx
(1тис.)***​

KTKRU​

250-34​
2G EDGE: DCS 1800MHz і трошки GSM 900MHz на сході півострова​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE: смуга до 15MHz до 100Mbit/s B1 2100MHz (тести у окремих локаціях)​
Покриття дуже фрагментарне:
2G на небагатьох вцілілих майданчиках Київстара;
3G складене з інфраструктури УкрТелекома і збудовано власним коштом чи перенесено. Наразі мережа повільно деградує без персоналу і сервісу, нема 2G↔3G та міжБСного 2G↔2G автопереходів!​
СТС
Tele2-Ru​
—​
+7 978 40ххххх
(100тис.)​

+7 978 4445xxx
(1тис)***​

STS​

250-33​
2G EDGE: DCS 1800MHz та GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz​

4G LTE: у статусі "незабаром" роки чотири, велося закрите тестування​
Спадщиною Укртелекома, Веги та початковими інвестиціями розбудовано тривалий час найкраще у Севастополі покриття досі вільною мережею. Згодом 2G з'явилось на майданчиках нині померлого Інтертелекома по всьому півострову, але 11.11.2020 згорнуто на користь посилення мережі Севастополя. Загалом переваги втрачено через відсутність 4G та розвитку.​
Крымтелеком Megafon-Ru
Tele2-Ru/RT
Мотив-Ru
Крымтелеком Мegafon-Ru​
+7 978 254хххх, 300хххх, 3333ххх, 3777ххх, 3888xxx, 4444xxx
(24тис.)​

+7 978 3332xxx
(1тис.)***​

* Технології IMS кримськими мобільними мережами не підтримуються, зокрема:
1) на півострові не працює Voice-over-LTE (VoLTE, голосові виклики у мережах 4G), а увімкнена опція на телефонах призводить до постійного "ввімкнення" мобільного інтернету та мінімального витрачання трафіку навіть за умови взагалі деактивованої передачі даних (оператором включно!) — з відповідними тарифікаціями та жором батарей! Вимкніть на телефоні навіть якщо ваш оператор вміє, бо хтозна, як воно тут почуватиметься і рахуватиметься!!
2) WIFI-Call у місцевих операторів відсутній! Від нормальних операторів напевно працюватиме лише через мобільний інтернет від МТС-Росія, іншого материкового оператора, що працює на півострові, можна і будь-як розданий, а от на місцеві вайфаї краще не покладатися, тим не менше, у більшості випадків проблем нема.

** Інформация, надана у крайньому правому стовбчику, може не відповідати дійсності через послугу
перенесення телефонних номерів (MNP), що є доступна кримчанам з 2020р. Аби визначити, котрим оператором обслуговується номер, користайте цей сайт, а якщо ресурс недоступний поза межами РФ, то можна дізнатися тут. Для дзвінків з України та закордону поточна приналежність номера не має значення: такий дзвінок тарифікуватиметься так, ніби Ви дзвоните на оператора, який на часі орендує цей номер у держави згідно свого початкового номерного ресурсу, незважаючи на факт(-и) перенесення, то ж коли маєте пільговий тариф на дзвінки до рос.МТС, а наразі номер обслуговується, наприклад, Волною, то пільга збережеться, більш того, блокування зв'язку з кримськими операторами з боку України у такому випадку не спрацює!

*** Аби формалізувати взаємоміграцію з кубанськими операторами, зокрема уможливити прийом абонентів кубанського МТС (пул МТС з кодом +7978), діючі кримські мобільні оператори зробилися заодне і кубанськими шляхом оформлення відповідних ліцензій та отримання тамошньої нумерації (по тисячі номерів на кожного).

Для абонентів українських, міжнародних та закордонних операторів, окрім багатьох російських: роумінг у кримських мережах відсутній! (взагалі!!) (без варіантів!!!)

Для обговорення діяльності оператора МТС-Росія, що поки лишається мабуть найпоширенішим на півострові та найприйнятніший для традиційного мобільного зв'язку поміж Кримом і Україною, створена окрема тема.
 
Причина: SPOILER
Останнє редагування модератором:
Не, шото оно даже средствами ОС не устанавливается связь. Видать, модель модема не та.
Ну, это не беда, когда-нибудь установится. Главное, что кука встает из гроба. А то, пока она в коме валялась, все остальные позабурели от жадности: Волна гиг за 50 крб. отменила, МТС бонусную турбо-кнопку 100 Мб на 2 месяца отменило, и так далее. Зажрались без конкуренции.
Ничё, щас кука вернется, с терабайтом (да хоть если б даже и без него), шиш я им теперь хоть копейку заплачу за мобильный интернет. Буду на куке интернетить, как раньше.
 
Реєстрація
01.02.17
Місто
Херсон
Дориан, для звонков в Украину нормального варианта при традиционной телефонии практически нет: или Супер МТС - Кубань с его 'льготными' 20-ю рублями за минуту, или шлаковые 'Выгодные звонки в другие страны' от МТС, или опция 'Любимый номер МТС/VF Украины и Армении' от МТС за 190/250руб/мес и тогда можно звонить бесплатно и безлимитно на 3 номера, их можно менять сколько угодно (но в Крыму это доступно только на местных недоМТСах с кодом 978 за 250р/мес). Лучше пользуйте SIP от укр. операторов (на интернете от МТС BIP от Life не работает без прокси, который на это способен). Есть разные вкусные по международке корпоративы от Билайна, есть что-то приемлемое от Мегафон и Теле2/РТ/Tinkoff. Вкусная международка обычно работает в Крыму без проблем и доплат, как и по всей РФ, а вот звонки по РФ из Крыма будут специфично: от 2,03р/мин у Билайна до 5,5р/мин у региональных и виртуальных типа Мотива, СберМобайла и прочих, или нужен МТС с включенными в тариф минутами с немалой абонплатой, что для пары дней дороговато. Интернет приемлем только от МТС и местных недооператоров, или надо очень экономить. У МТС на всех тарифах есть много интернетных опций, работающих и в Крыму, (кроме БИТ, начиная с Супер БИТ), а также независимо от опций доступны все Турбо-Кнопки. У остальных операторов -- надо быть олигархом или уметь четко трафик экономить, или за 300р/сутки полный безлимит от Теле2, также для мессенджеров идеально подойдут недорогие спецпредложения по интернету по командам *111*841#, *111*842# и *111*843#, например, безлимиты на скорости 1Мбит/с за 7р/сут и 200р/мес, но тут надо пробовать, далеко не на всех тарифах и не в каждом регионе они доступны и часто подключаются единожды, запрашивайте информацию и пробуйте подключать в меню по командам выше.

Добавлено через 9 минут
Дориан, по Мегафону все есть у них на сайте и отлично гуглится.
Большое спасибо за подробный разбор
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Vesper, скорее всего, что девайс не хочет в режиме 'только данные'. поэтому желателен модем или роутер без поддержки голоса с минимальным ПО (только драйвер), при этом точку доступа желательно прописать и включить заранее мобильные данные. Древние смартфоны еще хорошо дружат с КТ.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
сотрудникам и корпоративным клиентам, если где такие сохранились ещё, выданы новые сим
У меня старая сим осталась и пашет вроде и звонки и данные. Правда я в отпуске не в курсе всего бардака)))
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
rvsw, известно, что сим отваливались от сети не сразу и не у всех, может у Вас такая везучая и ее вдобавок потом не грохнули? Но бОльшую часть все-равно менять, если конечно не найдут способ приатачить обратно...
 
  • Like
Реакції: rvsw
Ну шо ж, запрацювал наконец терабайт от куки: на старом айпаде с GSM без голоса. Да еще как запрацювал: скорость в среднем 20 Mbps, комп через айпадовский хотспот в интернет пускает (в отличие от яиц). Шик! Не зря ждали, когда кука из обморока встанет.
:polet:

Интересно только, как будет отсчитываться жалюгидный месячный срок пользования этим терабайтом: наверно ж от первого выхода в сеть, как же иначе.

#кукаживи
#кукапродлитерабайт
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Наобещано в ближайшее время наладить работу с дилерами, с 1 августа нормально включить старые сим, а с 1 сентября с рекламой вывести новый бренд. Так что, надо полагать, дармовой терабайт проживет до 1 сентября? Сотрудники в целом в неведении, все приблизительно и полуслухи.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Наткнулся на ролик. Интересно, какого года?
 
Между 2004 (год лицензии) и 2007 (переименование в яйца). Сладкая эпоха Юща.

Из-за этого переименования, к слову, в знак антимоскальского протеста, я сразу ушел с УМС и сменил основной номер на Киевстар. И стало хорошо: стоимость увеличилась незначительно (бо куча всяких халявных плюшек для суперкрасного региона), но оно стоило того, бо звонящие стали взвешивать каждое слово. Из разговоров исчезли "Ммммэ, ну, ээээ, нну какбэ в общем, мдддааа, а ну подожжи, тут чел параллельно звонит, ща перетру с ним и продолжим..." :fuck:
Я и сюда-то, на форум, пришел тогда именно потому, чтоб четче разобраться в тарифах и плюшках нового для меня оператора.
Но яйца таки нагнали меня в 2014-м и заставили себя использовать. А потом меня еще спрашивают, почему не люблю яиц, въедливо критикую их и хочу с них свалить на волну чи навить на куку :)
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Vesper, к сожалению, с таким подходом для Вас быстро закончится не только мобильная связь, коммунальные услуги, еда в магазинах, а и довольно быстро - место на Планете. Разбираться в сортах олигархата - это конечно хорошо. Вот скажите, чем империя Евтушенкова хуже остальных? А в Крыму самые токсичные из них собираются, которым в остальном Мире мало что терять...
 
Это да, в 2007 году было легко накладывать "личные санкции" на недружественные государства и их бренды. Потому что было полно альтернатив. (А на материке такой героизм и сейчас очень легко героически проявлять: "я не купляю російське!!!111" и бигом свободно куплять нероссийские альтернативы).
А у нас тут альтернатив с определенного времени сильно поубавилось. Потому сейчас подобные "санкции", как справедливо замечено, стали невозможны и даже смешны. (И если в плане еды, допустим, такие "санкции" могут прекрасно работать, потому что вполне можно питаться только крымским, то вот в плане коммунальных услуг - да, посложнее: говновозку из Херсона сюда не пригонишь :jjosh:).
Вот именно эта безальтернативность и бесит.

Империя Евтушенкова не хуже остальных. Претензий в техническом плане к ней нет. Есть претензии политического характера (что оффтоп) и маркетингового (что не оффтоп). А это ж азы брендинга и маркетинга: когда есть бренд, то всегда есть небольшой процент его абсолютных поклонников, всегда есть небольшой процент его абсолютных противников и есть абсолютное большинство прагматичных пользователей.

Ну вот, я из сегмента тех, кому бренд неприемлем с самого начала. Имею ж право? Имею. Добровольно ушел от них, проголосовал собственной гривною за свои личные вкусы в выборе брендов. Но нет, лять, через 7 лет яйца все равно догнали, подкатились, подпрыгнули и вынудили 5 лет безальтернативно пользоваться ими. Какая степень лояльности будет у такого вынужденного юзера? Нулевая.
А когда теперь МТС еще и начал закручивать финансовые гайки и свернул все свои незаменимые плюшки (кроме роуминга при поездках на материковую часть Украины, хотя этот роуминг не заслуга МТС, а зрадницкий фейл Украины), лояльность из нулевой стала отрицательной. Потому прощайте яйца.
Альтернативы яйцам в техническом отношении вполне могут быть довольно говняными (а в политическом плане они ничем не чище МТС), но они альтернативы. Шо ценно уже само по себе. Ну, я так думаю.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
С 1 августа запускают Крымтелеком. Старым абонентам два месяца безлимита инета и абонка ноль. Новым абонентам безабонка на два месяца и опция 50гиг нета в подарок.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
rvsw, а дальше, все по-старому? Как насчет нового покрытия, наращивания и обновления ресурсов сети, может услуги какие? Сотрудники сами толком не в курсе... Неужели за 8 месяцев 'модернизации' единственное достижение - это начало работы с дилерами?

Добавлено через 1 минуту
И проявлю малость ехидства: когда следующая 'модернизация'?
 
Останнє редагування:
Ну, наконец-то. Отличные новости.

два месяца безлимита инета
Пасиба, кука. Не зря тебя ждали с того света.

Абоненты ТП "Мой Крым" сначала рассмеялись, услышав это. А потом вдруг умолкли и насторожились. Не значит ли это, что через два месяца их абонка станет не ноль?
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
За "модернизацию")))) не скажу ничего-не знаю. По ТП то же пока тишина но думаю будут чего нибудь ребрендировать)))). Поживем-увидим. Думаю сейчас вопрос просто вернуть всех кто разбежался и роуминг партнеров.
 
Да! Кука ожила!!! :apl: Заработал голос, пришли с утра две извинительные смски от куки, в личном кабинете исчез бесплатный терабайт, зато в списке услуг появилась строка безлимитного мобильного интернета. Не наблюдается никакого ребрендинга в "крыммобайл" (вот и хорошо, бо бесят эти псевдоамериканские бренды - "винмобайл", "севмобайл", "волнамобайл", блин, как будто нас не лапти оккупировали, а те самые солдаты НАТО которых тут все так боялись), кука по прежнему остается кука. Тариф без абонки сохранен, тариф с абонкой бесплатен до октября, в общем целый мешок халявных праздничных плюшек.
:romawki:
Насколько это долго продлится - шут их ведает.


#кукавернулась
#кукаживи
#куканесдохниснова
 
#куканехитри

В личном кабинете вернулся счётчик бесплатного терабайта. А скорость, которая в хорошее время достигает 28 Мбвс, нередко задумчиво залипает до 2, хотя вскоре раздупляется и шпарит дальше нормально.

В свете безобразного скачка цен на проводной интернет (когда ряду знакомых даже пришлось скукожить свои потребности до минимального пакета в 10 Мбвс, и все равно он получается дороже чем прежние 50 или 60), дармовая акция от куки наводит на мысль о временном отключении проводного на два месяца. Чтоб сэкономить минимум штуку (а то и полторы) на абонплате провайдеру. И до октября наслаждаться бесплатной кукой. У меня проводной тариф не 10, но 2 месяца на бесплатных 28 вполне устроили бы. Так что тоже думаю над таким экономным шагом.

Правда, вот эта неоднозначность "безлимитного" терабайта (неизвестно, на месяц он или на два) и особенно залипание скорости - единственное, что настораживает и не даёт решиться окончательно.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Что по ценам на проводной Инет? Сколько было и стало?
 
Тут где-то раньше уже это обсуждалось, но приведу один известный мне пример: было у знакомого чувака 50 Мбит за 550 крб., а после введения нового закона (когда провайдеров обязали купить и содержать специальный сервер, чтобы кгбшники могли рыться в старых логах всех юзеров) те же 50 стали стоить 750. То есть, подорожание на 50%.
И сидит он теперь на 10 мегабитах за 650 и чешет репу, а не сэкономить ли почти полторы штуки абонплаты за счёт бесплатной куки. На два месяца отключив проводной. Конечно, сэкономить. Я тоже так сделаю.
 
Зверху