PayPass, PayWave и прочие реализации NFC

Реєстрація
28.07.13
Місто
Харків
Qwertивый, як приклад Fibank Болгарія

Или Unicredit в Словении


У нас вроде никто так не извращался...

Кстати, как city card, наверно, удобно, если везде работает:
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Re: Киевский метрополитен

Десь пропало повідомлення
Збочення якесь..
Це у де так вивертаються?
Багато де. У даному випадку це була картка польського банку Мілленіум. Також на системі маестро працює увесь німецький EC Єврокард.
Формально, символа
ну як це нема, як ви самі його замістили?!
Интересно кто практически экономит на мастере, одновременно давая пайпас..
Не думаю, що це питання економії, а безпеки платежів. У нас в Україні по маестрі не проходили офлайн платежі. Зате це єдина картка, яку у мене у Берліні приймає автомат для квитків у метро:)
А пам'ятаєте, колись у нас були Mastercard Electronic, то половина процесингів їх не пускала на онлайн оплати.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Киевский метрополитен

це була картка польського банку Мілленіум.
Od dnia 30.09.2017 r. karta Millennium Maestro Voyager nie jest oferowana. Od dnia 15.12.2017 r. wznowienia, wydania nowej w miejsce zastrzeżonej oraz duplikaty karty Millennium Maestro Voyager będą wydawane jako karta Millennium MasterCard Voyager.
:)
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Re: Киевский метрополитен

Qwertивый, я ж казав, що це було рік тому чи менше. І не видається, не означає - не обслуговується.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Re: Киевский метрополитен

Qwertивый, це ще шо?! А от як у Бельгії дві системи, типу нашої простір: містер кеш і ще якась... Їх взагалі ніде більше нема.
Якось у Брюселі увечері заходжу до турецького магазину. Питаюся - картки приймаєте? він каже - так. Я даю, а він мені - ноу, ноу і тицяє рукою на логотипи цих систем на касовому апараті. Я лише через пару тижнів зрозумів про що йшлося. Так і лишився без шампанського...:)

Добавлено через 5 минут
debugger, логотип пейпасу на картці маестро.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Киевский метрополитен

idea, я говорил о логотипах на турникете. Maestro там нет.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Re: Киевский метрополитен

debugger, ну пейпас же там є! Ворлда і платінума там теж нема, але ж проходять:)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Киевский метрополитен

idea, на сайте Maestro:
Look for the Maestro PayPass™ logo and contactless identifier symbol on the card reader.
Как реально отделены Maestro от остальных MasterCard, неясно. Только ли бренд, или какой-то свой процессинг. Или карточка вообще только для локального использования была.
В Великобритании одно время своя локальная система сменила бренд карт на Maestro, но внутри они остались полностью отдельными.
 
Реєстрація
20.11.16
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7 Pro, OnePlus 5
Re: Киевский метрополитен

Qwertивый, це ще шо?! А от як у Бельгії дві системи, типу нашої простір: містер кеш і ще якась... Їх взагалі ніде більше нема.

В Нидерландах и той же Бельгии столкнулся именно с этой ситуацией. Ехал туда с твердой уверенностью, что это уж точно Западная Европа где в каждой торговой точке просто обязан быть современный POS терминал. Соответственно кеша почти не брал... На деле было тяжко. Оплатить мастером удавалось только поездки ЖД транспортом и билеты в музеях.
1) в большей части кафе, магазинов просто нет терминалов, и слыша вопрос, персонал недвусмысленно кривит лицо, и буквально кричал: Only cash!
2) там где терминалы были (например сеть albert heijn) они были без маркировок и принимали только местные карты ... Maestro и больше никакие.


P.S.Полная противоположность - все ближние соседи (кроме раши, не знаю как там) и Скандинавия. Вот где уж Pay Pass был на каждом шагу.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Re: Киевский метрополитен

debugger, щодо опису, то це я думаю, що власне просто брендовано написали. Пейпас це ж одна технологія, однієї ПС. Завжди і усюди маестро це був один із класів мастеркардів, відповідник Візи електрон... окрім отієї британської маестри - але то інша тема. Алеж наші банки теж видавали, і, гадаю, досі видають/обслуговують маестри. Аваль та УСБ пускають їх в оплату на сайтах тощо...
А про те, що неясно, повністю з вами погоджуюсь! Гадаю, самому Мастеркарду неясно:)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Киевский метрополитен

щодо опису, то це я думаю, що власне просто брендовано написали.
Не треба гадати, треба знати. Maestro - це спрощений сервіс від Мастеркард, підтримує виключно дебетні картки, тому він має обмеження щодо використання.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Re: Киевский метрополитен

Jadavin, а це коли ви були? 2 чи 3 роки тому ми вже не відчували проблем у Фландрії з оплатами картками, а от на летовищі у Осло мене колись спасла maestro чи visa electron від VAB, бо польські мастери дюті фрі не приймав, і якби не вона я б лишився ночувати на летовищі, бо автомати для квитків теж їх не приймали, а останній поїзд за 20 хв :(
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Киевский метрополитен

P.S.Полная противоположность - все ближние соседи (кроме раши, не знаю как там)
В РФ почти во всех торговых точках, даже мелких магазинах, есть POS-терминалы. Единственно почему-то в парикмахерских редко встречаются, а так везде терминалы есть и можно оплатить картой.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
В Украине решили поднять лимит оплаты без PIN по картам с PayPass

MasterCard откажется от лимита в 100 грн при бесконтактной оплате (картами с PayPass) в Украине.

Об этом написала Независимая ассоциация банков Украины на своей Facebook-странице.

Изменение вступит в силу в апреле 2019 года, с этого времени не вводить PIN-код можно будет для всех покупок до 300 грн.

Отмечается, что с учетом текущих курсовых реалий, поднятие лимита оправданно, но компания внесет изменения поздновато — в Украину уже пришли Google Pay и Apple Pay (а также Garmin Pay), в которых подобный лимит отсутствует.

Лимит в 100 грн для бесконтактной оплаты без пароля существует много лет, в том числе этой суммой ограничивались покупки при "долларе по восемь". Использовать PIN-код для более дорогостоящих покупок платёжная система требует в целях безопасности.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Все банкоматы в России должны быть после апреля 2020 года оборудованы устройствами для взаимодействия с бесконтактными картами и бесконтактными устройствами, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники среди банкиров
После 18 апреля 2020 года все банкоматы, установленные или обновляемые в России, должны принимать бесконтактные карты и взаимодействовать при проведении операций с бесконтактными устройствами. О таком требовании платежной системы Visa изданию «Ведомости» рассказали два банкира.

«Развитие бесконтактных платежей, в том числе бесконтактных банкоматов, является одним из элементов новой программы Visa», — сказал изданию представитель системы.
РБК
 
Зверху