Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
monobank | Universal Bank
www.monobank.ua || ✎ FAQ на базі β-тестування
0 (800) 205-205 по Україні, +380 (44) 237-2060 із-за кордону || ✉ [email protected] загальні питання
iNET-банкінґ тільки мобільні застосунки
— — —
☝️ історія «покращень» || P2P-перекази й комісійна винагорада || «кухня» кредитних рішень
 
Причина: шапка
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
02.10.15
Місто
Киев
Упоротые - это категория людей, принципиально не воспринимающих смарты, иногда даже "до смерти", вот они банком воспользоваться не смогут вообще.

Я, к примеру, рулю моней из-под эмулятора.
Да, это неудобно.
Но ещё более неудобно - елозить пальчиком по телефону.
Телефон лежит рядом только для приёма пушей, но никак не как средство для полноценного общения с банком.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Я не буду отстаивать, что отсутствие инет-банкинга это хорошо, но как по мне всё довольно понятно.
Моня "обилечивает" клиентов не в отделениях банков, не при заполнении длинных и нудных форм на сайте, а видео/фотографированием документов.
Т.е. для того, чтобы стать их клиентом у человека в априори должен быть хороший android/iOS смартфон, чтобы его камера смогла сфоткать доки.
Т.о. у 100% их клиентов должен быть смартфон, чтобы они получить карту.

А удобно ли пользоваться их приложением или нет? - Это уже вторично.
Клиент даже не видит демоверсии приложения пока не активирует карту.

Т.е. если карта получена, но через приложение неудобно сделать какой-то платеж, то банку уже пофиг. Пофиг, потому как основная выгода банку будет идти от расчетов этой картой в торговых сетях, при снятии нала или % при вылете из грейса.
Т.о. если банк не собирается зарабатывать на комиссиях при переводах через свой банкинг, то зачем ему в него лишний раз вкладывать в это деньги? Зачем тратить деньги на веб-банкинг, если это не принесёт большего дохода и ощутимо большего кол-ва клиентов?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я, к примеру, рулю моней из-под эмулятора.
Да, это неудобно.
Но ещё более неудобно - елозить пальчиком по телефону.
Это, мне кажется, прекраснейший аргумент в пользу необязательности веб-функционала - надо показать пацанам из моно. Даже неандертальцы находят свой неандертальский способ пользоваться мобайл клиентом :)
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Да, это неудобно.
Но ещё более неудобно - елозить пальчиком по телефону.
Какая выгода банку от того, что ты будешь "елозить пальчиком по телефону"? Банку будет выгода, когда ты будешь "елозить картой" в терминалах и банкоматах.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Взагалі таке враження, що кінцевою метою ребят - це якнайшвидше звалити на Туманний Альбіон, а Моно і Україна є тестовим майданчиком для відточування продукту і не більше того. Як лиш запустять Кото, то злиють Моно повністю Універсалу, лишать кількох найгірших айтішніків для "підтримки" і не поминайте лихом. Запам'ятайте цей твіт (с)

Щодо зручності, то це особиста справа кожного. Мені перший раз після веб п24 було незвично оплачувати комуналку, а зараз кілька тапів на екрані це і швидше і точно зручніше. По крайній мірі в Моно це реалізовано здорово.
Крім того, приємно коли смартфон, який точно дорожче за старий пк, починає вміти більше, ніж просто дзвонити і приймати смс.
А ще мені особисто більше навіть хотілось би версію на айпеда, аніж веб, але уви...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Взагалі таке враження, що кінцевою метою ребят - це якнайшвидше звалити на Туманний Альбіон, а Моно і Україна є тестовим майданчиком для відточування продукту і не більше того
Скорее всего. Нельзя же серьезно рассчитывать на гостевой банкинг, который еще и хостится непонятно где. Главное, что некоторые отраслевые стандарты в Украине стали еще выше.
 
Реєстрація
02.10.15
Місто
Киев
Та, собсно, о чём сыр-бор ?
Эта банка уже малоинтересна.

Помню - год назад копья ломали: нужен ли веб/отделения/дебет-карта и тд.
А ща - всё ясно: до уровня нормальной банки Моня так и не дорос. И не дорастёт.
А в дальнейшем - будет только хуже.

Помер Клим — ну и хрен с ним.
Помирать, правда, может долго, но тенденция, как по мне, - очевидна
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
То есть если у банка есть развитая сеть отделений и банкоматов, веб-иб, приложуха - он не мобильный, а дремучий отстой ?
Нет, плохо что так однозначно воспринято.

А если у банка есть только приложуха и он сидит как бедный родственник в другом банке - он, типа, мобильный и инновационный ?
А это как раз абсолютно без разницы лично мне, думаю, как и большинству "абонентов", это совсем не важно. Раз не с нуля поднимался, значит были на то причины. Это как айс оф бейс или джинс в свое время :).

Никогда не понимал восторгов о того, что у мони нет веб-иб.
Не мониторил, не знаю, но думаю, что в мире он не единственный и не первый. Восторга как такогого не имею, но считаю что в этом отношении его развитие правильное, потомучто если бы он начал "мутить" эту вэб версию и сопрягать с аппликухами для яблока и андроида, все было бы гораздо хуже со старта. И не было бы ощущения что это что-то новое, кроме названия. Отсутствие оного все же считаю плюсом, как минимум для себя лично. И не хотел бы чтобы он появился когда-нибудь.

Чем больше каналов общения - тем больше возможностей.
Кто-то выберет веб, кто-то приложуху, кто-то телеграм.
Тогда надо, как там выше писали, и этих, кнопочников возле пивных привлечь - тогда было бы гораздо больше для всех нас возможностей, и Дубилет не плакался, что одни свинорылы некидабельные моно юзают.

если инновация заключается только в отказе от веб версии ИБ, то аргумент понятен
Это ваше дело так считать и думать. Инновация в том, что был быстрый старт, не надо было сидеть в очереди более получаса и потом чтобы морду твою фотографировали какие-то тетки, в том что сразу давали кредит, о кэшбеке умолчу. В том, что оплачивать мобильную связь можно почти мгновенно, не ожидая всякие SMSки и т.п. лабуду. В том, что при оплате на зарубежных сайтах адекватно конвертировали, а не по кидальному курсу и др. В том, что в Киеве почти в каждой забегаловке можно пополнить налом, всегда без очереди. Да куча такого, приятного, включая многое без комиссии. В этом инновационность, мобильность и удобства данного банковского продукта. Чем меньше ходить в банк и к банкоматам, меньше думаешь об этом - в этом самая главная инновационность, для меня, по крайней мере.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Еще нигде не видел версии, что у банка все хорошо с заработком, просто решили его (заработок) увеличить :rolleyes: Вокруг только сдулся и т.д. Это ж какую нужно иметь силу воли, чтобы в начале каждого месяца читать отчет о начисленном\выплаченном кешбеке и НЕ думать, да $уй им, а не кешбек :D
 

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Еще нигде не видел версии, что у банка все хорошо с заработком, просто решили его (заработок) увеличить :rolleyes: Вокруг только сдулся и т.д. Это ж какую нужно иметь силу воли, чтобы в начале каждого месяца читать отчет о начисленном\выплаченном кешбеке и НЕ думать, да $уй им, а не кешбек :D

Сам веришь в эту версию?

Ни я, ни один из моих друзей до сих пор даже категорию КБ не выбрали, потому что даже за дебетные - ничего особенного.... :D

Классно увеличится заработок, когда оно на%%% никому не надо - ничего не скажешь! :rolleyes:
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Да, это тяжелая работа.. ))
Не на том ты акцент сделал. Но даже здесь я тебе отвечу, что это бессмысленная работа. Твои проблемы, что смарт всегда с тобой. У меня он не лежит под рукой. Да, в одной комнате, но чтобы прямо вот всегда-всегда под рукой - это перебор.
Инновация в том, что был быстрый старт, не надо было сидеть в очереди более получаса и потом чтобы морду твою фотографировали какие-то тетки, в том что сразу давали кредит, о кэшбеке умолчу. В том, что оплачивать мобильную связь можно почти мгновенно, не ожидая всякие SMSки и т.п. лабуду. В том, что при оплате на зарубежных сайтах адекватно конвертировали, а не по кидальному курсу и др. В том, что в Киеве почти в каждой забегаловке можно пополнить налом, всегда без очереди. Да куча такого, приятного, включая многое без комиссии. В этом инновационность, мобильность и удобства данного банковского продукта. Чем меньше ходить в банк и к банкоматам, меньше думаешь об этом - в этом самая главная инновационность, для меня, по крайней мере.
Да, нужно было самому сфотать свой паспорт - большое отличие от того что тебя сфоткали. Кидальный курс? Открой валютную карту - никто не будет конвертировать. Касательно отсутствия комиссии, то видя каких клиентов банк поднабрал, которые и пошли туда только из-за кешбека 90%, который сейчас сдувают - показывает инновационность во всю. Мне не дали кредитный лимит даже в 500 грн. - это про "сразу" дали кредитный лимит. В привате при запросе на 3000 дали 15к, а при просьбе указать "поручителя" - сказал, что никого не могу указать и девушка закрыв глаза ладонью сказала напишите любой номер... Я и к Привату имею кучу претензий, но с Моно здесь нечего сравнивать. Ну, и я больше чем уверен, что отсутствие комиссии - это дело небольшого времени. Потому как взялись за кешбек, упомянутый курс, разделение процентов по депозиту - для меня это просто очевидно, что вскоре придёт письмо, в котором жалобно будет написано, что "конкуренты за спиной, войдите в положение, но мы должны добавить и комиссию. Но знайте, мы сделаем это инновационно" :)
P.S. как порезали кешбек, как разделили процент по депо, разделили курс - даже года не прошло...
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Как завести наличную валюту на Моню? Через кассу Юниверсала? Процент там берут?
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Ibox будь-яка сума без комісу.

Айбокс кушает наличные доллары? И без комиса на моньку заводит?
Тут где-то писали что примат не умеет валютные переводы без идентификации. Через приват способ опробованный, рабочий?
 
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Айбокс кушает наличные доллары? И без комиса на моньку заводит?
Тут где-то писали что примат не умеет валютные переводы без идентификации. Через приват способ опробованный, рабочий?
Перепрошую, слово "валюта" пройшло повз))) Валюту тільки в касі Універсала без комісу або Swift переказ зі свого рахунку в іншому банку з комісією банка відправника.
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Окей, через кассу подойдет. Им надо номер карты сказать или по паспорту заводят?
 
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Им надо номер карты сказать или по паспорту заводят?
Особисто не користувався. Реквізити карти мати при собі зайвим не буде)) Бо універсал і "найтехнологічніший" моно - це можуть бути різні речі))
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Сам веришь в эту версию?

Ни я, ни один из моих друзей до сих пор даже категорию КБ не выбрали, потому что даже за дебетные - ничего особенного.... :D

Классно увеличится заработок, когда оно на%%% никому не надо - ничего не скажешь! :rolleyes:
ну а че ?
многий бизнес - это вообще кредитные средства, которые гасятся по мере поступления прибыли
даже без кешбека чудово, когда тебе бесплатно дают 100т на 60 дней
 
  • Like
Реакції: bbk
Реєстрація
21.11.13
Місто
Киев
Телефон
iPhone XS
Вставлю свои 5 коп. Завел карту мони 1 июня. Уже за полгода куча всяких снижений всего, что было в начале (кб, курсы). Зато прозрачные условия по кредитам. У той же Альфы - все стабильно, но чтобы ненароком не попасть на какие-то платежи - карту не завожу, для меня это слишком серьезный квест, облом заморачиваться и все изучать и мониторить (Я маленький свинорыл))) В моно даже депозит «спортивный» размещал под 21%, продлил после окончания на месяц под 16. Понижение кэшбека особо не напрягает, напрягает только то, почему он у Мони все ухудшается и понижается через год после старта, а у той же Альфы - все стоит спокойно на месте, и еще по дебеткам кешбек появляется.
Пример: На категорию «Путешествия», которая появилась в этом месяце опять, еще пару месяцев назад давали 3%, сейчас 2%, за свои.
Резюмирую: напрягает не понижение кэшбека, а явное отсутствие стабильности в работе, то что обещают - выполняют с запозданием, и потом кучу плюшек постоянно урезают. Как-то так, в общем.
 
Зверху