WebRTC – технология, которая изменит мобильный мир

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
В этой статье я хотел бы рассказать всем участникам мобильного рынка о новом стандарте для мобильных устройств, который, по моему искреннему убеждению, совершит переворот в мировой индустрии, пишет Эрик Лагервей (Erik Lagerway), со-основатель компании Hookflash в статье для издания gigaom 23 сентября 2012 года.

При этом в моих действиях нет никакой личной корысти или выгоды, так как WebRTC представляет собой технологию с открытым исходным кодом, которой могут воспользоваться все желающие. В то же время знать о ней должны все, так как WebRTC пронесется «виртуальным цунами» в мире мобильной связи, изменив надолго его ландшафт.

Суть новой технологии WebRTC, также известной как RTCWEB (Real Time Communication on the Web - Общение в Сети в режиме реального времени) состоит в том, чтобы организовать передачу потоковых данных между браузерами или другими поддерживающими ее приложениями по технологии «точка-точка». В WebRTC используются два аудиокодека, созданные в GIPS, а также видеоформат VP8 (WebM). В отличие от широко используемого стандарта H.264, распространяемого на проприетарных условиях, исходный код VP8 открыт.

Google встроит поддержку протокола WebRTC в браузер Google Chrome и ведет переговоры о внедрении поддержки WebRTC в Opera и FireFox. Если они завершатся успешно, то данную технологию можно будет использовать на любом сайте и веб-приложении. WebRTC распространяется по лицензии BSD-3, а ее исходный код основывается на продукте от Global IP Solution, которая была куплена компанией Google в мае 2010 г.

То есть, идея разработчиков состоит в том, чтобы внедрить технологии обмена голосовыми и видео данными непосредственно в браузер или само мобильное устройство. Таким образом, создатели новых девайсов смогут использовать технологию для своих устройств на основе имеющегося в их распоряжении кода, не создавая каждый раз новый.

Это будет огромным скачком вперед – говорю это как предприниматель из сферы Voice-over-IP-телефонии и соучредитель Hookflash. Я работал с командами, которые создали большое количество голосовых и видео приложений с нуля. На это уходили годы и средства, но теперь, благодаря WebRTC, этих ненужных трат можно будет избежать.

Создание нового стандарта заставит поставщиков традиционных VoIP-услуг уйти с рынка, а мобильных операторов изменить свою ценовую политику. Традиционные телефонные сети в том виде, в каком вы их знаете, уйдут безвозвратно в прошлое.

WebRTC создаст мир, где не будет иметь значения, какой мобильное устройство вы используете, или в какой стране находитесь. Вы сможете бесплатно совершить видео-звонок со своего Apple-устройства на Samsung-устройство собеседника, с видео-телефона в офисе на телевизор дома в гостиной, из вашего автомобиля на мобильный другу на Гавайях.

Пока что в среде разработчиков существуют опасения, что постоянное противостояние между Google и Apple приводит к тому, что они стараются забрать себе все новые мобильные технологии, которые появляются в мире. Но в случае с WebRTC, уверен, они не будут противостоять друг другу, и, наоборот, примутся убеждать всех операторов мобильной связи действовать вместе, что, несомненно, порадует потребителей во всем мире.

Такие мои предположения, кажущиеся несколько наивными, на самом деле подкреплены анализом текущей ситуации в мире мобильных разработок. Чем выгодна новая технология для Google? Прежде всего тем, что благодаря ей интернет-гигант сможет избавиться от хлопот по установке конечными потребителями программного обеспечения для сервиса «ВидеоВстречи» (Google Hangouts) – эта процедура превращается из очень простой в архисложную, когда ее выполняют миллионы пользователей. В свою очередь, производители Android-устройств также окажутся в выигрышном положении: они смогут поставлять их с уже установленными бесплатными голосовыми и видео-услугами. Что, безусловно, повлияет на рост их продаж.

Конечно, чуть в стороне от новых тенденций стоит Apple, которая всегда чуралась ПО с открытым кодом, настораживая таким поведением фанатов своей продукции и разработчиков. Действительно, без участия Apple примерно половина мобильных девайсов будут недоступны для применения новой технологии, что лишает смысла ее внедрения и угрожает существованию самого WebRTC-сообщества: нововведение будет оправдывать себя только в том случае, если будет доступно на любом Android и IOS-устройстве.

Но, как стало известно буквально на днях, сейчас идут переговоры с Apple, на которых представители компании не исключили, что смогут применить технологии, находящиеся в открытом доступе, в новой версии IOS. Все мои друзья-разработчики, с которыми я общался, считают, что Apple будет «играть вместе со всеми», хотя несколько позже других.

Еще один «камень преткновения» - Skype, который давно в глазах пользователя стал неким стандартом в Интернете. Но почему Skype не доминирует на мобильных устройствах, и по-прежнему остается всего лишь приложением для некоторых из них? Microsoft встраивает Skype в свои мобильные устройства, но это представляет всего лишь небольшую часть рынка. А Apple или Google вряд ли будут использовать Skype как встроенное приложение в своих девайсах.

Но, как оказалось, в прошлом месяце Microsoft и Skype тоже присоединились к обсуждению технологии WebRTC, вызвав этим изрядную шумиху и суматоху: у них есть некие идеи и наработки, на рассмотрение которых понадобится как минимум полгода. Во всяком случае, хорошо, что они присоединились к дискуссии. Жаль только, что это не произошло на 10 месяцев раньше.

Проект с открытым кодом WebRTC существует уже в течение более чем года, и его участниками создано много демоверсий с применением данной технологии. Пришло время для промышленных разработок, и, думаю, они появятся через 6-9 месяцев, когда Firefox и Chrome для Android начнут поддерживать WebRTC в серийной версии своих браузеров. Кроме того, Google, как мне кажется, собирается внедрить ее в Hangouts.

В любом случае, мы с вами будем внимательно следить за созданием технологии. И если этому процессу будет сопутствовать удача, а все его участники будут координировать свои действия, то первые по-настоящему интересные результаты будут получены ближе к концу 2013 года.

Для справки Эрик Лагервей (Erik Lagerway) является соучредителем стартапа Hookflash, создателем нового сетевого протокола Open Peer. С помощью этого протокола осуществляется бесплатный обмен голосовыми и видео-сообщениями в LinkedIn. Вы можете фолловить его в Твиттере: @elagerway and @hookflash

http://it-expert.in.ua/rubrikator/i...chnologiya-kotoraya-izmenit-mobilniy-mir.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/WebRTC
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Довольно интересная технология если она будет реализована так как задумывалась, вот только мобильные операторы явно будут не в восторге.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
В чем преимущество перед скайпом для рядового юзера? Тем, что будет, возможно встроено в браузер? Ну так это и не преимущество по сути, т.к. при закрытии браузера возможности пользоватся не будет. А скайп на многих платформах может висеть в фоне и принимать звонки/сообщения (молчу про батарейку). Имеется в виду использование на телефоне. У нас популярности проект точно не получит.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
У нас популярности проект точно не получит.
Не был бы столь категоричным в суждениях. Даже не учитывая наличия таких вещей как ChromeOS у моей жены например 95% времени использования компом - это браузер и она не одна такая. А вот скайп нужно дополнительно качать, устанавливать и т.д.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
А вот скайп нужно дополнительно качать, устанавливать и т.д.

Гугл ток тоже работает в браузере, но что-то я не заметил чтобы народ начал отказываться от скайпа по причине что тот нужно качать и устанавливать.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Maxim6630, ну так у меня тоже еще аська висит для общения с некоторыми консерваторами :)
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
В чем преимущество перед скайпом для рядового юзера?

Это как сравнивать сообщения e-mail и вконтакте. Первый - независимый и универсальный протокол, а второй - функция целиком и полностью зависимая от одного поставщика, в данном случае Microsoft.
 
Зверху