Формат hdd в ext4

  • Автор теми kiss
  • Дата створення

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
А якщо SSD то яку краще файлову систему під зовнішній диск?
NTFS, как наиболее универсальную.
В SSD стоит умный контроллер, который абстрагируется от любой ФС, и который сам распределяет информацию по ячейкам для их минимального износа.
 
  • Like
Реакції: drmz

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Тогда возьму wd думаю проблем не будет.
С 2012 физически засераются головы у WD. Не аукается ли это наводнение Таиландское, хз. Но то, что головы начали мыть у датарекаверщиков, в прямом смысле, то это да.
В жизни это происходит так: живет несоклько лет, появляются затупливания и пендинги в смарте. Скан чтением/verify покажет места затупливания, но смарт будет ок. Если же начать затирать, то по засранной бошке очень быстро переполнится параметр переназначенных и застучит.

Добавлено через 5 минут
NTFS, как наиболее универсальную.
В SSD стоит умный контроллер, который абстрагируется от любой ФС, и который сам распределяет информацию по ячейкам для их минимального износа.
если файл 4байта, а размер кластера 64КБ, то никакой контроллер не поможет эффективно использовать память.
4 человека будут проживать на жилплощади 65536 кв.м :D
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
если файл 4байта, а размер кластера 64КБ, то никакой контроллер не поможет эффективно использовать память
NTFS по умолчанию, насколько я знаю, использует 4-х килобайтный размер кластера.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
ЕМНИП, размер страницы современных ssd существенно больше 4кб
 
  • Like
Реакції: drmz

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
NTFS по умолчанию, насколько я знаю, использует 4-х килобайтный размер кластера.
это для hdd без AF,
как правильно подметил Orion, у флешпамяти поболе. И чем большей плотность микросхем,тем больше кластер.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
ЕМНИП, размер страницы современных ssd существенно больше 4кб
Мы говорим о логическом или о физическом размере кластера? Файловая система оперирует логическим размером, какой размер задашь при форматировании, такой и будет. И ОС работает с логическим кластером. А вот физический размер задается производителем жесткого диска, и с физическим размером кластера работает уже контроллер жесткого диска.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
бо флешка швидше відпрацює свій ресурс
Подробнее можно раскрыть? Почему именно флешка быстрее отработает ресурс?

Добавлено через 5 минут
Иначе как ошибки будешь исправлять при сбоях по питанию?
Года 2, корень под ext2 тьфу тьфу проблем пока нет. Да и если будут, корень перебивается минут за 15
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Почему именно флешка быстрее отработает ресурс?
У флешці обмежена кількість разів запису в порівнянні з HDD. Тому флешку не бажано форматувати під журнальовану файлову систему (швидко вмре). Я б і з SSD так само робив окрім випадків, коли він використовується під ОС. Хоча SSD і більш досконалий ніж флешка. Проте, навряд чи хтось використовує SSD не під ОС.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Я сейчас потихоньку на xfs перехожу, скорее для "попробовать".
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Captain, может и быстрее, но не так критично, чтоб обращать внимание, до этого она проработает годы

Добавлено через 55 секунд
Я сейчас потихоньку на xfs перехожу, скорее для "попробовать".

Что хорошего обнаружил в сравнении?
 
Останнє редагування:
Зверху