Українців зобов'яжуть купувати SIM-карти за паспортом

Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
А если я, например, законопослушный гражданин. Где мне зарегистрировать SIM и легализовать IMEI? Вот прямо сегодня?
А какой закон прямо сегодня обязывает делать первое или второе?
Говорят через пару лет могут упрощенку отменить, может всем ФОПам уже закрываться?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Після проблем із заміною картки зареєстрував всі свої картки на себе (4+2+2). Процедура приблизно однакова на всіх операторах: копія паспорта, заява, ідентифікація як власник номеру тут в кожного своя процедура, наприклад в КСі достатньо холдерів, у Водафона сказати PUK
)
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Дюрі-бачі, у мене теж мої основні картки зареєстровані, але тільки Кс перед процедурою з карткою вимагає показати паспорт власника персонального номеру. Всі інші оператори (lifecell Vodafone) виконують заміну без документів.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
MASolomko, в мене основний Водафон був зареєстрований ще за часів simsim. При заміні сім карти завжди питали паспорт, один раз навіть ксерили
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Дюрі-бачі, якщо робити заміну картки через її втрату, то складається заява. Якщо робити оновлення картки при її наявності, то нічого в магазині не питають. Навіть мій паспорт в магазині нічого не дасть (треба дзвонити на 111), оскільки у них немає інформації як була пройдена реєстрація (офіційно або через сайт).

У Київстар дилер не може отримати інформацію по зареєстрованому номеру без власника паспорта (безпека на рівні програмного забезпечення).
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
MASolomko, в мене основний Водафон був зареєстрований ще за часів simsim.
Пришлось ли проходить перерегистрацию, или той старой реги достаточно, чтобы считали номер твоим?
Тогда у людей ещё совецкие паспорта были. Проблем с серией-номером паспорта не возникло?
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
или рус вариант НКРС - прямая ссылка http://www.nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=99&id=1436&language=ru

То что увидел я - дали возможность регаться тем, кто хочет в электронном виде. Не вижу упоминаний о обязательной процедуре или отказе обслуживания обезличенных абонентов. Пока не вижу.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Пришлось ли проходить перерегистрацию, или той старой реги достаточно, чтобы считали номер твоим?
Поки достатньо старої реєстрації. По крайній мірі всі 4 рази, в тому числі і сьогодні, при заміні просили паспорт і звіряли прізвище.
Для MobileID напевно треба буде проходити по новому.
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
еще слегка отличающаяся статейка про идентификацию по паспорту, "пряник" и бред по невозможности найти владельца сейчас.
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
На мой взгляд, сейчас и так достаточно воли оператора, чтобы предоставить координаты владельца номера или обеспечить прослушку. А как его звать - дело третье. выяснится на месте :)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Взгляд, ИМХО, ошибочный - пока проходят процедуры получения судебного решения, а затем данных от оператора, на месте уже давным давно никого нет, а симка с телефоном валяются в мусорнике. Примеров в судебном реестре - тьма..
 
  • Like
Реакції: Alf
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
А чем тогда отличается вариант - дали по башке, забрали телефон?
 
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
И анонимизирует звонок. Есс-но опять никого не нашли, если не сделали крайним пострадавшего... Хороша борьба с мобильным терроризмом.

ответ на пост ниже:
Не - следуя мой логике - банк обвиняет меня в том, что я взял кредит, а я не могу доказать что не брал, поскольку снято с кр. карты (как вариант без моей карты). И банк всеми силами хочет обязать меня стать владельцем оной карты.

К тому-же я совершенно не против, если кто хочет самостоятельно регать - это дело сугубо личное каждого абонента.
 
Останнє редагування:

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Следуя твоей логике:
Банк, к примеру, говорит - не храните пинкод вместе с банковской карткочкой, операции с введенным пинкодом не опротестовываются.
Ты - все фигня, пальцы в двери засунут - я не только про пинкод расскажу, значит это никакая не защита, пин можно писать прямо на карте.. :)
 
Зверху