Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2010, 17:32   #1
Местный

Регистрация 27.10.2007
Город Киев
Телефон iPhone CDMA + Samsung C3322 + Fly TS107

По умолчанию Выбор аккумов АА для фотика

Думаю прикупить новые аккумы АА для Canon A650
Старые почти сдохли, держат слабо, отработали почти 2 года. Тогда брал самые дешевые UFO 2700 4шт., но емкость у них быстро начала падать.
Какие сейчас лучше взять? Видел в продаже аккумы с пониженным коэффициентом саморазряда, стоит ли их брать?
alexeydon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:35   #2
Заблокирован

Регистрация 27.10.2007
Город Гурзуф
Телефон Nokia E66 Life, iPad 3 КС

По умолчанию Re: Выбор аккумов АА для фотика

GP

Сообщение от alexeydon Посмотреть сообщение
Видел в продаже аккумы с пониженным коэффициентом саморазряда, стоит ли их брать?
ну если фотиком редко пользуешься - бери
stama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:44   #3
Местный

Регистрация 01.12.2008
Город Київ
Телефон iPhone 6 (SuperSIM), iPhone 4 CDMA (044), iPad mini (IT Rev.B)

Сообщение от alexeydon Посмотреть сообщение
Видел в продаже аккумы с пониженным коэффициентом саморазряда, стоит ли их брать?
Рекомендую брать их, потому что быстрый разряд жутко достает, полежит несколько дней фотык, включаешь - а батареек уже нихрена. И запасные "на резерв" тоже дохлые.
Старый 23.06.2010, 18:28   #4
Читатель

Регистрация 06.04.2008
Город Бердичів
Телефон Xiaomi Redmi 4х

Понравились SONY 2500 mAh. Лучше, чем Уфо. правда, цена 35 грн за один. Но того стоит.
SIRKO вне форума   Ответить с цитированием
Согласен:
Старый 23.06.2010, 21:15   #5
Особый статус

Регистрация 07.12.2007
Город Херсон
Телефон ZenFone 2 ‏(ZE551ML)‏

А я купил Fujicell 2800. Хорошо держат, учитывая, что у меня старый олимпус с завышенным потреблением и гребет нипадеццки ))) Вышли где-то по 35 грн./шт.
Старый 24.06.2010, 01:49   #6
Пользователь

Регистрация 27.10.2007
Город Львов

Работа аккумов ещё очень зависит от зарядного устройства, если оно с микропроцессорным контролем параметров зарядки то аккумы живут намного дольше.
Don Jose вне форума   Ответить с цитированием
3 Согласия(ий):
Старый 24.06.2010, 03:58   #7
Заблокирован

Регистрация 29.06.2009
Город Тула
Телефон Orbitel 863

Есть физический предел ёмкости аккумулятора для каждой конкретной технологии.
Например для аккумулятора Никель-Металлгидридной системы формата АА физический предел на уровне 3 А/ч.
И чем ближе к этому пределу, тем выше саморазряд. Мало кому нужен аккумулятор ёмкостью в 2,8 А/ч, который через неделю разрядится уже наполовину.

Новая технология с уменьшенным саморазрядом заслуживает того, чтобы сейчас покупать только такие аккумуляторы. Разумеется они не бывают более 2100 мА/ч в формате АА. Зато у них через год хранения остаётся более половины заряда.

Для фотоаппарата, а также для радиостанций в длительном походе или на многолетнем хранении рекомендую использовать Литий-Железные элементы (не аккумуляторы) формата АА. Они имеют ёмкость 3 А/ч, которая не уменьшается за 10 лет хранения. Рабочий разрядный ток до 3 А.
Более того эти батареи работают при температуре до -40 С.
Недостатки прежде всего высокая цена, сравнимая с аккумулятором 2100 формата АА и одноразовость применения.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Don Jose Посмотреть сообщение
зависит от зарядного устройства, если оно с микропроцессорным контролем параметров зарядки то аккумы живут намного дольше.
Далеко не всегда. Микропроцессорные зарядки как правило быстрые, а быстрый заряд снижает количество рабочих циклов аккумулятора.
Лучше заряжать их током в 10-15% ёмкости.
Здесь я имею ввиду Никель-кадмиевые и Никель-металлгидридные аккумуляторы.

Для кислотных свинцовых оптимальный вариант ограничение по напряжению.
Для литиевых в общем тоже, но с огромной точностью, не хуже 0,1 В.

Последний раз редактировалось AndyRadist; 24.06.2010 в 04:03. Причина: Добавлено сообщение
AndyRadist вне форума   Ответить с цитированием
2 Согласия(ий):
Старый 24.06.2010, 07:01   #8
S/1979 S 2

Регистрация 02.03.2008
Город Київ
Телефон Meizu m2 Note

по работе иногда приходится делать до 1000 снимков в день. В те времена, когда у моего фотоаппарата были АА я остановился на акк VARTA особенность которых была быстрая зарядка, порядка 15 минут в специальном зарядном устройстве. Однако для бытового использования возможно это не основопологающий фактор выбора.
Старый 24.06.2010, 08:15   #9
Гость

Сам использовал UFO 2100. По началу они очень неплохо работали, но очень быстро "издохли", меньше чем за год. Моё зарядное вообще отказывалось их заряжать и писало error. Хотя обычное зарядное их заряжает и прекрасно работают в игрушках.
Я так понял, что ёмкость у них сохранилась, а выросло внутреннее сопротивление. Т.е. для таких девайсов как фотоаппарат, где токи большие, UFO брать нельзя.

После этого взял GP 2500. Проработали год и заметил, что стали быстро разряжаться, а также заметил что один аккум взулся немного. Плюс на зарядном отображалось что этот аккум заряжался полностью намного раньше других. Купил отдельно один аккумулятор такой и теперь снова отлично работает вся батарея.

Но в будущем хочу купить как раз такие, с низким саморазрядом. Для фотоаппарата это как как раз очень важно. Вообще очень жалею, что в s5 is нет литиевой батареи. Атавизм какой-то. Вот её бы поставил и не было проблем ни с зарядным, ни с хранением батареи, ни с саморазрядом.
Старый 24.06.2010, 08:30   #10
Шмидт

Регистрация 01.11.2007
Город Ив.-Франковск, Надворная
Телефон Xiaomi Redmi 3 PRO; LG Vortex

Тоже пользуюсь GP2600. Дешево и сердито, взял 2 комплекта. Поскольку мой опыт пользования подобных элементов говорит о их недолговечности, то не вижу смысла платить дороже. В свое время дохли и Варты, и Соньки, и Фуджи. А вот какие-то нонеймовские живы уже более 10 лет, но емкость у ни 450, так что сейчас юзаются в фонарике (раньше кассетный плеер и радио слушал).
Refery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра