Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 13:37   #1
Новичок

Регистрация 29.04.2015
Город Киев

По умолчанию Безопасность данных при сдаче ноутбука в ремонт

Да, я параноик!

Но на моём ноутбуке:

Во-первых - совершается очень много разных платежей, самыми разными способами... и не только моих и родственников, а и совершенно чужих людей, потому что деятельность у меня такая...

Во-вторых - масса именно моих фрилансерских рабочих проектов или заготовок...

В-третьих - тыщи закладок, полсотни ящиков в почтовой программе, а в каждом не только пароль или контакты, но и сохранённые письма, в которых часто информация, типа, логины-пароли, контакты и прочие, не слишком публичные сведения...

По первому типу инфы - там, конечно, всё в шифрованном разделе хранится, но в процессе работы в компе появлялись масса текстовых файликов, в которых и номера карт разных людей, и всяческие кошельки, пароли и т.п...

По второму типу - там проекты в специфичном формате, разобраться может только узкий специалист, а использовать, чтобы продать и заработать на этом - тем более, но... попади они в чужие и жадные руки, при желании, заработать на этом можно...

По третьему - даже закладки и адреса емейлов просто не хочу, чтобы чужие люди знали, куда я хожу и где под какими никами зареген, имею право?

Ситуация такая - нужно сдать ноутбук для небольшого ремонта, на пару дней... людям, которых я совершенно не знаю... ХДД из ноута вытащить не получится, на то есть причины...
Конечно, можно всякое говорить, но мало ли... запросто в ремонтах могут попасться любители поковыряться в чужом винте, в т.ч. и софтом для восстановления данных... имею я право такое предположить?

Я не спрашиваю, каким софтом надо удалять файлы безвозвратно!
Это уже поздно делать...
В былые времена обычным способом понаудалял мильон файлов и главное - большинство из них мелкие, один-несколько КБ, текстовые или похожих типов... сами понимаете, невозможно представить, где и что от них могло остаться, на каких кластерах и глубинах?

Поэтому, вопрос мой такой: правильно ли я мыслю, что запись новых файлов на свободное пространство диска, в принципе, очень сильно снижает риск восстановление данных с этого пространства, если до этого там была инфа, удалённая обычным способом?

Вот скажем есть диск D... занято 25 ГБ, свободно 50... я делаю полную дефрагментацию, после чего на свободных 50 ГБ записываю фильмов с ex.ua!
А когда свободного места останется меньше гига - накидываю музыки, вплоть до того, что на последних пару метров совсем мелких файлов, фоток, вплоть до упора, пока на диске не останется свободных пару килобайт (как получится, по минимуму)...
Насколько это поможет?

Или кто-то посоветует сделать иначе?
broom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 13:59   #2
ОстапаПапа

Регистрация 07.05.2011
Город Черновцы
Телефон Samsung Galaxy S7 (МТС)

По умолчанию Re: Безопасность данных при сдаче ноутбука в ремонт

простите, не удержался
ПотапаПапа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 14:35   #3
Местный

Регистрация 26.10.2007
Город Киев
Телефон Xiaomi Redmi Note 4G DualSim

broom,
Если ты реально параноик - купи бушный старый 2.5'' диск, поставь туда голую винду/убунту и перед сдачей в ремонт вставляй его вместо своего диска.
webivan вне форума   Ответить с цитированием
4 Согласия(ий):
Старый 21.12.2015, 14:48   #4
Местный

Регистрация 09.08.2009
Город Вольнянск
Телефон Samsung C5212i Би "ПВ"/КС "ЕЦ"

Сообщение от webivan Посмотреть сообщение
broom,
Если ты реально параноик - купи бушный старый 2.5'' диск, поставь туда голую винду/убунту и перед сдачей в ремонт вставляй его вместо своего диска.
есть оговорка

Сообщение от broom Посмотреть сообщение
ХДД из ноута вытащить не получится, на то есть причины...
utwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 14:53   #5
...

Регистрация 27.05.2015
Город Киев
Телефон iPhone 6S

Купи новый ноут, раз все так серьезно у тебя
Viso вне форума   Ответить с цитированием
Согласен:
Старый 21.12.2015, 15:05   #6
Местный

Регистрация 26.10.2007
Город Киев
Телефон Xiaomi Redmi Note 4G DualSim

utwer,
О, не заметил.

Ну тогда как бы забивание свободного места файлами конечно снизит вероятность, но, учитывая характер данных(мелкие текстовые файлы), с большой долей вероятности шансы найти что-то интересное все равно останутся.
Так что если там прям капец-капец важные данные - менять винт или покупать новый ноут, в иных случая вероятность выловить что-то интересное будет.

Ну а вообще создавать кучу мелких файлов финансовыми данными это не очень умная затея. Достаточно раз неудачно словить вирус и все эти данные(в.т.ч.) на шифрованом разделе успешно уйдут в "хорошие" руки.
webivan вне форума   Ответить с цитированием
Согласен:
Старый 21.12.2015, 15:19   #7
Местный

Регистрация 21.11.2007
Город Черноморск (Ильичевск)
Телефон Redmi 4 Pro, ZenFone 6

Да просто сними предварительно образ всего винта каким-нить акронисом труе имейдж, затем каким-нить любым менеджером разделов убей все разделы винта (можно для верности какую-нить убунту поставить, она ставится очень быстро) и можешь сдавать ноут в ремонт. Не думаю что кто-то будет целенаправленно пытаться ковыряться в твоем винте на манер восстановления с него старых данных. У работников сервисных центров на это просто нет ни времени ни желания.
По возвращению ноута из ремонта, восстанавливаешь винт тем же акронисом труе имейдж, которым делал образ винта.
Prorab вне форума   Ответить с цитированием
7 Согласия(ий):
Старый 21.12.2015, 17:01   #8
Новичок

Регистрация 29.04.2015
Город Киев

Prorab, мысль интересная... но само сохранение данных меня не интересует (всё что нужно я уже спрятал на другие компы), я могу без всяких образов просто через ДОС удалить разделы, создать новые и отформатировать их полным форматированием... а это реально даст больше пользы, чем заполнение диска новыми файлами?
broom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 17:19   #9
Местный

Регистрация 21.11.2007
Город Черноморск (Ильичевск)
Телефон Redmi 4 Pro, ZenFone 6

Сообщение от broom Посмотреть сообщение
а это реально даст больше пользы, чем заполнение диска новыми файлами?
Если сделаешь полный формат, то смысла в заполнении файлами нет вообще, полный формат и так затрет всё нулями.
Prorab вне форума   Ответить с цитированием
3 Согласия(ий):
Старый 21.12.2015, 17:20   #10
Местный

Регистрация 04.10.2008
Город Київ
Телефон SL45i :)

Если такая паранойя и есть время - запусти викторию или mhdd и забей посекторно весь диск нулями..
Qwertивый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра