Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2016, 20:15   #1
Сисадмин

Регистрация 11.09.2014
Город Рени, Одесская обл.
Телефон Asus Zenfone Max (КС+ЛС), Sigma mobile X-treme PQ68 (МТС)

По умолчанию Небольшое ДТП, прошу совета

В общем было так - я и трое пассажиров двигались в сторону выезда из города, скорость 60, может 65, не больше. Уже как бы трасса, но ещё до таблички "Рени зачёркнуто", так что в черте города, но домов уже нет. Еду не спеша по своей полосе, по правой обочине едет велосипедист. И когда я с ним почти поравнялся, может метров 30-40 до него, он поворачивает налево, сворачивая на просёлочную дорогу, не смотря назад и не подавая сигналов о намерении повернуть. Я сигналю, резко беру влево, пытаясь объехать, вижу что крутит дальше педали и резко жму на тормоз - всё за доли секунды. Цепляю его правым краем бампера, велосипед чиркает мне по правой передней двери, велосипедист сносит мне правое зеркало, машина остановилась на левой обочине. За мной остановилась машина, водила подтвердил вину велосипедиста, оставил свой номер и сказал без проблем пойдёт свидетелем.

Далее, все выходим из авто, пассажирка звонит 103 объясняет всё, велосипедист отказывается от скорой, поднимает велик и идёт туда, куда ехал (там предприятие, он на работу ехал). Переломов нет, признаёт вину при свидетелях, претензий не имеет. Я звоню 102, приезжают менты (не ГАИ, дежурка), мои пассажиры уезжают на другой машине (предварительно рассказав ментам, как всё было), менты записывают мои показания, едем к предприятию снять показания с велосипедиста. Там ему оказывается плохо, приехавший родственник отвозит его в больницу (оказывается сотрясение).

Менты вызывают гаишников со следаком, те долго и нудно делают замеры, везут меня на экспертизу на пьянку (трезвый), приезжаем в полицию, где следак "обрадовала", что авто забирают на штрафплощадку для экспертизы. Посоветовала решить с велосипедистом, чтоб тот написал отказ от претензий, тогда типа дело быстрее пойдёт. Протокол не составляли, права не забирали.

Теперь вопросы - всё ли я правильно сделал?
Всё ли правильно менты сделали?
Стоит ли мне говорить с потерпевшим и пытаться решить миром?
Стоит ли (в случае, если велосипедист откажется миром решать) подавать встречный иск за причинённый ущерб?
И самое главное - как побыстрее забрать машину?

Под спойлером повреждения от ДТП (дверь, зеркало, угол бампера, немного капот и немного крыло, возле двери)

Прапорщик на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 20:26   #2
Имею мнение...

Регистрация 21.09.2008
Город Одесса

По умолчанию Re: Небольшое ДТП, прошу совета

Сообщение от Прапорщик Посмотреть сообщение
Теперь вопросы - всё ли я правильно сделал?
На месте надо брать расписку с виновного, что он претензий не имеет. У меня было мини ДТП (куда более мини, чем твое), я виноват, но вреда чужой машине не причинил (потерпевший даже от 50 грн. за беспокойство отказался). Но ждали его знакомых гаишников, которые приехали, сказали мне написать расписку, чтобы я потом не решил что-то предъявить.

С велосипедистом у меня тоже было, но велосипедист не упал, въехав в меня. Он еще немного неадекватный был - пришлось просто сесть на велосипед. Я, пока со мной не рассчитались за ущерб и не написали расписку с отказом от претензий, с велика не слез.

По поводу мировой с велосипедистом - хорошо, что у тебя свидетелей много. А вот его признания вины и прочее сам велосипедист может отозвать, мотивируя травмой головы, типа, он сам не понимал, что говорит.
Kritik вне форума   Ответить с цитированием
Согласен:
Старый 20.07.2016, 20:29   #3
Заблокирован

Регистрация 31.08.2014
Город Полтава
Телефон Samsung J510H (2016)

Сорри за оффтоп но может у него велик стоит больше чем таврия. и такие есть.
DVP вне форума   Ответить с цитированием
Согласен:
Старый 20.07.2016, 20:29   #4
Имею мнение...

Регистрация 21.09.2008
Город Одесса

DVP, может, но вряд ли.
Согласен:
Старый 20.07.2016, 20:32   #5
o rly?

Регистрация 09.06.2012
Город Торецк
Телефон Assembled in the USA

Не хорошо велосипедистов сбивать
aurowl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 20:34   #6
Имею мнение...

Регистрация 21.09.2008
Город Одесса

aurowl, судя по рассказу ТС, велосипедист виноват. И ТС не хотел с ним соприкасаться. Надо было перепрыгнуть?
5 Согласия(ий):
Старый 20.07.2016, 20:40   #7
o rly?

Регистрация 09.06.2012
Город Торецк
Телефон Assembled in the USA

Сообщение от Kritik Посмотреть сообщение
Надо было перепрыгнуть?
притормозить
Еду не спеша по своей полосе
значит притормозить не трудно
когда я с ним почти поравнялся, может метров 30-40 до него, он поворачивает налево
лучше притормозить перед такими маневрами
Я сигналю
а надо притормозить
aurowl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 20:43   #8
Имею мнение...

Регистрация 21.09.2008
Город Одесса

резко жму на тормоз
не то?
4 Согласия(ий):
Старый 20.07.2016, 20:45   #9
Сисадмин

Регистрация 11.09.2014
Город Рени, Одесская обл.
Телефон Asus Zenfone Max (КС+ЛС), Sigma mobile X-treme PQ68 (МТС)

Та тормозил я, тормозной путь около 20 м. Виноват 100% велосипедист. Сколько стоит велик - ХЗ, но мне и пофиг, если он виноват. Завтра пойдут давать показания свидетели. Денег принципиально не хочу давать никому, хочу решить всё по закону.
Прапорщик на форуме   Ответить с цитированием
Согласен:
Старый 20.07.2016, 20:46   #10
Имею мнение...

Регистрация 21.09.2008
Город Одесса

Велосипедистам надо мозги включать. А то часто вижу картину, когда велосипедист, не спешиваясь, пролетает по пешеходному переходу. Или начинает огибать стоящую на обочине машину, выворачивая прямо перед едущей в соседнем ряду машиной. Или едут в левом ряду при двухстороннем движении.

Это к тому, что культура и знания ПДД у нас одинаковая - что автомобилисты, что велосипедисты, что пешеходы - думают, что правы, пока их не заденут. А потом начинается выяснение.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра