Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 22:06   #21
мобильный странник

Регистрация 03.05.2009
Город Одесса
Телефон Свободный смартфон регион 2 + Звонки + МТС-035

По умолчанию Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Сообщение от mgv Посмотреть сообщение
Даже в Кишиневе оплачивают тепло по счётчику. Правда, не индивидуальному, а на подъезд или даже дом. Но тоже прогресс. Жильцы и регулируют подачу тепла, типа вентиль крутят по пожеланиям трудящихся .
У меня тоже на доме стоит счетчик на отопление, а я имел ввиду на батарею в своей хате и счетчик на горячую воду, который крутит исключительно когда вода действительно горячая, а не еле теплая как у нас. Вот тогда бы действительно у нас была экономия
Кстати в Кишиневе на сколько я знаю тарифы на квартплату не такая высокая как в Украине. (Хотя газ, электричество и отопление переплевывает нас).

EXTRIM ©Alex Mad & Platon - Wonderland © Emma Hewitt – Miss You Paradise
Lexim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 01:01   #22
Все ИМХО

Регистрация 08.04.2009
Город Ивано-Франковск

По умолчанию Re: В Украине будут штрафовать за невовремя оплаченный газ и коммунальные услуги

Счетчики экономят деньги, но психологически ограничивают... Тут уже вопрос выбора. Я, например, на газ поставил счетчик, но вот на воду - ни за что (не могу себе представить, чтобы я крутил кран и думал, как бы поскорее помыться).
Don_Lemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 09:28   #23
why so serious?

Регистрация 26.10.2007
Город Киев
Телефон Meizu Pro 5, iPad Mini 3

Don_Lemon, Когда платишь из расчета 11 литров на человека в квартире, а после установки счетчика получается 9 литров на троих(это еще и летом), то спокойно себя чувствуешь.
З.Ы. Точно цифры не помню, но было как-то так
Старый 30.07.2009, 09:53   #24
Местный

Регистрация 02.01.2008
Город Кривой Рог
Телефон Microsoft Lumia 430 ; Nokia E61i

Сообщение от Don_Lemon Посмотреть сообщение
Счетчики экономят деньги, но психологически ограничивают... Тут уже вопрос выбора. Я, например, на газ поставил счетчик, но вот на воду - ни за что (не могу себе представить, чтобы я крутил кран и думал, как бы поскорее помыться).
А ты не думай. Если огород не поливаешь под окном, то просто пользуйся и смотри на счётчик раз в месяц.

5 лет назад въехали в новую квартиру свежепостроенного дома, там уже по умолчанию на обе воды поставлены счётчики. Экономия и там, и там. Поначалу, конечно, именно из интереса думали и следили как колёсико вертится, потом забили и перестали обращать внимание, расход пошёл немного больше, но все равно несоизмеримо с той нормой, что выставляют без счётчика ...
Старый 30.07.2009, 10:20   #25
Местный

Регистрация 24.02.2008
Город Днепр, иногда
Телефон GT-i9300i, Explay A351

Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
А ты форточки закрывай - тогда и до последних домов тепло будет доходить.
Не, надо обматывать батареи теплоизоляцией, вот тогда поможешь другим и себе заодно.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Lexim Посмотреть сообщение
У меня тоже на доме стоит счетчик на отопление, а я имел ввиду на батарею в своей хате
Тогда надо столько же счетчиков, сколько стояков проходит через твою квартиру У меня в трешке их 5.

Последний раз редактировалось mgv; 30.07.2009 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
mgv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 10:50   #26
Заблокирован

Регистрация 09.04.2008
Город Республика Крым, РФ
Телефон TCL Idol X

Сообщение от plebis Посмотреть сообщение
Don_Lemon, Когда платишь из расчета 11 литров на человека в квартире, а после установки счетчика получается 9 литров на троих(это еще и летом), то спокойно себя чувствуешь.
З.Ы. Точно цифры не помню, но было как-то так
Только не литры, а кубометры.
Advoc@te вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 15:02   #27
наблюдатель

Регистрация 26.10.2007
Город Харьков
Телефон Xiaomi Redmi 3s

Don_Lemon, Когда платишь из расчета 11 литров на человека в квартире, а после установки счетчика получается 9 литров на троих(это еще и летом)
А горячая вода зимой - это пипец. Чтобы пошла хотябы теплая, надо минут 20 ее спускать. Прикинь, сколько накрутит счетчик. А кубометр горячей стоит...
И по поводу счетчика на дом. Я жил в 16-ти этажке, там стоял счетчик горячей воды(отопления) на дом. Но в этом доме охеренные фойе на этажах и корридоры вокруг лифта(ни одна из квартир не примыкает своей стенкой к шахте лифта), так берется еще и площать этих корридоров, и пропорционально добавляется к отапливаемым квадратным метрам жилья. Т.е. там платит каждый не только за обогрев своей квартиры, но и за обогрев части этих корридоров/холлов. У тещи за двухкомнатную всего лишь гривен на 30 больше оплата за отопление получалась, нежели за однокомнатную. Чтобы киевляне поняли разницу, учитывайте, что в Харькове расценки минимум в 3 раза выше, т.е. по киевским меркам, за отопление тещиной двухкомнатной всего на 10 грн. больше счета приходили, нежели за однокомнатную. Платный обогрев лестничных площадок.
EvgenyTar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 16:05   #28
Читатель

Регистрация 30.10.2008
Город Киев
Телефон Android

А че вы разволновались тут по поводу пени? Вы за коммунальные услуги невовремя платите? Или не платите за них вобще? Если нормально платишь, то тебя это нововведение никак не коснется.

А по поводу качества - вместо того что бы вопить на форумах, попробуйте в своем доме организовать ОСББ, это реально помогает. Причем тут "страна и правительство"? П....ц, совком родились, совком и помрем...
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 17:23   #29
Местный

Регистрация 02.01.2008
Город Кривой Рог
Телефон Microsoft Lumia 430 ; Nokia E61i

Сообщение от EvgenyTar Посмотреть сообщение
Я жил в 16-ти этажке, там стоял счетчик горячей воды(отопления) на дом. Но в этом доме охеренные фойе на этажах и корридоры вокруг лифта(ни одна из квартир не примыкает своей стенкой к шахте лифта), так берется еще и площать этих корридоров, и пропорционально добавляется к отапливаемым квадратным метрам жилья. Т.е. там платит каждый не только за обогрев своей квартиры, но и за обогрев части этих корридоров/холлов.
У меня подобная планировка, ничего не взимается. Хоть батареи там есть и они даже немного топят За тепло оплата по площади квартиры, за услуги жэка - квартира+балкон.

Горячая вода - руку не удержишь.
Старый 31.07.2009, 02:00   #30
Все ИМХО

Регистрация 08.04.2009
Город Ивано-Франковск

после установки счетчика получается
После установки счетчика получается 1000 минут на 30 дней.
Нет. Лучше я пополнюсь на 50 на контракте, чем буду думать об ограничении длительности каждого разговора.
Такая вот нехитрая аналогия.
Don_Lemon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра