Ноутбук как wi fi роутер

Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
доброго времени суток
собственно нужно сделать роутер из ноута acer aspire 5610. нашел прогу на сайте асера, ругается, мол версия дров ему не нравится вай фая... хотя если верить сайту это и есть дрова(то что я скачал)
может есть какие то альтернативные проги?
 
Реєстрація
22.08.09
Місто
Луцк
Телефон
Iphone 4
карта поддерживает режим точки доступа?
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Иногда правильное решение могут подсказать если есть понимание цели.
1. Строить будешь сеть(2-3машины) или раздавать всем? 2. Почему бы просто роутером не обзавестись?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
adk, потому что мы не ищем легких путей :dash1:

Добавлено через 3 минуты
adk, а вот например если инет идет через юсб модем? роутер тебе сильно поможет?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Почему бы просто роутером не обзавестись?
А мне интересно, просто теоретически, возможно из ноутбука сделать полноценный роутер? Если да, то как?
Из телефона на Windows Mobile - можно, есть платные программы.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
vpro, можно. Есть софт специальный под каждую карту отдельный. Я например видел программу под вай-фай адаптеры асус. Получается полноценный роутер
 
  • Like
Реакції: vpro

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
А мне интересно, просто теоретически, возможно из ноутбука сделать полноценный роутер?

Да.

Если да, то как?
Из телефона на Windows Mobile - можно, есть платные программы.

руками...

п.с.: конкретики побольше...
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
vpro, про вифи точку на симбе и вм я в курсе...я о ноутбуке :)
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Иногда правильное решение могут подсказать если есть понимание цели.
1. Строить будешь сеть(2-3машины) или раздавать всем? 2. Почему бы просто роутером не обзавестись?

дам ответ на оба вопросы
ноут стоит подключенный к модему беспроводному
нужен чтобы с телефона заходить. телефон вай фай ессно тянет.
у друга поновее асер с родной вистой, там эта прога есть, все работает. в моем стояла еще родная хр, которая со времнем рухнула и пришлось весной переустанавливать ее.
p.s. я из телефона делал роутер(симба) прогой joikuspot. очень удобно когда надо быстро организовать интернет. включил и никаких настроек, дров и пр. батарейка только быстро сдыхает на телефоне
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
ноут стоит подключенный к модему беспроводному
В смысле в ноут воткнут усб-модем?
По идее надо это подключение расшарить, прогой типа CCProxy перенаправить поток с расшаренного подключения на вай-фай, а там уже вроде понятно...
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
masta, всё элементарно делается без какого либо дополнительного софта с помощью настройки соединения в режиме Ad-Hoc. Смартфон также необходимо перевести в такой же режим в дополнительных настройках вайфай соединения. Кроме этого (если на ноуте нет никакого DHCP сервера) придётся раздать вручную IP адреса ноуту и смартфону.
Хотя если расшаривать интернет от беспроводного модема, на беспроводный адаптер с помощью стандартного виндового "общего доступа к интернету" адреса из диапазона 192.168.0.хх будут розданы автоматически.
Таким образом возможно соединить в сеть не только 2 устройства, можно несколько, но следует учитывать тот факт, что в отличие о сети с точкой доступа пропускная способность Ad-Hoc сети будет делиться на количество устройств находящихся в ней. Ещё одним недостатком такой сети будет невозможность использовать методы шифрования лучше чем WEP 128Bit. Как вариант защиты можно использовать VPN поверх такой сети.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
В смысле в ноут воткнут усб-модем?
да
По идее надо это подключение расшарить, прогой типа CCProxy перенаправить поток с расшаренного подключения на вай-фай, а там уже вроде понятно...

я не полный ламер, но такого никогда не делал, и врядли сделаю

Добавлено через 2 минуты
masta, всё элементарно делается без какого либо дополнительного софта с помощью настройки соединения в режиме Ad-Hoc. Смартфон также необходимо перевести в такой же режим в дополнительных настройках вайфай соединения. Кроме этого (если на ноуте нет никакого DHCP сервера) придётся раздать вручную IP адреса ноуту и смартфону.
Хотя если расшаривать интернет от беспроводного модема, на беспроводный адаптер с помощью стандартного виндового "общего доступа к интернету" адреса из диапазона 192.168.0.хх будут розданы автоматически.
Таким образом возможно соединить в сеть не только 2 устройства, можно несколько, но следует учитывать тот факт, что в отличие о сети с точкой доступа пропускная способность Ad-Hoc сети будет делиться на количество устройств находящихся в ней. Ещё одним недостатком такой сети будет невозможность использовать методы шифрования лучше чем WEP 128Bit. Как вариант защиты можно использовать VPN поверх такой сети.
очень много как я понимаю полезного написано
по поводу шифрования, я не особо волнуюсь, в моей местности воровать мой траф некому просто.
попробую что то делать, хотя давал "типа" одмину настроить - чет не вышло у него нифига. дрова ругались. а в телефоне wi fi вообще никак настроить нельзя...
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Никаких дополнительных дров, кроме стандартных для сетевого адаптера не нужно.
в телефоне wi fi вообще никак настроить нельзя...
Что за телефон?
В нокиях всё настраивается, только надо зайти в меню где перечислены все APN-ы, там и WIFi с дополнительными настройками есть.
P.S. Обнаружил одну ошибочку, которая снижает безопасность соединения, на своём скриншоте в посте #14.
Проверку подлинности следует ставить как "совместная".
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
е51.(смотри профиль)
там кроме настроек периодического скана на наличие сетей ничего не нашел
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
всё элементарно делается
Раньше даже не задумывался о том, что бука может быть точкой доступа. Организовал только что. В Висте это оказалось проще простого - с помощью мастера подключения к сети. В нём выбрал вариант "Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер", назвал сеть и прописал ключ безопасности. При завершении мастер сам спросил, расширить ли существующее интернет-соединение.
На другом устройстве бука тут же стала видна. При подключении к ней интернет тут же заработал.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
masta, установки-соединения-точки доступа
если нет искомой, создаёшь новую-опции-редактировать-режим сети-Ad-Hoc
опции-дополнительные установки-установки ipv4-IP адрес, адреса ДНС....
Это я правда подглянул у знакомого с N95. Но думаю в Е51 должно быть также.
 
Зверху