LongBridge Skype - GSM personal gate

Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Персональный шлюз, который можно установить за пару минут.

Сторона сервера - Софт - LongBridge + Skype, хард - любой телефон+компьютер.
Сторона клиента - только Skype.
Клиент, используя команды, может звонить прямо из своего клиента.
Я дам пару скринов и выкладываю программу.

Документацию пока не писал, поэтому спрашивайте, если непонятно.

Программа фриварная, не требует инсталляции, не использует реестр, если не используется автозагрузка.

Ищу соратников для продолжения работы над сервером. Нужны переводчики на разные языки, дизайнеры или художники (нужно логотип и иконки). И генераторы идей, конечно.













http://bigbo.sytes.net:8080/LongBridge.zip - последние версии будут тут
http://ifolder.ru/20278003 российский файлообменник
http://fileshare.in.ua/3901341 - украинский файлообменник

Добавлено через 29 минут
Серверная часть написана на делфи, собственно, как и сам Скайп.
GSM устройством работает любой телефон, у которого есть юсб или компорт.
Главное, что бы в нем был модем и он мог подключаться к компу.
Само собой, нужны дрова для телефона. Для нокии я ограничился драйвером модема, например. Не ставя весь этот сюит.

Только с железом, в общем, проблемы. Есть быстрый путь, примотав гарнитуры друг с другом скотчем.
И есть более сложный, используя аудиокабель самодельный, но там есть пробелы пока, как согласовать микрофонный вход на телефоне. От телефона до компьютера проблем нет.
Используя только гарнитуры, результат хороший. Звонили из Германии, всем понравилось.
Даже не гарнитуры а только одну, комповую, было примотано к телефону.

Использование голосовых функций модема не планируется, разве только найдутся доки на Huawei E1550, да оно особо и не нужно.

То есть, на данном этапе голос идет по аудиоканалу и работает хорошо.

Нокиа более адекватна, но на ней нужно выбирать режим при подключении. Ненадежно. И очень быстро разряжается телефон, за часа три, когда подключено к юсб.

Моторола - вообще песня. И работает по юсб и заряжается от него. Но с ней небольшие баги. Ответы от модема приходят с паузой, что, в общем, не критично.

Клиенту не нужны никакие программы, кроме скайпа.
Он отсылает комманды, получает ответы.
Там видно фильтр кодов операторов сети, что бы можно было запрещать звонки на других операторов.
Фактически это маски для разрешенных сетей, так же там можно указать другую сеть и начало номера, если кто-то просит звонить только на несколько номеров в другой сети.
Так же оганичивается длина номера, что бы нельзя было использовать международные звонки. Или короткие номера.
Многие параметры могут менять администраторы. Что бы разграничить возможности настройки сервера.
Администратору по команде может отсылаться айпи, это иногда нужно тем, у кого нефиксированный айпи и не привязан к домену. На случай, если там еще какие серверы стоят или VNC сервер.

Звонить единовременно может только один человек, для остальных система занята, с соответствующим уведомлением. Когда система занята, нельзя увидеть некоторые параметры, нельзя так же звонить.

В планах - Админ может разорвать текущее соединение и сделать систему свободной.
В планах- Входящий звонок может переадресоваться на админа, в порядке очереди, если первые заняты.

Ну и еще много чего.

А, самое главное, принцип работы.
Юзер отсылает команду call number, сервер делает дозвон до абонента и сразу же делает коллбек по скайпу на юзера. Юзер принимает звонок и слышит сразу, что там в телефоне. Если там занято или не отвечают, он может отменить звонок скайпа, труба на телефоне тоже кладется и система освобождается. Если он не отменяет, то после того, как дозвон оказался неудачным, минута-две, зависит от оператора, телефон кладет трубу а сервер отменяет звонок юзеру. Система освобождается.

Так же, если звонок был удачным, то или юзер рвет связь и труба кладется, либо абонент кладет трубу и сервер отменяет звонок на юзера. Система освобождается.

Настройки порта и модема.
Оказалось, что моторола и нокиа по разному кладут трубку. Для нокии нужно AT+CHUP
Поэтому добавлено то, что может понадобиться.
Вторая строка инициализации, для возможного перевода в нужный режим. Моторолу так можно перевести в режим модема, если она была настроена как хранилище. Вроде бы. Не успел проверить, но читал.
Кнопки возле полей позволяют проверить отклик от модема. После нажатия всплывает окно с результатом. Есть ньюансы. позже опишу.
Префикс и суффикс дозвона - тоже на всякий случай. Без суффикса ";" звонит в режиме данных, например. Может в других телефонах по другому.

Четыре кнопки внизу - состояние системы, скайпа, компорта и модема соответственно. Больше для понтов, конечно.

Список кодов.
Если нужно запретить звонить куда попало, что бы не влететь в деньги. Шеф на тесте сразу попытался наяривать в Германию, например.
Работает так, если начало номера совпадает с одним из кодов, указаных в строке, и звонок в пределах минимальной и максимальной длины - звонит. Если нет, не звонит и пишет, почему именно не звонит.
Если нужно добавить для кого-то что-то специфическое, можно просто его указать,
например "067,097,+49" и длину номера указать необходимую.
Тут же можно проверить, как воспринимает система эти правила. Выплывает окошко. Класть трубу нужно вручную, или на прошлой вкладке кнопкой "положить трубку".

Список администраторов.
Администраторы могут менять все параметры сервера удаленно из скайп-клиента.
Имя администратора - его учетная запись в скайпе. Общаться с сервером, конечно, нужно из своего аккаунта.
Если администраторы не указаны, значит их нет и никто ничего поменять не может. Если есть хоть один, он может так же изменять остальных, удалять. И себя тоже может удалить.

Интернет.
Нужен для того, что бы удаленно узнать свой внутренний и внешний айпи.
Полезен, если на машине стоит VNC сервер, и айпишник динамический и домен не прикручен.
Такое бывает. Зная айпи, можно зайти на машину удаленным VNC вьювером и починить там, если что-то случилось.
Кнопочки - для проверки на месте.

Настройки.
Тут все понятно.
Автозагрузка при старте.
Опционально программа может проверить, работает ли уже скайп и если нет, то запустить его.
Может сворачиваться сразу в трей при загрузке. Собственно, так и нужно, наверное.
Подключаться к порту на старте. В реживе сервера должно быть включено, если используется редко, то не нужно. Потому что если выдернут шнур или блютуз отключен, то и порта нет, подключаться не к чему. И если он появится, то все равно нужно клацнуть мышкой.
Если скин напрягает глаза или тормозит машину, его можно отключить.
Все настройки сохраняются или нажатием кнопки или при выходе из программы.

Повторитель - сервер отсылает назад все, что ему приходит.
При этом работает точно так же, то есть, на команды реагирует.
Это если нужно, что бы юзер знал, что сервер жив.
В таком режиме лучше в настройках скайпа установить, что принимать сообщения можно только от тех, кто в списке.

Префикс безопасности.
Если используется, то все команды должны предваряться этим префиксом. Иначе сервер игнорирует команды.
Например, команда HELP так и набирается, если префикс не используется. если используется, тогда команда будет выглядеть так (соответственно спрефиксу на скрине) - HIDEMEHELP (Писать можно в любом регистре, выделил просто для примера).
В таком режиме можно дать доступ для всех, а префикс сказать тем, кому разрешено звонить.
Если повторитель отключен, никто никогда не сможет использовать сервер без разрешения.

Обратные звонки.
Пока не реализовано, все в планах. Примерно так, если поступил звонок на телефон, то стартовать дозвон к определенному скайп клиенту. Или к списку. Как-то так.
Кстати, если на той стороне стоит такой же сервер, то уже с телефона на телефон получится.
Но это на потом, нужно как-то обдумать.

Раздел помощи пуст пока что. Собственно пустых мест еще много, возможно будет переделываться много раз.


Как оказалось, работает с блютузом, причем в этом случае нокиа ничего не спрашивает, зараза.
Моторола работает тоже. Даже не знаю, наверное это ненадежно, при перезагрузке слетать будет.
К то му же, моторола от того же кабеля подзаряжается между звонками. Проверено.
Нокиа садится за три-четыре часа, если через юсб кабель подключена как модем.

В случае использования нетбуков и ноутбуков, можно пользоваться блютузом и теоретически, аудиокабель не нужен, можно просто положить трубу динамиком к микрофону. Этого хватит.
Нужно пробовать это все. Поэтому и ищу тестеров.

Хочу еще раз повториться, мобильные телефоны не имеют голосовых функций в модеме, поэтому нужен или аудиокабель или просто гарнитуру от компа куском скотча к телефону приматывать.
Я роюсь уже давно в поисках API на хуавей 1550, ничего нет. Как только появиться, можно будет прикрутить. На ближайшее время только тот метод, который я описал, другого не получается.
Я только автоматизацию, собственно делаю. Просто не хочу никого разочаровать.
 
Останнє редагування:

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

круто! А ты молодчинка, ибо софтина полезная.
 

Voffka

Sniper
Реєстрація
17.10.08
Місто
Lemberg
Телефон
nokia 5320 vs 3410i
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Дуже корисна!! Особливо тим, що фріварна і у вузьких колах людей, які працюють зі шлюзами!))
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Да, часто приходится звонить на родину...
В принципе можно купить ваучеры скайпа по 0.4 от номинала, но все равно не дешево...
Постараюсь попробовать настроить дома, когда там буду, было бы прикольно...

Да, не сказали, а что будет, если кто-то не авторизованный чего-то напишет... например Call +17xxxxxxxx
будет дозвон или нет?
 

n25

Реєстрація
24.09.09
Місто
Киев
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Есть решения для модемов, например _http://www.siptogsm.com/ru/ . Я к тому, что модем на порядок удобнее, поскольку нет проблем с аккумуляторами. Но так тоже при большой нужде можно организовать.
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Дуже корисна!! Особливо тим, що фріварна і у вузьких колах людей, які працюють зі шлюзами!))

Насправді я не працюю зі шлюзами. Це вперше.
Софт має бути фвіварним, я вважаю.

Добавлено через 12 минут
Да, часто приходится звонить на родину...
В принципе можно купить ваучеры скайпа по 0.4 от номинала, но все равно не дешево...
Постараюсь попробовать настроить дома, когда там буду, было бы прикольно...

Да, не сказали, а что будет, если кто-то не авторизованный чего-то напишет... например Call +17xxxxxxxx
будет дозвон или нет?

Будет дозвон только на те номера, на которые ты разрешишь.



На скрине. Можно звонить только на указанные сети. Все, что не начинается с этих цифр, будет распознано, и отправлено соответствующее сообщение юзеру.
Неавторизированый не сможет ничего написать, если в настройках скайпа стоит галочка - принимать только от тех, кто в списке.
В крайнем случаее можно использовать префикс безопасности, тогда вообще без разницы, кто пишет.

Добавлено через 14 минут
Есть решения для модемов, например _http://www.siptogsm.com/ru/ . Я к тому, что модем на порядок удобнее, поскольку нет проблем с аккумуляторами. Но так тоже при большой нужде можно организовать.

Я знаю об этих решениях. Поэтому эта программа и платная.
Дело в том, что информации нет на такие голосовые модемы, во всяком случае на 1550.

Я уже снифил внутренние ком порты, но, программа хитрая, все очень непросто.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Можно использовать не GSM терминал, а DECT(подключается к компьютеру по USB.
У меня такой http://protoria.ua/telefsmart/dekt/RU2-1878GE5-A.html

Так с него куда звонить? На городские? Проще модем использовать, во всяком случае он дешевле значительно. Думаю, за 50 гривен можно купить.
Собственно, он и так будет работать, только голос все так же, кабелем от него.
Если будет актуально, нет проблем прикрутить голосовые модемы, стандартные.
 
Реєстрація
23.04.10
Місто
Прикарпаття
Телефон
MTC916
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Спробував приєднати SE C702i до ноута за допомогою кабеля, звук направив через bluetooth аудіо шлюз. Все працює. Жодних проблем не виникло. Телефон заряджається від USB. Автору подяка.
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Спробував приєднати SE C702i до ноута за допомогою кабеля, звук направив через bluetooth аудіо шлюз. Все працює. Жодних проблем не виникло. Телефон заряджається від USB. Автору подяка.

Дуже добре. Але ж Соні традиційно при підключенні до кабелю питає, як їй працювати? Так мені казали, можу помилятися.
 

Morwin

Местный
Реєстрація
20.02.09
Місто
Украина
Телефон
Apple iPhone 4s
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Скачал прогаму одним из первых так как увидел через 2 минуты после того как автор выложил, но по ненадобности поклацал и закинул. Сегодня пришла сотрудница принесла похватсатся iPod 4, ну смотрю прикольная штука жаль только что звонить нельзя... и тут мысля в голову пришла, ставлю все как положено, конект нета через ВФ скайп, с другой стороны киевстар и вуаля все как по маслу. Однозначно автору респект и уважуха )
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Скачал прогаму одним из первых так как увидел через 2 минуты после того как автор выложил, но по ненадобности поклацал и закинул. Сегодня пришла сотрудница принесла похватсатся iPod 4, ну смотрю прикольная штука жаль только что звонить нельзя... и тут мысля в голову пришла, ставлю все как положено, конект нета через ВФ скайп, с другой стороны киевстар и вуаля все как по маслу. Однозначно автору респект и уважуха )

Особенно полезно, когда человек уезжает за границу далеко и может продолжать пользоваться своим номером.
Для этого, правда, нужен комп постоянно включеный, но то такое.
У меня так и есть, в шкафу стоит сервер типа, на него навешено разного...
Даже дверной звонок, в котором настройки осуществляются через веб интерфейс, закачка мелодий, громкость в зависимости от времени суток и прочее.

Ребята, я очень рад, что все работает. Я знаю о некоторых внутренних недоработках и буду в свободное время дорабатывать программу.
Я очень прошу вас всех, кто пользуется, помочь мне с доками.
То есть, просто описать подробно процесс подключения, желательно с картинками. В формате док - идеально.

Добавлено через 1 минуту
Використовую режим Phone mode

Наприклад, моторола один раз тільки налагоджується і більше вже не питає.
Нокія питає кожен раз.

Як твій телефон поводиться? Потрібно для статистики.

Добавлено через 4 минуты
Ще прошу кожного, хто знає мови, допомогти мені з ними.
Це легко зробити, якщо відредагувати мовний файл і перейменувати його.
Наприклад, німецький не було завершено...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.04.10
Місто
Прикарпаття
Телефон
MTC916
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Наприклад, моторола один раз тільки налагоджується і більше вже не питає.
Нокія питає кожен раз.

Як твій телефон поводиться? Потрібно для статистики.
В настойках мого С702і можна вибрати USB default mode: Show menu, Phone mode та ін. Відповідно при виборі Show menu при приєднанні кабеля телефон запитує режим з'єднання, Phone mode - з'єднання відбувається автоматично. Думаю, що в інших телефонах щось подібне повинно бути присутнім.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

При использовании подобных схем также нужно учитывать печальный опыт
А вот нефиг злоупотреблять в коммерческих целях, а исключительно для личного использования.
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

При использовании подобных схем также нужно учитывать печальный опыт «Интернационального клуба БРИЗ» ;) http://www.pn.mk.ua/news/22052.html http://www.pn.mk.ua/news/18598.html

В этих делах не нужно кооперироваться. На то он и персональный, этот мост. Да используется он если и будет, то время от времени.
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Все еще ищу соратников по переводу и разработке лого и прочего.
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: LongBridge Skype-GSM personal gate

Новая версия программы.
Добавлены некоторые функции, некоторые убраны.
Добавлен португальский язык.

Скачать можно под спойлером.
http://www.ex.ua/view_storage/555941573406

При использовании русского языка интерфейса доступна онлайн-помощь.
Все остальные языки в процессе наполнения.
 
Зверху