В Харькове начали вырезать сети интернет-провайдеров.

Реєстрація
04.03.11
Місто
Киев-Донецк-Днепр
В Харькове начали вырезать сети интернет-провайдеров.

Утром 25 мая обход начался с дома №62 А по проспекту Людвика Свободы, где подъезды, чердаки и крыша опутаны пучками наспех проложенных кабелей.

Здесь на коробах и распределительных щитах - стикеры с наименованиями различных провайдеров. Однако далеко не все придерживаются правил при прокладке сетевых кабелей.

«В течение месяца мы делали запросы провайдерам, оказывающим услуги в данном районе, с просьбой предоставить нам сертификацию, проекты и другую документацию, сопровождающую прокладку сетей. Ответа не получили. Сейчас составим акты на ту кабельную продукцию, которая мешаетпроведению ремонта, и совместно с КП «Инженерные сети» произведем ее демонтаж», – рассказал начальник управления по контролю обслуживания жилого фонда КП «Жилкомсервис» Алексей Богач.

Он отметил, что летний ремонт не терпит отлагательств, поэтому коммунальщики настроены решительно. В данном доме протекает крыша, поэтому – пользуясь благоприятной погодой – латать кровлю будут незамедлительно.

Стоит напомнить, что поначалу провайдерские услуги носили, по словам Богача, пиратский характер и никем не регулировались. Теперь же для контроля над этой сферой создано коммунальное предприятие «Инженерные сети», которое в первую очередь проведет инвентаризацию жилых домов. Результатом станет информационная база данных по всем работающим в городе провайдерам и их клиентам.

Вместе с тем, присутствующие на месте представители торговой марки «Триолан» (всего под ней работают около 17 мелких компаний) утверждают, что запросов от КП «Жилкомсервис» не получали.

«По крайней мере, в бумажном виде я никаких предписаний не видел. Но мы всегда рады помочь в ремонте жилого фонда. С нашими сетями все в порядке, но если есть недостатки – мы готовы их устранять», – говорит Игорь Локтионов, региональный менеджер компании «Эпсилон», также работающей под ТМ Триолан.

Тем не менее, в подъездах – паутина из проводов, которые тянутся вдоль стен, ныряют в пробитые перекрытия между этажами и вязанками вылезают на крышу.

Алексей Богач обращает внимание журналистов на то, что часто на подходах к распределительным коробкам провода даже не заизолированы.

Кабели зачастую прокладывают в лифтовых и вентиляционных шахтах, вдоль инженерных коммуникаций и электропроводки. Согласно данным «Жилкомсервиса», только в прошлом году произошло около 70 пожаров, возникших из-за отсутствия противопожарной автоматики на щитках сетей провайдеров.

Вместе с тем, жители без Интернета и кабельного ТВ не останутся. Каждый подъезд охвачен не одним провайдером, и жильцов дома будут переподключать к тем операторам, которые прокладывали свои сети без нарушений.

Оригинал - http://www.nezabarom.ua/news/?cat=11&id=76341.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Стоит напомнить, что поначалу провайдерские услуги носили, по словам Богача, пиратский характер и никем не регулировались. Теперь же для контроля над этой сферой создано коммунальное предприятие «Инженерные сети», которое в первую очередь...

... будет занято выколачиванием бабок с провайдеров.

Кабели зачастую прокладывают вдоль ... электропроводки.

Что за бред. Сеть будет глючить по страшному. Это уже совсем ламеры прокладывают...

Вместе с тем, присутствующие на месте представители торговой марки «Триолан» (всего под ней работают около 17 мелких компаний) утверждают, что запросов от КП «Жилкомсервис» не получали.
...
Вместе с тем, жители без Интернета и кабельного ТВ не останутся. Каждый подъезд охвачен не одним провайдером, и жильцов дома будут переподключать к тем операторам, которые прокладывали свои сети без нарушений.

Угу, что-то очень уж сильно взялись за Триолан...
 
  • Like
Реакції: Irop

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
кто-то мочит конкурентов :dik:
 
Реєстрація
04.03.11
Місто
Киев-Донецк-Днепр
Что за бред. Сеть будет глючить по страшному. Это уже совсем ламеры прокладывают...
Вряд ли они смогут провести уж очень массовый демонтаж по городу, по началу будут скорее всего ликвидированы как раз только самые ламерские случаи.

кто-то мочит конкурентов :dik:
На уровне города? Харьков это не городок с 2-мя провайдерами, чтобы это можно было реализовать. Там только крупных компаний около 7, и цепную реакцию предсказать очень сложно.
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Ну у нас в доме не текла крыша в подъезд пока кабельное не провели. Теперь в дождь водичка по кабелю аккуратненько до первого этажа стекает.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
В Харькове реально кабельный беспредел. Мне, когда я ещё подключался к Би, монтёр предложил кинуть провод в окно! Я отказался. А в подъезде без литра водки вообще не поймёшь что происходит: домофон, кабельные, инет - всё тупо и хаотично развивается вдоль стен. Труба (уёб...ще такое) с проводами заканчивается почему-то всё время за пол метра до потолка, после чего жгутами не понятными идет к потолку, откуда дальше начинается следующая на другой этаж.
Вобщем скажу как очевидец со стороны: с этим реально что-то нужно делать!
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
с эти реально что-то нужно делать!
Да то-же, что и с БС сотовой связи.
Убрать на.... и всего делов :)

Если речь идёт об эстетике - предусмотреть и согласовать определённые конструкции кабельных каналов, расписать кабельные каналы снаружи розочками и цветочками...

Я не защищаю кабельщиков, но я считаю, что паутина витухи по крыше и с неё в окна - гораздо большее зло.

Постоянные хождения по крыше убивают рубероид и крыша течёт. А интернетчики её перекрывать не хотят (а топтаться там хотят).
 
Реєстрація
23.09.10
Місто
Киев
Вместе с тем, присутствующие на месте представители торговой марки «Триолан» (всего под ней работают около 17 мелких компаний) утверждают, что запросов от КП «Жилкомсервис» не получали.
«По крайней мере, в бумажном виде я никаких предписаний не видел.»
Снова Триолан, и почему я ни капли не удивляюсь?) И снова он ни в чем не виноват, ибо его не уведомили. В занижении отчетности у них виноваты правообладатели, в каждом материале конкуренты, а теперь можно все скинуть на городскую власть.

В Харькове реально кабельный беспредел.
Не только в Харькове - контролирующие органы обычно занимаются чем угодно, но не своими прямыми обязанностями. В итоге все зависит исключительно от политики компании и от активности абонентов.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
AndyRadist, при этом я видел в другом городе достаточно культурное решение. Всего нужно кабель проводить в трубе полностью и делать это по ближе к квартирам, а не на промежуточном межитажном перекрытии и оттуда тянуть паутины. И уже другой вид. А то что существует - просто халатность и пофигизм
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
AndyRadist, при этом я видел в другом городе достаточно культурное решение. Всего нужно кабель проводить в трубе полностью и делать это по ближе к квартирам, а не на промежуточном межитажном перекрытии и оттуда тянуть паутины. И уже другой вид. А то что существует - просто халатность и пофигизм

Ну вот у вас есть специальный туннель возле щитков, только как оказалось он принадлежит почему-то Укртелекому, а в другом месте специально потолки рубать тоже накладно, легче дырку просверлить...
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Ну вот у вас есть специальный туннель возле щитков, только как оказалось он принадлежит почему-то Укртелекому, а в другом месте специально потолки рубать тоже накладно, легче дырку просверлить...

Чепуха это. Все кабельные колодцы принадлежат собственнику дома т.е ЖКО. Правда эти колодцы жко никогда не обслуживало за ненадобностью а теперь видимо вспомнило, а то что там теперь нет порядка так это не вина телекома. Все хотят на халяву а даже кабель свой отгрызанный не уберут никогда:dik:
 
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Интересно, чем думают абоны, к которым просунули инет таким скотским способом? в принципе, наверно, это правильно, оборвать эти сопли нах, и пусть провайдеры восстанавливают за свой счёт, но нормально, или абон перебежит к конкуренту, если не удосужились сделать сразу.. только желательно оповестить жильцов заранее, чтобы потеребили своих провайдеров, можно сэкономить на демонтаже
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Просто хотят денег-типа "за аренду..."
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Вообще, если мы не совсем варвары, чтоб не уродовали дом- должен быть отдельный стояк на балансе ЖЭКа и операторы арендовали там место. А то что сейчас происходит- пример бардака. У меня в подъезде на этаже 3 трубы со шкафчиками- Воля, Триолан и БилайноКиевстар и какая-то четвертая падла еще по наружным стенам в окно кабели пробрасывает. Картина "потрясающая" и пол подъезда в дырках и за окном всякой херни за стеклом полно болтается и грохочет во время ветра, срезал бы нафиг, да соседей не хочу оставить без инета, потому что хорошие люди
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Чепуха это. Все кабельные колодцы принадлежат собственнику дома т.е ЖКО.

Я не уточнял, но у Укртелекома там там какие-то сигнализации стоят... в принципе Воля и другой провайдер, через эти стояки свои кабеля и запустил. И домофон тудой же выходит. А если быть точным, то Воля не запускала кабеля, а воспользовалась стояком по которой раньше сигнал от колективной антены шел...

Добавлено через 1 минуту
А то что сейчас происходит- пример бардака. У меня в подъезде на этаже 3 трубы со шкафчиками- Воля, Триолан и БилайноКиевстар и какая-то четвертая падла еще по наружным стенам в окно кабели пробрасывает.

В основном я такой бардак в гостинках наблюдал. Но и там в основном пускают общий кабель возле мусоропровода...
 
Останнє редагування:

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Не гостинка. Стандартная высотная чешка с изолированными квартирами
 

Адир Гешем

Украинский израильтянин
Реєстрація
11.02.09
Місто
Хайфа-(ранее Харьков)
Телефон
Iphone 14 PRO
И с законами путаница, и с исполнением своих обязаностей Жилкомсервиса, и вообще никто не за что, не отвечает. У меня в подьезде провайдер монополист изуродовал после ремонта весь подъезд, дыры так и остались везде.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Читая этот топик, создаётся впечатление, что кабельные коммуникации в подъезде людей раздражают больше, чем сопли по стенам снаружи дома и протекающая крыша :)

Мой дом ОСМД. Мы сами себе хозяева и ЖЭК. Мы сами выдвинули требование убрать сопли со стен и крыши (денег в крышу ввалили порядочно).
Я не против магистральных линий на крыше, там оптика проложена. Против абонентских отводов, их то добавляют, то ремонтируют, то отключают...
Хотя все жители верхних этажей настроены более жёстко.
По поводу провайдеров.
Один подписал договор с нами и переводит абонентов в подъезд. Вместе с этим он ставит управляемые свичи, которые стоят немало. Соответственно сам провайдер не хочет менять свичи каждый раз после грозы из-за соплей на крыше и улице.
Другой провайдер договор подписывать не хочет, сопли убирать не хочет.
Что с ним будет в ближайшей перспективе, догадайтесь сами (инициатива не моя).
В доме сейчас 4 провайдера:
2 Ethernet-провайдера,
1 DOCSIS-провайдер (через кабельное ТВ),
1 ADSL-провайдер (ОГО Укртелекома).

Я пользуюсь последним. Подумываю дополнительно ещё у первого подключиться (кто с договором).
 
Реєстрація
13.09.10
Місто
Донецк
Снова Триолан, и почему я ни капли не удивляюсь?) И снова он ни в чем не виноват, ибо его не уведомили.
Ну с мастерами, которые не умеют аккуратно проложить кабели, у них глобальная проблема. А вот насчет уведомления может они и правы, и никто их не предупредил.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
хороший способ для укртелекома и адсл бороться с конкурентами .
 
Зверху