CDMA-операторы договариваются по поводу совместного использования сетей

Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
CDMA-операторы договариваются по поводу совместного использования сетей

Компания «Интертелекома» сейчас находится на стадии обсуждения и подписания соглашений с конкурентами – CDMA-компаниями «Телесистемы Украины» (PEOPLEnet) и ITC (CDMA Ukraine) по поводу совместного использования антенно-мачтовой сетевой инфраструктуры в тех местах, где это возможно.

Об этом «proIT» сообщил генеральный директор «Интертелекома» Борис Акулов.

Борис Акулов добавил, что такая схема работы поможет улучшить качество связи, так как в ряде случаев это избавит операторов от проблем с электромагнитной совместимостью (ЭМС) передатчиков. Ведь сейчас, когда рядом стоят несколько вышек разных операторов, работа базовых станций может создавать помехи для связи.

«Крупные GSM-операторы, такие как «МТС Украина» и «Киевстар», уже давно сотрудничают и пользуются построенными объектами друг друга. У нас уже есть договор с «Астелитом» (life:)). Мы взаимодействуем с этой компанией в сфере инфраструктуры», - отмечает Акулов.

Генеральный директор «Телесистем Украины» Михаил Пайкин подчеркивает, что основная выгода в использовании совместной инфраструктуры – это экономия на содержании сети.

«Операционные затраты на поддержание работы сети отечественных CDMA-операторов составят десятки миллионов грн. Они состоят из платы за аренду мест под сайты (места для строительства базовых станций и антенн), платы за электроэнергию, кондиционирования сетевого оборудования и пр.», - отмечает Пайкин. По его словам, оператор платит в среднем за аренду сайта 3-3,5 тыс грн. Если учесть, что у крупных CDMA-операторов, в сеть стоит из 800-1000 базовых станций, то только за аренду компаниям приходится платить в год до 40 млн грн. Соответственно, если делить затраты на двоих, то экономия будет более, чем ощутимой.

http://proit.com.ua/news/telecom/2012/03/19/092532.html
 
Реєстрація
16.04.11
Місто
Чернігів
Телефон
Mi6, Mi10TPro5G, FlyTS113
Ну давно бы так. Раньше бы об этом задумались - было бы и абонентов больше, и покрытие 100%. С задачей покрытия если кто сравнительно и справился, так это Интертелеком. Но в глухих районах Украины связь есть не благодаря плотности установленных БС, а благодаря особенностям стандарта, который позволяет связь на значительном расстоянии от вышки. Но при этом трубка садится после одного разговора. Шутка ли - БС за 30 км. Но это если Нокия. Если китаец, 2-х или 3-симникк - связи нет. У СДМА-УА вообще покрытие оставляет лучшего желать.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Но при этом трубка садится после одного разговора. Шутка ли - БС за 30 км. Но это если Нокия.
Если продолжительность такого разговора 30мин., то взяв средний аккумулятор на 3.7Вт (1000mAh*3.7V) получим что передатчик телефона имеет мощность около 5-6 Ватт???
 
Реєстрація
16.04.11
Місто
Чернігів
Телефон
Mi6, Mi10TPro5G, FlyTS113
Если продолжительность такого разговора 30мин., то взяв средний аккумулятор на 3.7Вт (1000mAh*3.7V) получим что передатчик телефона имеет мощность около 5-6 Ватт???

2006-й год, село Березное Менского района Черниговской области, оператор CDMA-UA. До ближайшей антенны оператора 34-37 км (район бывшего радиозавода, Чернигов). Разговор возможен только в хате "встав на стул" или во дворе "з горбочка". Достаточно было поговорить до 10-ти минут, чтобы ползаряда батареи "ушло". Будучи неподключенным к зарядке, трубка дохла за полдня.
Тут не теория, а полевая практика! :) Мой трехсимник (сейчас уже в сети "Интертелекома") точно так же дохнет моментально в сельской местности при плохом покрытии. Приходится даже выключать модуль или переадресовывать. А вот в городе пашет два дня без подзаряда.
Вывод: БС-ки должны стоять гуще. Конечно для постоянного нахождения в густонаселенной местности это некритично, а вот при перемещении по корчам...
В городе в принципе тоже бы поставить больше БС не помешало. В Чернигове в одно время связь между абонентами была, мягко говоря, не очень хорошей. Качество передачи голоса оставляло желать лучшего. Оно то конечно и одной БС-кой можно весь город перекрыть. Но ведь фокусов не бывает, особенно возрастающее кол-во абонентов дают нагрузку на сеть...
 
  • Like
Реакції: Irop

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Don_Andrey,
Все Ваши радиопередатчики имеют КПД 100% ?
Если да, то я Вам завидую белой завистью.
В узкополосной радиостанции КПД передатчика не более 40-50%
В CDMA из-за больших процессорных мощностей для формирования и декодировки сверхширокополосного псевдошумового спектра общий КПД не может быть лучше, чем 10% от потребляемой мощности.

Добавлено через 11 минут
vpro,
Не совсем роуминг.
Совместное использование одного комплекта антенн и одной БС на один или несколько частотных каналов.
Во всех телефонах PRL будет одинаковый, на все 15 доступных каналов.
Операторы могут разделять абонентов:
а) по отдельным TRX (частотным каналам) и каналам трансмиссии,
б) но красивее будет разделение по MIN. В этом случае радиотракт и трансмиссия общие до центра обработки (контроллера абонентов), который будет перенаправлять соединения на коммутаторы того или иного оператора. Таким образом получается одна общая сеть, в которой все три оператора находятся в равноправном роуминге.

Особенно выгодно совместное использование комплекта антенн+БС на объектах Укртауэр (башнях Лайф), которые уже арендует Интертелеком. Не нужно будет ставить дополнительные антенны (и платить за новые антенно-места), достаточно будет расширить ёмкость самой БС.
К тому-же все операторы смогут предоставлять услуги Rev.B.
 
Останнє редагування:

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Алекс3g, из текста я понял что разговор идет не про базовую, про саму мачту и ее инфраструктуру. А оборудование и транспорт каждый оператор себе обеспечивает сам
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Алекс3g,
Четыре несущих загнать в одну X-панель легко.
В XX-панель восемь несущих легко.
В две XX-панели смело вдуваем 16 несущих при 15 доступных для работы сейчас.
Таким образом, не увеличивая количество антенн получаем 8 несущих с одной позиции с заменой антенн и 4 несущих без замены существующих антенн.

Алекс3g,
Как ваша фирма относится к данному предложению? Участие в проекте принимать будет? Имею у себя Вашу РУИМ но почти не пользуюсь из-за малого покрытия.

Добавлено через 2 минуты
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.10.09
Місто
Украина
Тогда как это воспринять ? " Не нужно будет ставить дополнительные антенны (и платить за новые антенно-места), достаточно будет расширить ёмкость самой БС.
К тому-же все операторы смогут предоставлять услуги Rev.B. " , " Совместное использование одного комплекта антенн и одной БС на один или несколько частотных каналов. "
Кому не надо будет ставить ? Не обсуждая дальше идею " разделения " - в Вашем варианте общий транспорт до некоего коммутатора , который потом должен раскидывать это все .

Добавлено через 2 минуты
AndyRadist - при чем тут антенны ? Расскажи мне оборудование какого вендора может обработать в надлежащем для EV-DO качестве такое количество каналов , которые Вы предлагаете загнать в панель ? Та панели пофиг ... Лишь бы мощность суммарная была не за квартой.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Алекс3g,
Отвечу так:
1. Это не мой проект. Я в нём участия не принимаю.
2. Как и любой другой, я высказываю свои соображения, поскольку имею на это право.
3. Поиском оборудования для проекта заниматься не собираюсь, поскольку см. п.1.
4. Про потери мощности в комбайнере знаю. Но для увеличения ёмкости сети радиус сот и их мощность всё равно нужно уменьшать.
5. Как оно будет на самом деле, узнаем чуть позже, поскольку см. п.1.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
вот бы еще GSM реализовали подобную описанной AndyRadist схему - "что бы разделение было только на коммутаторах " а всё остальное общее , вообще было бы красиво :) . Хотя это из области фантастики кто ж захочет свою инфраструктуру например лайф "дать" ? или в GSM такая\подобаня схема не возможна ?
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
вот бы еще GSM реализовали подобную описанной AndyRadist схему - "что бы разделение было только на коммутаторах " а всё остальное общее , вообще было бы красиво
А мне что-то не кажется это хорошей идеей. У операторов снизится мотивация к улучшению качества связи в собственной сети, а так как отстающие в отдельных регионах будут по-прежнему демпинговать, то получим плохую связь для всех и кучу операторских хитростей под звёздочками.
Для CDMA-операторов вопрос стоит иначе - построить полноценную национальную сеть с минимальными затратами, здесь такой подход имеет смысл. А у GSM-операторов национальные сети уже в принципе построены.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Smb., просто в моем понимании во всём должно быть рациональное зерно, условно какой смысл в селе Кукуево с менее чем 800 чел населения годродить 3 БС , по одной от каждого оператора ? если роуминг бы всё решил , лучше в двух соседних селах еще по 1 БС поставить :) и сделать 100% национальный бесплатный роуминг , это конечно фантазии но всё-таки повторюсь рациональное зерно в этом есть, ибо например оффтоп
если утром 5 человек будут ехать на работу в центр города каждый на своем отдельном авто это 5 авто и вероятность пробки выше, а если их всех в одно авто ну допустим пусть по очереди подвозят друг друга то это экономия бензина \ природы \ авто \ и времени (за счёт пробок) говорят по слухам за границей некоторые к этому уже пришли. На некоторых платных трассах плата за авто в котором 1 человек больше, нежели когда в авто более 1 чел. меня также удивляет то что 80% авто в городе с 1 водителем и вообще без пассажиров :) возить себя одного родного можно и в нисан микра, или если по классу надо то каком-то двухместном двух-дверном спорткаре , а не в ланд крузер прадо или фольксвагене пассат если уж на БМВ 7-ке или на прад то уж хотя бы с водителем :) .
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
меня также удивляет то что 80% авто в городе с 1 водителем и вообще без пассажиров :) возить себя одного родного можно и в нисан микра, или если по классу надо то каком-то двухместном двух-дверном спорткаре , а не в ланд крузер прадо или фольксвагене пассат если уж на БМВ 7-ке или на прад то уж хотя бы с водителем :) . [/SPOILER]

А это комплекс бедности
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Просто это актуально на начальном этапе развития.

Если проводить аналогию с транспортом, можно было бы в своё время, когда личных машин было мало, а общественного транспорта относительно много, начать ещё активнее развивать общественный транспорт, заменять подвижной состав на более комфортный, увеличивать число маршрутов. Многим бы и не понадобились тогда автомобили - как бесполезное излишество.
А теперь, когда частный транспорт стал широко доступен, пересадить людей, привыкших к определённому комфорту, на развалюшный общественный транспорт представляется более чем сомнительным.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
А это комплекс бедности
нет , у нас очень узкие улицы часто с односторонним движением и в часы пик через центр в ряд стоит 5-20-40 иномарок класса прадо в каждой сидит по 1 человеку, я ж не против пусть сидят\стоят в пробке дальше :eek: зато каждый в своем лчином прадо :D
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
нет , у нас очень узкие улицы часто с односторонним движением и в часы пик через центр в ряд стоит 5-20-40 иномарок класса прадо в каждой сидит по 1 человеку, я ж не против пусть сидят\стоят в пробке дальше :eek: зато каждый в своем лчином прадо :D

Так это и есть оно, демонстрация обеспеченности, в детстве плохо жилось, так хоть теперь можно разгуляться- наверстать упущенное, в Европе как-бы вообще дурной тон на джипах ездить по городу- там такие машины стоят в основном в гараже для поездок за город по грунтовкам
 
Зверху