Выбор матриц CD/DVD

  • Автор теми Alex
  • Дата створення
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Може варто правильну конфігурацію RAID обрати?
Може.
Post automatically merged:

RAID-1 по сути зеркало, можно просто два раза архив записать.

128 ГБ BD Диск стоит 850 грн. Проще уже тогда HDD взять на 500 Гиг вместо одного BD диска :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
RAID-1 по сути зеркало, можно просто два раза архив записать.
Як доводить практика, більшість користувачів цього не робить, навіть за наявності куди записувати - забувається, відкладається на потім, нема часу. А проблема, за законами Мерфі, стається саме в той час, коли копію не зроблено. Тому тільки автоматизація, тільки рейд-дзеркало.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Сами данные автоматически и так зеркалируются. Тут просто архив нужен (потому что зеркало выполнит и "удаление файла"). А архив формируется автоматически (создается скриптом, шифруется и закидывается на внешний накопитель). Делать рейд из них смысла нет, проще так же как на один внешний, так же просто и на два сбросить одно и то же.

Вот этот "внешний" архив он раз в год достается для проверки и пока лучше HDD не нашел ничего для небольших объемов (до 10 Тб).

А диски с 2009 года не пишу (если не ошибаюсь), но блин, думал их выкинуть, а они все живые :)) Заразы :) Вот блюрей были бы такими ж дешевыми и надежными.

p.s. кстати. если у вас не читаются массово старые диски, то дело может быть в приводе (не закидывайте тапками за банальщину) :)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Исследователи из Шанхайского университета науки и техники разработали оптический диск в классическом форм-факторе DVD, но с гораздо большей ёмкостью. На такой носитель можно записать 200 ТБ информации — учёные рассказали, как им удалось этого добиться.


Чтобы повысить плотность записи, исследователи «впихнули» по сто регистрирующих слоёв на каждую сторону диска (для сравнения — у Blu-Ray их всего по четыре). Это стало возможным благодаря комбинации высокопрозрачной фоторезистивной плёнки и фемтосекундного лазера — под действием последнего специальный краситель застывает, формируя «дорожки» с записанной информацией.

Помимо ёмкости носителей нового типа, разработчики также подчёркивают их долговечность. Исследователи утверждают, что созданные ими оптические диски будут «читабельны» и через 50-100 лет после записи. Кроме того, за счёт размера, идентичного стандартным DVD, накопители будет нетрудно хранить даже без специального оборудования.

В массовый сегмент технология ещё не метит, поскольку нуждается в доработке. В частности, исследователям пока не удалось разработать доступный по цене привод для считывания информации с носителей нового типа. Сейчас они позиционируют такое оборудование как решение для корпоративного использования и заявляют, что с его помощью можно значительно сократить размеры центров обработки данных.
 
Зверху