Зв'язок у віддалених місцях росії

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell

МТС, «Билайн» и «Мегафон» попробовали совместно использовать оборудование и частоты при покрытии малых населенных пунктов.​

Тестирование производилось в 15 регионах России. В эксперименте использовалось оборудование ушедших из России Ericsson и Nokia и китайской Baicells.
МТС, «Билайн» и «Мегафон» протестировали совместное использование оборудования и частот при покрытии малых населенных пунктов. Это следует из материалов Госкомиссии по радиочастотам, имеющихся в распоряжении CNews. На ближайшем заседании она обсудит с операторами результаты эксперимента.
Тестирование производилось на территории 15 регионов России. В эксперименте в том числе использовалось оборудование ушедших из России Ericsson и Nokia. Также дополнительно применялось оборудование малоизвестного китайского производителя небольших базовых станций Baicells. С ним, по словам некоторых операторов, возникли проблемы.
Для чего проводятся такие эксперименты и какие могут быть результаты? Комментирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: ведущий аналитик Mobile Research Group«На сегодняшний день в малых населенных пунктах есть программа устранения цифрового неравенства, где операторы должны обеспечивать связь в населенных пунктах. При этом, если один из операторов поставил там базовую станцию, другие должны получить к ней доступ. На сегодняшний день таких пунктов достаточно много, но надо понимать, что там нет экономики для операторов, ни для одного. То есть мы выбрали все более или менее значимые населенные пункты, а дальше государство должно поддерживать, инвестировать появление связи, что оно и делает. Тем не менее у нас остается значимое количество поселков с населением меньше 50 человек, где никаких экономических предпосылок для работы нет вообще. И тут мы упираемся в то, что государство со своей стороны должно как-то обеспечить работу связи в этих населенных пунктах и финансировать, а в бюджете денег на это де-факто нет в нужном объеме. Поэтому вокруг этого идут танцы, когда исследуются возможности, как и какое оборудование ставить, что делать для того, чтобы обеспечить эту связь. Малым населенным пунктам не требуется высокая пропускная способность, туда будут ставить старое оборудование, которое постепенно будут замещать на российское. Раньше модель в России была иная. В больших городах цены были выше, чем в регионах, тем более в маленьких населенных пунктах, за счет этого больший доход перераспределялся по всей стране, за счет этого строили сети по всей стране и поддерживали их. Сегодня государство не дает поднимать цены на связь, считая это социальной функцией.
Исходя из этого, мы приходим к тому, что деньги-то брать неоткуда, поэтому напрямую можно говорить о том, что неувеличение цен на связь ведет к тому, что в регионах связь будет также дорожать, но при этом она не будет строиться, как в предыдущие годы».генеральный директор группы компаний ComNews
«Наверное, они с удовольствием использовали бы прекрасные отечественные станции, но их пока никто не видел. Поэтому приходится использовать оборудование Nokia Ericsson и Huawei. Наверняка оно либо со склада сотового оператора, во что верится меньше, прошло уже два года с момента запуска санкций, думаю, что складские запасы давно исчерпаны. Поэтому это оборудование, которое привозят параллельным импортом из-за рубежа, все оно, конечно, б/у, которое какие-то операторы в Европе или в Азии демонтировали, продали, другого нет. Что касается китайского производителя, компания Baicells существует добрый десяток лет, ее специализация — малые соты и частные сети, LTE, упрощенно говоря, она специализируется на оборудовании для сетей с маленьким охватом. Абсолютно не факт, что оборудование этой компании способно охватить большие территории, а как раз для охвата малого населенного пункта, где нужна одна базовая станция, Baicells прекрасно подходит. Но то, что он китайский, к сожалению, именно в ситуации с этой компанией не означает, что он дружественный. Потому что, если вы зайдете на сайт компании Baicells, там будет написано «американская компания Baicells». Де-юре это неправда, их главный офис находится в Пекине, но уже на втором году жизни этой компании они открыли офис в Техасе. Весь бизнес этой компании развернут в сторону американского рынка, а следом и европейского. С учетом санкционной истории, я не очень верю, в то, что сама компания Baicells будет охотно прямо поставлять огромные объемы оборудования в Россию. С результатами, мне кажется, как раз понятно. Абсолютно не сомневаюсь, что эксперимент увенчается бешеным успехом, потому что ясно, что, если технически открыть возможность использования одной базовой станции несколькими операторами, то это работает. Нагрузка на такую базовую станцию, очевидно, невелика, если мы говорим про малые населенные пункты. Поэтому никто ничего не теряет, все только выигрывают. В ситуации дефицита базовых станций это прямо глоток кислорода и способ экономить дефицитный ресурс».
В «Мегафоне» отметили, что при совместном использовании оборудования был выявлен ряд проблем. В то же время у МТС никаких трудностей не возникло.
 
Зверху