Дохлые линии. Домашний телефон? В Англии уже нонсенс

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Когда-то телефон в доме был экзотикой. Чуть позже наличие городского телефона стало нормой. Сейчас отсутствие обычного телефона в квартире мало кого смущает. Современные технологии медленно, но верно вытесняют ту телефонию, которая ещё недавно считалась традиционной. Классическое представление о домашнем телефоне уходит из быта. Если в России операторы и провайдеры ещё не очень активно продвигают альтернативные способы связи и только дешевеющая сотовая связь влияет на объём звонков через городскую телефонную сеть, то в Великобритании появилось много способов избавиться от домашнего телефона.

Домашний высокоскоростной интернет, который есть в большинстве английских домохозяйств, пожалуй, главный конкурент городского телефона. Имея дома быстрый интернет, который вполне может быть реализован на основе технологии ADSL, то есть использовать телефонную линию, ранее предназначавшуюся для обычного телефона, уже не обязательно пользоваться услугами British Telecom, основного оператора на рынке городской связи. К вашим услугам масса больших и маленьких провайдеров. Телефонией начали заниматься даже совсем вроде бы далёкие от телекома компании, типа Tesco, владельца крупнейшей в мире сети супермаркетов. В соответствующем отделе магазина полно IP-телефонов (ну, должно быть полно: справедливости ради стоит заметить, что на момент написания этого текста в ближайшем, далеко не самом маленьком, Tesco IP-телефоны отсутствовали). Подключиться можно, не отходя от кассы. И, соответственно, экономить на звонках и забыть о том, что есть домашний телефон.

Все крупные провайдеры стараются предоставлять решения на базе IP-телефонии: это один из немногих способов конкурировать с British Telecom. Тем более что BT решила поднять стоимость разговоров и теперь звонок на городской телефон будет стоить 5,25 пенса в минуту вместо 4,5 пенса (в пересчёте на российские деньги минута связи подорожает на 50 копеек). Вызовет ли бурную радость такое пусть и скромное, но подорожание связи у абонентов, можно не гадать. Спрос на альтернативы, которыми как раз являются IP-телефоны, растёт. Да и звонок с сотового телефона на городской в связи с повышением цен от BT кажется не таким уж дорогим. Есть и много небольших компаний типа VoipTalk или SipGate, которые оказывают услуги IP-телефонии, предоставляя возможность звонить если не бесплатно, то за копейки, особенно на фоне грабительских тарифов BT. Тут же на сайтах провайдеров можно купить и телефоны, по внешнему виду почти ничем не отличающиеся от обычных.

Технология 3G и USB-модемы, позволяющие получить высокоскоростной доступ в интернет с ноутбука в любом месте города, не менее активно копают под стационарную телефонию. Если взрослой аудитории всё-таки привычнее звонить с телефона, который похож на телефон, то молодые абоненты радостно общаются через Skype или аналогичные программы прямо с компьютера, используя микрофон и наушники. Такой способ общения удобный и к тому же дешёвый, тем более что и мобильные операторы не спешат снижать свои тарифы.

Особняком стоит оператор Three (или «3»), занимающий не самую большую долю рынка, но при этом считающийся очень перспективным и продвинутым. Главной фишкой компании, у которой есть своя 3G-сеть, стало бесплатное использование Skype на мобильном телефоне. Это может показаться шуткой, в это и правда поверить сложно, однако чистая правда: можно купить сим-карту оператора, поставить её в телефон, на который можно установить Skype (это телефоны под управлением OS Windows Mobile и последние модели Nokia), и абсолютно бесплатно общаться по нему, не платя при этом ни за минуты, ни за интернет-трафик.

Вы прочитали правильно: «ни за минуты, ни за интернет-трафик». А ещё специально для фанатов Skype выпущен «скайпофон», недорогой аппарат с уже предустановленной программой. В принципе, если среди ваших друзей все поголовно используют Skype и вы готовы сделать его основным средством связи, то, покупая подобный аппарат, можете навсегда забыть о платежах за связь. Продвинутая публика может резонно спросить: за чей счёт такой банкет и почему Three выгоден такой сервис? Всё просто: за счёт использования Skype между пользователями Three экономит на межоператорском трафике, который не такой уж и дешёвый.

Распространяющийся повсеместно Wi-Fi, который даёт возможность использовать на мобильных телефонах высокоскоростной интернет, и зверство мобильных операторов способствуют появлению сервисов, позволяющих недорого звонить как по городу, так и за рубеж прямо с мобильного. Пожалуй, самый известный, быстрорастущий и популярный в Англии сервис — Truphone, появившийся несколько лет назад и уже успевший получить тонну разнообразных наград. Программа для Truphone есть под самые популярные мобильные платформы (iPhone, Android, Nokia, BlackBerry) и позволяет как звонить, так и обмениваться короткими сообщениями. Среди последних нововведений — возможность общаться с пользователями Skype.

Несмотря на распространение разных интересных технологий типа домашних IP-телефонов или Skype в мобильном телефоне, и обычная мобильная связь помогает забыть про то, что есть городской телефон. MVNO (виртуальные мобильные операторы) используют сети «больших» операторов и предоставляют услуги связи значительно дешевле, чем основные игроки рынка. Один из таких операторов — Lebara Mobile — даёт возможность недорого звонить с мобильного телефона по всему миру. Что приятно — звонки между абонентами Lebara Mobile не тарифицируются. Оператор использует сеть компании Vodafone, крупнейшего на сегодняшний день мобильного оператора в Великобритании, поэтому покрытие более чем удовлетворительное.

Конечно, не все довольны такой картиной. Сотовые операторы, предоставляя доступ в интернет, пытаются блокировать IP-телефонию, а крупные компании типа British Telecom пытаются вводить подобные услуги и отобрать абонентов у маленьких и более шустрых операторов. В любом случае, какие бы способы связи вам ни пришлит сегодня в голову, среди них уже нет традиционного домашнего телефона. Да и зачем он теперь нужен, дорогой и неудобный?

Антон Меркуров, специальный корреспондент «Часкора» в Лондоне
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
У меня дома тоже проводной телефон как атавизм... Практически им не пользуюсь, но исправно плачу абонку в 30 гр... Давно бы избавился, да родители иногда названивают мне на него (хотя у обоих давно мобильники), и настаивают чтобы не трогал.. Остался у них этот пунктик с советских времен, когда провести телефон домой стоило неимоверных усилий и денег.. :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
А треть населения земли ни разу не пользовалась телефоном...
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Три года уже не пользуюсь проводным телефоном, и ничего.

Добавлено через 30 секунд
Скоро проводные телефоны останутся только в офисах.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
отключил месяц назад напрочь (повторяюсь)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
у меня сейчас в подьезде есть и Укртелеком и Фарлеп, а желающих подключаться нет. Если бы 10 лет назад кто-нибудь сказал, что так будет - не поверил бы.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
А треть населения земли ни разу не пользовалась телефоном...
Так что надо благодарить Бога что мы к этой трети населения не относимся и можем воспользоваться таким благом цивилизации как телефонная связь.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
когда провести телефон домой стоило неимоверных усилий и денег..
а ничего и не изменилось, разве что отпала надобность в таком дорогом удовольствии благодаря мобильной связи
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
А, как же интернет получать? От "воли"? А, если альтернатив нет?

Так Отож!
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
а может можно телефон отключить, а линию для ОГО оставить?
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Давно бы избавился, да родители иногда названивают мне на него (хотя у обоих давно мобильники), и настаивают чтобы не трогал.. Остался у них этот пунктик с советских времен, когда провести телефон домой стоило неимоверных усилий и денег.. :)

Как не остаться, если в очереди на получение стояли годами, а тут отключить :) У меня родители провели городской всего-то года 3-4 назад, после N лет очереди и нехилых платежей при подключении. Так что пусть пока пользуются, для душевного спокойствия :)
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Мне нравятся разговоры о повышенной надежности городского телефона - практика показывает, что его надежность не выше, чем у мобильного, а уж два мобильника с разными операторами куда надежнее.
 
Реєстрація
07.06.08
Місто
Львов
Телефон
Nokia 6120 Classic, FLY IQ446 Magic
Это тот случай когда нести тяжело, а выбросить жалко.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Не знаю, не знаю, надёжность прежде всего я вижу именно в проводном телефоне.
Лет 6 назад вырезали кабель в подъезде, с кем не бывает, восстановили через 3 дня, потом было, что глотало слова, подали заявку, на чердачном этаже чего-то заменили оперативно и с тех пор вообще сказка.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Мурр, Андрей, какая надежность, если от 1 бски зависит несколько сотен (тысяч) людей, и ее ремонтируют оперативно, а вырезанный кабель укралтелекома, от которого зависит 2-3 семьи, которые только абонку и платят, ремонтируют годами?
 
Зверху