Подорожали ДВД приводы

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Я в лёгком недоумении... Что могло послужить причиной такого скачка цен? Средняя цена за DVD привод - около 400 грн.
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Я в лёгком недоумении... Что могло послужить причиной такого скачка цен? Средняя цена за DVD привод - около 400 грн.
Вообще-то уже не 400, а 480.


Думаю все тот же доллар,или падение гривны,весь импорт ведь в $ закупается....

И не только DVD-приводы. Сравни цены на память сейчас и двухнедельной давности. Так, ранее 2GB DDR2-800 стоял 230грн., а сейчас - 418.

Цена в ДОЛЛАРАХ подорожала.
Так что курс тут ни при чём: у нас доллар пока 8.55, а не 17.00
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Прикрыли дыры на тааможнях? Снова предвыборный "стоп" для конабанды?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Типо того. Как могли заметить связанные с этим делом - сейчас кроме подорожания и еще и дефицит товара наблюдается.
 

Max_S

Заблокирован
Реєстрація
13.09.09
Місто
Сумы
Телефон
N73ME
Dvd во всем мире подоражали.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Скоро цены будут опять как в начале 90-х... Когда флоппокрут стоил около, а то и за 1000$.. :-\
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Продавцы сами в шоке - по такой цене никто ничего не берет (в основном). Знакомые сидят вообще без торга. Единственное, на чем сейчас можно заработать - б/у железо.
 

Desperado

free-rider
Реєстрація
08.08.08
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S5 + Fly Q420
Сам складав недавно компютер - стикнувся із такою проблемою, я схильний думати що вони подешевшають до кінця року... криза, кажуть китайці сильно скоротили випуск двд-приводів, розігнали працівників, а запаси двд-приводів виявились найменшими, коли їх стало зовсім бракувати - ціни на старі запаси виросли до понадмірних висот. Потрібно перечекати осінь і можливо зиму.

Доречі подивіться почому вони у світі
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
мне кажется, DVD уже отжили свое.. я когда то лет 8 назад собирал свой комп - флопика у меня никогда не было, DVD был и довольно активно использовался. а сейчас он уже пылится - за цену трех дисков можно взять безлим на месяц, и скачать все это, флешки, винты, да и ненадежная эта технология в принципе, лазеры дохнут быстро, а диски не читаются уже через годик.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
а диски не читаются уже через годик.
Что же ты делаешь с этими дисками, что они не читаются уже через годик? :) у меня в коллекции есть CD-R диски, которым уже 10 лет, и до сих пор читаются.. :) (Вербатим, траксдата).
DVD-R есть 4-5-тилетней давности, тоже читаются...
 
D

DesKV

Guest
нормально DVD читаются, если нормальный производитель и не на максимуме записаны. Хотя были партии вербатимов, народ нарывался на такие...
До недавнего времени ДВД были самым выгодным хранилищем инфы, которая не была востребована каждый день. С недавнего времени винты приблизились (а от терабайта и догнали) по цене за гиг инфы к двдюкам.
А вот теперь точно я бы добавил грн 100 и взял винт на 500 гиг, чем ДВД привод.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
мне кажется, DVD уже отжили свое..
Та не скажи. Уже хоронили стандарт всякими блюреями. И где они теперь?
Выделенка находится в другой нише. Пока еще будет с и CD, и с DVD.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
CD и DVD ещё долго будут жить... Ситуации разные бывают.. У меня вот отец пристрастился к фильмам\музыке... Каждый день по 2-3 фильма\концерта ему записываю на болванки, а он дома смотрит их на домашнем кинотеатре... Винт ему туда не поставить. Флешку купить? Дыкть ему иногда хочется пересмотреть какой-нить кин, который я ему записывал полгода\год тому назад.. Дать кому-нить посмотреть, в конце концов... Пластинки дешевые.. Купил за 1.5-2 гр, посмотрел.. Не понравилось - выкинул, понравилось - оставил, ещё раз посмотрел..
В общем, у меня в компе 2 DVD-RW привода, которые работают не остывая... Раньше я их менял с периодичностью раз в год, теперь вот, из-за повышения цен на них придется реже менять :)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
DVD-R есть 4-5-тилетней давности, тоже читаются...
то, что читаются - хорошо, но достаточной надежности в них уже нет. CD - другое дело, читаются они нормально, но цена за гиг сильно высока

Уже хоронили стандарт всякими блюреями. И где они теперь?
блюреи просто новая технология, пока что еще дорога, да и наличие DVD ее тормозит

Ситуации разные бывают.. У меня вот отец пристрастился к фильмам\музыке...
ну, у кого нить дедушка еще смотрит фильмы на пленке :) аналогия ясна?
смотрит их на домашнем кинотеатре... Винт ему туда не поставить
сейчас комп стоит почти как DVD проигрыватель...
Пластинки дешевые.. Купил за 1.5-2 гр, посмотрел.. Не понравилось - выкинул, понравилось - оставил, ещё раз посмотрел..
2 гр кажд день = 60 гр, стоимость безлима. скачал, посмотрел, понравилось - скачал еще раз
и вообще говоря - скачал фильм и не записал его на диск - спас дерево)))))
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
stama,
Эм, а причем диски к спасению деревьев? Кроме обложек деревья никоим образом в дисках не присутствуют...
 
D

DesKV

Guest
Мне ДВД диск нравится именно тем, что ты держишь в руках пластмасску - и это самостоятельный носитель почти на 5 гиг. Сдохла болванка - выкинул её. Невелика потеря - 3,5 грн. Это не винт уронить на пол. Другое дело, что с важными данными и с тем, что всё время актуально - очень неудобно работать. Быстро зацарапывается, пачкается, писать свободно нельзя - тут винты и флешки рулят. Но для хранения имхо ДВД диски лучше всего. Ну во всяком случае я храню так любимые кинчики на дисках. Раньше фотографии хранил, но неудобно стало, когда фотоалбом здорово вырос. Неудобно пересортировывать, оптимизировать. Отказался в пользу винта. А фильмы и другое "коллекционное" всё равно писать буду. Надеюсь, что приводы подешевеют.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Продавцы сами в шоке - по такой цене никто ничего не берет
Вот посидят трохи без торгов сначала мелкие барыги потом и оптовички и производители подумают, выгодно это им или нет, а там глядишь, и кетайцы на спрос отреагируют...
 
Зверху