Крымские интернет-путешествия

Статус
Закрита.

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Интернет на берегу моря
Случилось мне попасть на остров Крым… Последние 5 дней побывалось в Ялте, Никите, Гурзуфе, Алуште. Ну и в Симферополе тоже. Практически все время по факту рабочей необходимости приходилось пользоваться услугой мобильного Интернета. С телефона (Киевстар) и с ноутбука (МТС-коннект).


Могу сказать, что мобильный Интернет в Украине – уже реальность, вполне внятная и качественная. Не без изъянов, но даже находясь в поезде можно решать те или иные задачи с помощью тех или иных интернет-средств.
При этом по количеству пользователей именно мобильного Интернета в Украине пока никто не может дать четкого ответа. Например, у Пиплнета и Утела разделить на то, сколько их пользователей пользуется именно мобильным Интернетом, а не только телефонной связью, крайне сложно. Но так, ткнув пальцем в небо, собрав по крупицам информацию, можно с уверенностью сказать, что в той или иной степени мобильным

Интернетом в Украине пользуется достаточное количество людей. Говорят, уже 1 млн. есть. И в планах операторов мобильной связи очень сильно развивать именно это направление, поскольку сам по себе рынок мобильной связи уже насыщен. А вот рынок мобильного интернета в ближайшее время ждет хороший рост. Ну да ладно рынках там всяких…
Речь не об этом вовсе. Речь о том, что, сидя на берегу моря, например, в той же Никите можно с вполне приличной скоростью (МТС-коннект в среднем выдавал около 1 мегабита на download и 500 килобит на upload) находиться параллельно и в интернет-пространстве.

Тут, конечно, можно сказать: ну что за фигня? Тут вот море рядом шумит, а он в Интернет. Но, опять-таки, скажу, что такая у меня рабочая необходимость, может быть не постоянно, но периодически проявляться в онлайн-пространстве, получая и отправляя различную информацию по работе.
Единственным разочарованием стал Гурзуф. Я присматривал себе место, где, может, пожить зимой месяцок. Но в Гурзуфе славный МТС-коннект практически совсем оказался бесполезным. Можно, конечно же, коммуницироваться с телефона, но это уже не те скорости и не те цены, которые можно себе позволить с 3G.

Отдельной крымской историей оказалась ситуация с поиском какого-то места для просмотра недавнего матча Интер-Динамо. Со «злачными» местами в Симфе оказалось сложно. И хотя в Интернете и получилось найти некоторую информацию о том, что где здесь есть, но информация оказалась невнятной. И было принято решение смотреть футбол в онлайне (так сложилось, что квартира, где я остановился, оказалась не отелевизированной). Через тот же «славный» МТС-коннект.

Не знаю, в чем проблема, но максимум, что получилось посмотреть без сбоев, – это минут 5. Где-то в середине первого тайма. При этом удалось найти с десяток разных трансляций и украинских, и российских, и европейских. В общем, футбол посмотреть так и не получилось. И если это не проблема моего «коннекта», то, в любом случае, проблема серверов, которые предоставляют услуги онлайн-тв-трансляций. Оказалось, что проблема такая есть, и есть над чем работать.
Ну и есть ранее указанная проблема – крайне некачественный информационный сервис в Интернете предоставления информации о таком курортном месте, как Крым. Информации, конечно, много, но оформлена и подана она безобразно, как это делали еще на заре появления в Украине интернет-контента.

Если чуток вернуться к цифрам, то в Крыму, по разным оценкам, около 300 тыс. пользователей Интернета. Аналогичная цифра была по всей Украине году в 1999.

http://ain.ua/wp/?p=15647
 
Реєстрація
24.07.09
Місто
Запорожье
Телефон
2610
я через ютел в онлайн режимі дивлюся мультик оггі і кукарачя на нудних лекціях, причому якість досить хороша
 
Реєстрація
28.10.07
Місто
г. Симферополь
Телефон
Nokia 6120c
Неужели в Гурзуфе так много абонентов у МТС-Коннект??? И это при том, что в посёлке есть БС CDMA450. Я в этом очень сомневаюсь. Если афтару статьи хочется там пожить, могу предложить хорошую альтернативу - Интертелеком, минимум 1.5 Мегабита там на Rev.A. ;)
 

Роман Андреич

Дилер 3G CDMA
Реєстрація
27.10.07
Місто
КФО,ГФЗ Севастополь
Телефон
HTC One Dual
В Севастополе реалии еще хуже,на 400к народу 7 базовых коннекта.Гагаринский район,самый крупный спальный район одна БСка,была еще одна-ее демонтировали.Отдавал клиенту пипловский модем-решил потестить говнище от МТСа,на улице -80 в соседях модем видят полгорода 20 PNов,имеем такой сервис



И Е63 лайф еж расшарил по вафле тут же


 
Реєстрація
08.02.09
Місто
Крым, Партенит
Телефон
iphone
живу в Партените. Скорость мтс-коннекта хорошая, в среднем 1,5 мегабита. Алушта с теми же показателями.
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
Главное поменьше говорить где скорость хорошая, потому что там она вскоре после этого становится очень низкой :)
 
Реєстрація
21.07.09
Місто
Киев
в Симферополе Коннект работает в разы лучше чем PEOPLEnet и Utel. Естественно, говорю только об одном месте, где постоянно пользуюсь. Утел измерял еще до безлимитов, но не думаю, что скорость заметно выросла:)
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
МТС подготовила сеть 3G в Крыму к летним нагрузкам

Оператор мобильной связи «МТС Украина» улучшил качество и расширил географию услуги скоростного беспроводного доступа в интернет «МТС Коннект 3G» на базе технологии CDMA-450.

По предварительным оценкам компании, летом этого года нагрузка на сеть скоростного мобильного доступа в интернет в Крыму увеличится в 1,5 раза. Помимо сезонного увеличения потребления, компания также учитывает ежегодный рост объема трафика в Крыму и рост популярности услуги «МТС Коннект 3G» среди пользователей, вызванный запуском предложения «МТС Коннект 3G без контракта», а также продлением выгодного тарифа для контрактных пользователей «Торнадо» с возможностью приобрести модем по акционной цене в 1 гривну.

Для обеспечения высокого уровня качества услуги мобильного скоростного доступа к интернету компания МТС провела ряд мероприятий по расширению покрытия и увеличению емкости сети CDMA.

В период с августа 2009 года по май 2010 года было расширено уже существующее покрытие в Ялте, Севастополе, Форосе, Алуште, Гурзуфе, а также в с. Поповка Сакского района, где ежегодно проводится молодежный музыкальный фестиваль «Республика КаZантип» – один из наиболее известных фестивалей электронной музыки под открытым небом.

Кроме того, в период подготовки к курортному сезону в Крыму была в два раза увеличена пропускная способность базовых станций, принимающих на себя наибольшую нагрузку. Предпринятые действия позволили на 35% увеличить емкость сети CDMA в Симферополе, на 30% – в Ялте и более чем на 25% в Евпатории. В настоящее время в Ялте также проходит процесс оптимизации сети для улучшения уровня сервиса в этом городе.

МТС предлагает наиболее широкое покрытие услуги скоростного мобильного доступа в интернет на базе услуги «МТС Коннект 3G» в Крыму. Сегодня услуга доступна в Симферополе, Севастополе, на всех основных курортах Крыма (Феодосия, Евпатория, Коктебель, Приморское, Ялта, Алушта, Судак, Керчь, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Кореиз, Малореченское, Парковое), а также в населенных пунктах степного Крыма (Красноперекопск, Джанкой, Ленино, Щелкино, Черноморское, Раздольное, Саки, Мирное, Белогорск).

Расположенное в Симферополе Крымское территориальное управление «МТС Украина» обслуживает более 1,6 млн. абонентов. На сегодняшний день сервисная сеть МТС в Крыму насчитывает 83 точки продаж и обслуживания, включая собственные салоны МТС и салоны партнеров. Сеть компании охватывает более 97% территории, на которой проживает 99% населения Крыма. На территории полуострова обеспечено 100% покрытие сети технологией EDGE.
 
Реєстрація
26.02.09
Місто
Крым, Симферополь
Телефон
Lenovo p770
Re: МТС подготовила сеть 3G в Крыму к летним нагрузкам

В период с августа 2009 года по май 2010 года было расширено уже существующее покрытие в Ялте, Севастополе, Форосе, Алуште, Гурзуфе, а также в с. Поповка Сакского района, где ежегодно проводится молодежный музыкальный фестиваль «Республика КаZантип» – один из наиболее известных фестивалей электронной музыки под открытым небом.


По поводу казантипа брешут. Три года подряд там бываю кроме Кс ничего там не работает.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
У кого есть координаты БС MTS-Connect в Ялте ---- выкладывайте. Буду готовить направленную антенну к бархатному сезону. :D
 
Статус
Закрита.
Зверху