«Интертелеком» окружают китайцы

Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Компания «Интертелеком» (CDMA-800) может привлечь второго поставщика оборудования для развертывания сетей в новых регионах

Им могут стать компания Huawei (Китай), ZTE (Китай) или новая и неизвестная для нашего рынка компания из Техаса. Впрочем, существует большая вероятность, что контракт достанется существующему поставщику — Alcatel Lucent (Франция).

В июле Национальная комиссия по регулированию связи выдала «Интертелекому» лицензии на пользование радиочастотным ресурсом под технологию CDMA 2000 в шести новых областях (Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Львовской и Харьковской), а также допчастоты в регионах присутствия. Это позволит оператору стать общенациональным и предоставлять повсеместно услуги 3G (связь третьего поколения). Сейчас у «Интертелекома» один вендор — Alcatel Lucent.

Как сообщил «i» гендиректор «Интертелекома» Борис Акулов, компания попросила разработать предложения для развертывания сетей в новых регионах Alcatel Lucent, Huawei, ZTE и малоизвестную техасскую компанию. Господин Акулов также отметил, что сейчас «Интертелеком» находится в процессе согласования работы в новых регионах со спецпользователями по электромагнитной совместимости средств связи, который, как он надеется, закончится до конца года.

Как сообщил представитель ZTE в Украине Шен Бо, компания очень заинтересована в контракте с «Интертелекомом» и готовит предложения. В Alcatel Lucent сообщили, что информация по тендеру является конфиденциальной. В Huawei вчера предоставить комментарий не смогли. Однако собеседник «i» в одной из вышеупомянутых компаний намекнул, что в техническом задании речь идет о 450 базовых станциях.

«Оборудование Alcatel Lucent можно сравнивать с ZTE и Huawei по функциональности, но с точки зрения внедрения и поставок последние проигрывают»,— заявляет директор по стратегическому развитию сетей «Датагруп» Олег Стефанюк. Он объясняет это в первую очередь тем, что представительство Alcatel Lucent в Украине имеет серьезную техническую и инженерную базу.

Господин Стефанюк отмечает, что ZTE сейчас теряет свои позиции. Не в последнюю очередь из-за того, что еще один крупный китайский поставщик телекоммуникационного оборудования (Huawei.— «i») пытается вытолкнуть ее с рынка любыми способами, включая демпинг. Поэтому он считает, что у ZTE появится шанс выиграть контракт лишь в том случае, если она предложит максимально выгодные условия, что имеет сейчас особенно большое значение на фоне отсутствия возможности привлечь кредитные средства у операторов. Кроме того, господин Стефанюк полагает, что для относительно небольших по размеру абонентской базы сотовых операторов в несколько сот тысяч клиентов, к которым относится и «Интертелеком», иметь соглашения с несколькими вендорами экономически не оправдано, так как приходится задействовать в два раза больше технических и людских ресурсов.
Теги: 3G, операторы связи, связь, телеком
Автор: Станислав ЮРАСОВ

http://eizvestia.com/markets/full/4185904
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
малоизвестную техасскую компанию
Она так и называется?
«Оборудование Alcatel Lucent можно сравнивать с ZTE и Huawei по функциональности, но с точки зрения внедрения и поставок последние проигрывают»
Не уверен, китайцы на такие проекты ж*пу рвут так, что никаким европейцам и не снилось. Да и подобное железо и специалисты по нему в Украине есть. А на алькател, тот же МТС(я имею ввиду их ЦДМА-450), ругается ой-ой-ой, насколько я знаю.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Не уверен, китайцы на такие проекты ж*пу рвут так, что никаким европейцам и не снилось. Да и подобное железо и специалисты по нему в Украине есть.
Нагнать кучу специалистов, как это обычно делают китайцы, не означает получить качество.

А на Алькател, тот же МТС(я имею ввиду их ЦДМА-450), ругается ой-ой-ой, насколько я знаю.
Это лишь одно из многих мнений по поводу Люсента (имеется в виду не только МТСный CDMA 450). И оно, это мнение, а так же отзывы, не всегда может быть обьективным.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
ммм Капитан Очевидность снова с нами :)
 
  • Like
Реакції: fan

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
ммм Капитан Очевидность снова с нами :)

Давай без подколов, каждый высказывает свою позицию. Я ни где не сказал, что это очевидно, не надо мне приписывать пророческие способности... лейтенант Безапеляционность ты наша. ;)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Я собственно не имею ничего против того же Хуавея, но то ли наши в таких непоных обьёмах покупают это оборудование, то ли у наших клепки в голове не хватает его настроить. Мне особенно запомнился пример с одной БС, у ИТС, которую они поставили в Миргороде. Мало того, что наши чиновники-бюрократы не могли родить весь пакет разрешений на неё едва ли не год, так потом ИТСовцы битых пол-года не могли запустить её нормально в работу, все время что то там ломалось и они безуспешно пытались менять что то там. Это частный случай, но тем не менее не очень приятный. У меня просто вопрос по этому частному случаю, почему крутейшая Хуавеевская поддержка не захотела решить эту проблему за неделю?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
У меня просто вопрос по этому частному случаю, почему крутейшая Хуавеевская поддержка не захотела решить эту проблему за неделю?
Скорее всего потому, что ее просто не было, т.е. оператор за нее не платил. Т.к. когда контракт об обслуживании есть и что-то не работает - это прямое и некислое попадалово на деньги для вендора
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Скорее всего потому, что ее просто не было, т.е. оператор за нее не платил. Т.к. когда контракт об обслуживании есть и что-то не работает - это прямое и некислое попадалово на деньги для вендора
Да? Возможно. Просто странно, что компания юзает оборудование одного производителя и не заключила с ними соглашение об поддержке... Если это так, что в очередной раз убеждаюсь, что странно весьма в нашей стране всё делается.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Да? Возможно. Просто странно, что компания юзает оборудование одного производителя и не заключила с ними соглашение об поддержке... Если это так, что в очередной раз убеждаюсь, что странно весьма в нашей стране всё делается.
Это не в стране, это у отдельных экономных операторов. Поддержка очень дорогая, и если свои сотрудники хорошо шарят (а зачастую так и бывает, шарят лучше инженеров производителей), то поддержка как бы и не нужна.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Это не в стране, это у отдельных экономных операторов. Поддержка очень дорогая, и если свои сотрудники хорошо шарят (а зачастую так и бывает, шарят лучше инженеров производителей), то поддержка как бы и не нужна.
Не спорю, что свои могут больше шарить, ибо юзают оборудование не на стендах заводских, а так сказать в полевых условиях, т.е. реальных, но от этих знаний толку ноль, если оборудование дохлое... его менять надо.
 

Booster

Заблокирован
Реєстрація
18.07.09
Місто
Кременчуг
Я от них Интернет жду, а они все поставщика оборудования выбирают. Специально уйду от них, когда "Киевстар" лицензию получит.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Я от них Интернет жду, а они все поставщика оборудования выбирают. Специально уйду от них, когда "Киевстар" лицензию получит.
Правильно выбрать поставщика, это как замуж выйти (жениться), плохо выйдешь, проблем не обберёшься. Но конечно каждый делает выбор сам (тут я уже имею ввиду тебя Booster). ;) А кстати, а почему ты до сих пор не ушёл к Пиплам? Оборудование CDMA EVDO у тя по всей видимости есть? Так в чём проблема. Когда ещё этот злополучный Интер заработает по стандарту EVDO в Кремне? Долой их и ату их..ату!!! :apl:
 

Booster

Заблокирован
Реєстрація
18.07.09
Місто
Кременчуг
Правильно выбрать поставщика, это как замуж выйти (жениться), плохо выйдешь, проблем не обберёшься. Но конечно каждый делает выбор сам (тут я уже имею ввиду тебя Booster). ;) А кстати, а почему ты до сих пор не ушёл к Пиплам? Оборудование CDMA EVDO у тя по всей видимости есть? Так в чём проблема. Когда ещё этот злополучный Интер заработает по стандарту EVDO в Кремне? Долой их и ату их..ату!!! :apl:

Не ушел я потому, что "Пиплнет" работает только со своим оборудованием. К чужому они и прикасаться не хотят. А потом, у соседа "Пиплнет" работает только в режиме 1Х. Широкополосный иногда цепляет, но модем почему-то подвисает. Так что насильно он все равно устанавливает 1Х. И чем ему лучше, чем мне? А почти ничем. Широкополосного один хрен нет. Ну разве что антенну ему можно поставить, а мне - нет. Хотя, надо сказать, что "Интертелеком" у меня во вечерам вообще затухает до 1-2 Кб/с, а у него "Пиплнет" работает всегда хорошо на 1Х.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Не ушел я потому, что "Пиплнет" работает только со своим оборудованием. К чужому они и прикасаться не хотят. А потом, у соседа "Пиплнет" работает только в режиме 1Х. Широкополосный иногда цепляет, но модем почему-то подвисает. Так что насильно он все равно устанавливает 1Х. И чем ему лучше, чем мне? А почти ничем. Широкополосного один хрен нет. Ну разве что антенну ему можно поставить, а мне - нет. Хотя, надо сказать, что "Интертелеком" у меня во вечерам вообще затухает до 1-2 Кб/с, а у него "Пиплнет" работает всегда хорошо на 1Х.
Ну, Пиплнет, это отдельный вообще разговор, со своим идиотским принципом подключения абонентского оборудования. Ну, а на счёт Интера, то им возможно ещё кое что нуна подкрутить, прежде, нежели включать ЕВДО, иначе будет нулевой толк.
 

Booster

Заблокирован
Реєстрація
18.07.09
Місто
Кременчуг
Ну, а на счёт Интера, то им возможно ещё кое что нуна подкрутить, прежде, нежели включать ЕВДО, иначе будет нулевой толк.

Я на толк от "Интертелекома" уже не надеюсь. Совок.

Еще мне очень не нравится, что в сервисных центрах они разговаривают с посетителями сидя. Разговаривают не один на один, а колхозом. Для меня это категорически неприемлемо. Это говорит о корпоративной культуре, которая, как известно, сказывается и на качестве сервиса вообще, и на стремлении фирмы развивать бизнес. Потому все у них вкривь-вкось и получается. У них даже нет нормальных отношений с поставщиками оборудования, чтоб те могли моментально что-то сделать и наладить. Самоделкины, шьющие модемы - конечно, хорошо, но планка бизнеса, установленная этой фирмой, ниже плинтуса.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
У них даже нет нормальных отношений с поставщиками оборудования, чтоб те могли моментально что-то сделать и наладить.
Откуда ты знаешь? Просто, абы чем-то обосновать свой фанатизм? Знаешь может еще как у других операторов?
 
Зверху