Рынок отверг Linux на десктопе. Смиритесь с этим.

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Не мое, но забавно.

Я работаю на Linux с 1998 года, с тех еще пор, когда Red Hat интересовал настольный рынок, а Mandrake считался дистрибутивом, который должен был нести Linux в массы. Это было время, когда крупные СМИ сходили с ума от сюжета, что бесплатная операционная система от финского хакера должна была завалить Microsoft Windows.

Спойлер: я собираюсь вам сразу сказать, чем все закончилось. Это не произошло. За те десять лет, с поры, когда Linux впервые обозвали “убийцей Windows”, Linux на десктопе практически не продвинулся в плане реального использования. Согласно данным изучения рынка (основанных на реальной активности ПК, а не продаж), таких как Net Applications, Stat Counter, W3Counter, доля рынка Linux за эти десять лет так и кружилась вокруг цифры в 1-2% всех инсталляций операционных систем для ПК.

Даже за последние два года, с тех пор, как начался этот феномен нетбуков с Linux как основной ОС, доля рынка Linux так и не смогла основательно вырасти. График ниже, который основан на посещаемости в интернете, отслеженной Net Applications, показывает траекторию доли рынка настольного Linux за последние 24 месяца.



Обратите внимание, как доля рынка Linux слегка поднялась (в основном, благодаря продажам нетбуков) в первой половине 2009 года, но с тех пор снижается. Но в любом случае, верхняя линия — это показатель в 1%, так что рост и снижение в целом незначительны с точки зрения более крупного рынка настольных ОС.

Несмотря на постоянные доказательства того, что десктопы Linux никуда не двигались, журналисты, аналитики и энтузиасты Linux постоянно предсказывали, что Linux был на грани прорыва на десктопах. В конце каждого года, какой-нибудь журналист или издание прогнозировали, что следующий год станет “Годом Linux-десктопа”. Вот небольшой набор таких предсказаний о Linux:

2009: Год революции Linux (FastCompany)
2009: Может ли Ubuntu Linux стать убийцей Windows? (TechTarget)
2008: Год Linux на десктопе (ZDNet)
2008 год — год Linux на десктопе? (Linux Magazine)
2007: Forrester называет десктопный Linux существенной угрозой Windows (eWEEK)
2006: Год десктопного Linux? (GCN)
2005 станет годом Linux-десктопов (Express Computer)
2004: Год, когда Linux либо вырастет, либо взлетит (eWEEK)
Линус Торвалдс говорит, что 2004 год — это год десктопного Linux (Slashdot)

Десктопный Linux: Что произошло?
Почему же Linux не стал успешным на десктопе? Вот несколько простых объяснений:

1. Он по-прежнему сложен — и хотя Ubuntu сделало Linux значительно, значительно проще, в ситуациях, когда нужно подключить новый принтер, подключить цифровую камеру или же управлять своим рабочим календарем, он по-прежнему сложнее чем Windows. А есть еще Мак, который еще проще, чем Windows в большинстве задач, и у него те же Unix-основы, что и у Linux. В результате, за последние несколько лет много технарей, которые были основными кандидатурами для Linux, перешли на Mac OS X как альтернативу Windows.

2. Стратегия “разделяй и проигрывай” — усилия, поддерживающие движение Linux, разделены между большим количеством игроков, от Red Hat до SUSE, до Ubuntu, до Debian на программном уровне, а на аппаратном уровне — среди IBM, Dell и других участников рынка ПК. Десять лет назад считалось, что сила атаки Linux с разных углов позволит, в итоге, обойти Microsoft Windows. Вместо этого, это рассеяло силу Linux и притупило атаку с маркетинговой точки зрения.

3. Недостаточное количество инноваций — основная идея Linux в том, что он также хорош, как и Windows — или, как минимум, “достаточно хорош” — и стоит меньше. Иногда вы можете услышать, что Linux более безопасен, или более стабилен, чем Windows — что может быть правдой, но это, в основном, благодаря основе от Unix. Но какие же инновационные возможности принес Linux в мир настольных операционных систем? Единственное, что я могу вспомнить — это менеджер десктопов / виртуальный стол (что, в итоге, появилось и в Mac OS X под названием “Spaces”). Технологическая отрасль (и потребители в ней, и компании, которые ее поддерживают) ведома в основном инновациями, а сообщество разработчиков Linux потратило слишком много времени на копирование Windows и недостаточно много времени для инноваций в своей собственной ОС.

4. Компаниям нужно кого-то винить — как говорит мой коллега Билл Детвилер (Bill Detwiler), IT-профессионалы предпочитают, чтобы был кто-то, на кого можно показать пальцем, если накрывается важная система, и это приводит к потерянным доходам или падению производительности. Если у вас есть десктопы с Windows (или даже с Mac OS X), всегда есть крупная цель, на которую можно показать пальцем, если возникают проблемы с программным обеспечением на ПК, и кто-то предсказуемо звонит с просьбой о помощи. С другой стороны, если бы ваш IT-отдел выбрал десктопы с Linux, то все было бы наоборот. Если что-то пойдет не так — например, у пользователей снизиться производительность из-за несовместимого ПО — палец укажет на руководителя IT-отдела, который принял решение использовать нестандарный подход с Linux, поскольку в этом случае нет крупного поставщика ПО, которого можно было бы обвинить. Другими словами, Linux может подставить руководителей IT.

А что насчет Google Chrome OS?
А теперь нам подают Google Chrome OS как последнего спасителя настольного Linux. Google избрала совершенно другой подход, чем Ubuntu или SUSE. Поисковой гигант берет свой веб-браузер Chrome и превращает его в операционную систему только для веба, которая моментально загружается, основывается только на веб-приложениях, и значительно минимизирует локальные данные.

Chrome OS технически содержит Linux как основу, но она не даст возможности пользователям устанавливать Linux-приложения или даже добраться до командной строки. Это будет нестандартное, собственное Linux-ядро, которое будет служить только для загрузки веб-браузера Google Chrome с максимальной скоростью.

Chrome OS — это интересная концепция, и это будет первый большой тест тех рамок, в которых потребители и компании готовы принять смещение парадигмы в сторону облачных вычислений. Однако, эта концепция, похоже, на несколько лет впереди своего времени, и вряд ли сильно повлияет на рынок ПК в 2010 году. И все же немного неправильно называть Chrome OS частью десктопного Linux-движения, поскольку в основном она от него избавляется, чтобы не мешал.

Заключение
Так что настало время остановить все эти вводящие в заблуждение предсказания о том, что Linux становится силой на десктопе. Этот корабль уже потонул. Массам он не нужен. Компаниям он не нужен. Даже Google не в силах это изменить.

Linux пока что еще набирает обороты в серверах и мобильных устройствах. В дата-центрах Linux заменяет множество Unix-серверов и более чем на уровне выступает против серверов с Windows. В мобильном пространстве Linux тихонько работает как основа Google Android и Palm webOS, двух платформ, представляющих какую-то угрозу для постоянных участников рынка смартфонов. Однако, на десктопе, пришло время признать, что этот рынок отверг Linux.

Источник
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Согласен на 95% :), линуха, как раб.станция в массы вряд ли когда-нибудь выйдут...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Я так дня 4 поставил себе Ubuntu пока нравится, но со звуком мучился догло, пока настроил, и все эти команды, короче как для простого юзверя лучше Windows, а так поиграться с Linuxom можно.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Julian, ну даже десктоп, если как у меня один из ноутов: "настроил раз и оно работает" для инета, видео, документов, то с головой.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Menwyy, да мне тоже именно для этого, радует стабильность работы, и нет мороки с вирусам и прочими "болезнями" Винвовс.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Львов
Телефон
Samsung A52
Стаття про світовий ринок, і, можливо, не зовсім коректно говорити тільки про Україну, але... Розповсюдженість Віндовса в нас пояснюється в першу чергу його фактичною "безплатністю" для більшості користувачів до сьогодні. Ситуація міняється з виходом "7" (ну не просто так Майкрософт тратить гроші на рекламну кампанію, думаю, рекламні щити на вулицях є у багатьох містах) і інтеграцією України у "цивілізоване" суспільство". У сусідній Польщі реально штрафують за неліцензійний софт. А оскільки дармоїдів, що заробляють на штрафах і перевірках у нас не бракує, припускаю що у нас в недалекому майбутньому почнеться полювання на відьом, крутіше ніш на Заході. При наших зарплатах, чи в багатьох буде бажання купувати ПЗ при наявності безкоштовної альтернативи?
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Menwyy, да мне тоже именно для этого, радует стабильность работы, и нет мороки с вирусам и прочими "болезнями" Винвовс.
Ерунда. Linux не так уж стабилен (и у него бывают глюки), кроме того Windows 7 весьма стабильна чтобы к ней можно было придраться.
Что касается вирусов то и на Linux уже есть. Пускай не много - но какая разница, ведь всё равно вирусы есть и Linux уязвим. И тоже нужна антивирусная защита.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Mobijolo, я пока что точно не буду ставить антивурус :) Фаервол может и поставлю, ну не знаю насколько стабильная 7ка, но мне пока что нравится скорость работы Ubuntu, у меня параллельно стоит ХР так она тоже у меня настроена нормально, и стабильно работает, так как с 18.12.2008го зависала всего 2 раза ;)
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Если есть хоть один вирус - ОС уязвима
Согласен, но пока все равно не буду ставить... Вирус и так ничего не сделает без моего добра, так как к всему нужен пароль админа. Ну если это не какой то очень умный вирус который взломает сам все.... ;)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
По мере роста популярности у любой ОС появляются вирусы. Если есть хоть один вирус - ОС уязвима.
Теоретически по первой фразе ты прав, а вот по второй -нет. Видно, что сути архитектуры *nix систем не понимаешь. Некоторые, самые важные вещи, при определенном понимании того, чем ты пользуешься, ни один вирус сделать не сможет на линуксе, т.е. гадости могут быть, но это не уязвимость ОС.
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Mobijolo, я не любитель Линукса, но скажу тебе, что система "по-умолчанию" защищена лучше, чем любой Windows. И объясняется это не тем, что это опен-сорс или "религиозно-правильный" продукт, а UNIX-подобной архитектурой. Тоже самое будет справедливо и для Mac OS X и Google Android
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Уязвимость любимых найкращых ЭмПэТры, на которые назначены несоответствующие права доступа, возможно иксов и т.п., но правильно настроенный *nix без рутового пароля - полностью не сломать.
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
линуксу просто не хватает одной нормальной оболочки, такой как есть у макоси. есть только тормозная KDE и не слишком функциональный Gnoсme.остальное имхо не для обычного юзера.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Почему у меня теперь Ubuntu стоит, в нем GNOME мне нравиться по дизайну даже больше чем Винда. И можно еще дальше тюнинговать штуку.
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
ну и для серьезной работы в линухе просто не хватает программ. для нетбука самое то
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
ну и для серьезной работы в линухе просто не хватает программ.
Что есть серьезная работа? :) У серверов корпоративного уровня серьезная работа? :) Базы данных когда работают, это серьезно или так, детский сад? :)
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
plebis, серьезная работа это убирание красных глаз в дорогостоящем фотошопе.

А вот мне еще понравилса один момент
в ситуациях, когда нужно подключить новый принтер, подключить цифровую камеру
а теперь представте что вы купили какоето железо но к нему не написан драйвер под виндовс , вам легко будет подключить это устройство без драйвера?
 
Зверху