Как сделать чтобы рабочий стол Windows XP был не на диске С

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Каким-нибудь способом можно сделать, чтобы рабочий стол Windows XP был не на диске С, а на диске Д или Е ? - Или это невозможно?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Ничего не гарантирую, но в реестре есть ветвь:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders
и там параметр
Desktop
со значением
C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Рабочий стол


Можно рискнуть и попробовать изменить.
 
  • Like
Реакції: vpro

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Прекрасно делаю по этой инструкции

Создаю временного пользователя (с правами админа), логинюсь под ним, меняю реестр, переношу папку нужного пользователя в новое место на другой диск, выхожу и убиваю временного. Так лучше, чем только рабочий стол переносить, в этом случае настройки и данные многих прог также сохраняются, кеши броузеров не будут засерать системный диск.
 
  • Like
Реакції: vpro

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, мне после переустановки винды неохота "руцями" такое делать вручную,; это жуткий онанизм - лазить в реестре.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Maxxx, мне после переустановки винды неохота "руцями" такое делать вручную,; это жуткий онанизм - лазить в реестре.

Когда это делаешь бывает по паре-тройке раз на день - не напрягает уже :D
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
это жуткий онанизм - лазить в реестре

А лучше когда оно переместит профиль и вдовесок эдак записей с 200 поправит на свое усмотрение...ай да веселуха...ай да бока потом...зато ж не ананизм :)

п.с.: Саш, без обид...только факты :)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Menwyy, кесарю - кесарево..
кому-то кодить, кому-то - просто пользоваться.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
А для чего вообще делаются такие манипуляции?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
для чего вообще делаются такие манипуляции?
1. Если система полетит, например когда поймает вирус, то рабочий стол останется на другом диске и вся информация на нем сохранится. Или (часто бывает), человек просит переустановить Windows, при этом абсолютно не беспокоится что-либо сохранять даже с рабочего стола, при этом после переустановки просит все вернуть. И еще, так как важное обычно всегда находится на рабочем столе и это гигабайты файлов, то пока его переложишь (чтобы не пропало), проходит от получаса до часа времени.
2. То, чем загружен диск С (кэши, временные файлы...) все это лучше хранить на другом (мусорном) диске - тогда система работает быстрее и производительнее. А также некоторые настройки сохраняются, и после переустановки системы не нужно снова тратить время.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
то рабочий стол останется на другом диске и вся информация на нем сохранится
хранить чтото на рабочем столе - извращение

расположение папки "мои документы" спокойно переносится в другое место (правой кнопой мыши - свойства - размещение папки)

что касается ярлыков - они отлично сохраняются "копировать - вставить"

важное обычно всегда находится на рабочем столе и это гигабайты файлов
за такое я обычно бью ооочень бооольноооо
для внушения в качестве примера привожу стол бухгалтера (обычный стол обычного бухгалтера), заваленный документами, и шкаф, в котором все хранится в папках по полочкам



То, чем загружен диск С (кэши, временные файлы...) все это лучше хранить на другом (мусорном) диске
причем не логическом диске (в пределах одного hdd), а на втором hdd
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
хранить чтото на рабочем столе - извращение
Тем не менее, большинство людей только на рабочем столе воспринимают файлы (когда их видят), и если они в другом (других) местах, то они для них не существуют.

для внушения в качестве примера привожу стол бухгалтера (обычный стол обычного бухгалтера), заваленный документами, и шкаф, в котором все хранится в папках по полочкам
Тоже примерно так пытаюсь объяснять, но... обычно столы людей уже через неделю завалены почти так же как и до переустановки. Где-то как-то думаю что то, что у них творится на рабочем столе и вобще на всех дисках в компьютере, то примерно то же самое творится у них и в душе - полная неразбериха и хаос.
У меня другая мания. Вобще не люблю чтобы что-либо было на рабочем столе, не касающееся текущих действий, и корзина всегда пустая - удаляю даже когда 1 файл. Знаю, что это тоже как бы болезнь, но так вот.
А еще не понимаю людей, у которых рабочий стол это картина, смотришь обычно туда, там файлы и папки сливаются в красках и пейзажах, но почти всем это нравится. У меня стандартный однотонный цвет рабочего стола, и какие бы картинки и фоны я не ставил, больше чем пару часов не выдерживаю - устанавливаю однотонный спокойный цвет.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
за такое я обычно бью ооочень бооольноооо
В яйцо!!! У кого конечно оно есть ;)

Добавлено через 1 минуту
1. Если система полетит, например когда поймает вирус, то рабочий стол останется на другом диске и вся информация на нем сохранится. Или (часто бывает), человек просит переустановить Windows, при этом абсолютно не беспокоится что-либо сохранять даже с рабочего стола, при этом после переустановки просит все вернуть. И еще, так как важное обычно всегда находится на рабочем столе и это гигабайты файлов, то пока его переложишь (чтобы не пропало), проходит от получаса до часа времени.
В таком случае эффективней сохранять уже весь профиль пользователя.
 
Останнє редагування:

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
В таком случае эффективней сохранять уже весь профиль пользователя.

Ну да, есть же программулька - "перенос windows" или тип того, переносит и профиль инастройки и "мои документы" целиком
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
хранить чтото на рабочем столе - извращение

Полностью согласен, НО!! это мы такие умные, а юзерам в большинстве случаев бесполезно объяснять - сколько не говори - они все равно срут и срут на "рабочий стол". Поэтому я однажды замахался и стал переносить профиля. Зато какое счастье светится в их глазах, когда разрешаешь хранить всякую ...ню на Рабочем столе!!! :D :D И при этом еще убежденные, что в случае слета системы все их данные (включая срань на рабочем столе) останутся, юзера еще радостней расстаются с деньгами за услуги ;)

расположение папки "мои документы" спокойно переносится в другое место (правой кнопой мыши - свойства - размещение папки)

Да, но это мало помогает

что касается ярлыков - они отлично сохраняются "копировать - вставить"

Научить юзера создавать папки на другом диске, а ярлыки на них на рабочем столе - это из области фантастики.

за такое я обычно бью ооочень бооольноооо

Я вначале тоже боролся, но потом забил хрен - за ваши деньги - любой каприз, и делайте что хотите и как вам удобнее, тем более процедура простая.

для внушения в качестве примера привожу стол бухгалтера (обычный стол обычного бухгалтера), заваленный документами, и шкаф, в котором все хранится в папках по полочкам

Плохой пример - у большинства реальные столы на работе завалены всякой хренью до потолка, и многие отлично в этом хаосе ориентируются.:D

причем не логическом диске (в пределах одного hdd), а на втором hdd

Во многих ноутах (и обычных юзерских компах) ты видел более 1-го физического ХДД??? ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
То есть, лучше не переносить "Мои документы"? Почему мало помогает?

Я в том смысле, что если юзеру перенести только "мои документы", он от этого не перестанет хранить кучу важной инфы в папках на "рабочем столе". Если переносится профиль - переносятся и "мои доки" внутри, а уж выставлять их отдельно в корень диска или нет - это личное дело, я себе выношу всегда, а глупому юзеру, который вообще при работе на компе не заходит в разделы дисков, а запускает с иконок на "р.с." и меню "Пуск" - лучше пусть все будет в одной папке под юзером - целее будет, имхо.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Maxxx, тем не менее это уже полдела, примерно половина такого контингента усваивает, что хранить документы лучше в "моих документах" чем на "рабочем столе".
 
Зверху