Вопрос (ламерский) о мак адресе

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Недавно локальный провайдер привязал к мак адресу роутера интернет (только сегодня это увидел), теперь он есть только через роутер. Как-то можно обойти эту проблему и получать интернет не только через роутер? Еще можно попросить провайдера, чтобы он привязал к сетевой карте компьютера, но тогда роутер (Wi-FI) уже будет не нужен. Что лучше сделать и как быть?
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Пуск-панель управления-система-оборудование-диспедчер устройств-находишь в перечисленных устройствах свою сетевуху и в её свойствах на вкладке находишь подраздел Мак-адресса и там выбираешь изменить этот самый МАК-адресс.
 

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
В роутере для этого и кнопочка есть Clone MAC (в частночти D-Link DIR-300/NRU), и он клонируется от сетевой карты ПК.
В твоем случае необходим обратный процес.
МАС роутера можно посмотреть на упакевке к роутеру или на самом роутере.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Пуск-панель управления-система-оборудование-диспедчер устройств-находишь в перечисленных устройствах свою сетевуху и в её свойствах на вкладке находишь подраздел Мак-адресса и там выбираешь изменить этот самый МАК-адрес

В роутере для этого и кнопочка есть Clone MAC (в частночти D-Link DIR-300/NRU), и он клонируется от сетевой карты ПК.

Спасибо! Не думал что все так просто. Интересно, зачем они тогда сделали эту привязку? На что надеялись? :)

МАС роутера можно посмотреть на упакевке к роутеру или на самом роутере.
Сзади на роутере (WL-500Gp) на шильдике он прописан.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Интересно, зачем они тогда сделали эту привязку? На что надеялись? :)
Откровенно говоря, я и сам не знаю, ибо трассировку следования к заданному компу можно отследить и по адрессам промежуточных свитчей, т.е. если ты с дургого дома или квартиры попробуешь с ихнего сетевого кабеля выйти со своим, уже известным прову МАК-адресом, то по идее тебя не должно пустить. Т.е. тебя пустит с твоим МАК-адресом только из твоей квартиры, со свитча, который стоит у тя на площадке и именно с того входа, который прописан к тебе в кандейку. Не буду утверждать, что это достоверно, но по идее так.
 
  • Like
Реакції: vpro

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Интересно, зачем они тогда сделали эту привязку? На что надеялись?

1) вроде как чтобы никто твой айпи не прописал и не сидел под твоим аккаунтом (склонить мак, конечно, тоже плевое дело)
2) получать адрес по ДХЦП и ничего у клиента не настраивать
3) малотямущие заказывают услуги по типу 2й компьютер и т.д.
 

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
На что надеялись?
По логике вещей - еще одна система защиты, чтобы юзер-сосед, что подключился к локалке по тупому не подобрал чужой айпи адрес и просто так не получил доступ к внутренним ресурсам сети. Для которых, как правило, не нужно никаких паролей и прочих VPN. Допустим у меня в сетке - это более 25-ти тематических серверов и более 20 000 Gb информации и тоже испульзуется привязка по МАС.
 
  • Like
Реакції: vpro

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В Триолане нужный мак-адрес можно прописать самому в системе самообслуживания, что очень удобно - вышел с другого инета и поменял. А вообще привязка - штука нужная, ибо нефиг всяким ламерам чужие ip-адреса занимать случайно или умышленно.
 
  • Like
Реакції: vpro

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, зачем его вообще в триолане прописывать? :D
сел себе, шнурок кинул куда хош - и работай себе..
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Maxxx, зачем его вообще в триолане прописывать? :D
сел себе, шнурок кинул куда хош - и работай себе..

Э... Какой шнурок? Триолан в декабре 2009 перешел на статические адреса и привязку по маку.
 
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Сори за ламерство, это получается, если надо расшарить инет на 2 квартиры - болт? И можно ли обойти это в варианте обычного проводного свича?
View hidden content is available for registered users!
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Сори за ламерство, это получается, если надо расшарить инет на 2 квартиры - болт? И можно ли обойти это в варианте обычного проводного свича?***скрытый текст***

Какой нафиг свич?? РОУТЕРЫ для этого придумали! Роутер ставишь, и хоть на 2, хоть на 3 квартиры, насколько хватит вайфай, проводов или здравого смысла!
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А в Beeline Интернет Дома нет привязки к Mac, только VPN.

Лучше привязка к маку, чем глюкавый и тормозной (при использовании роутеров) VPN, и не только от Билайна. Главным моим критерием для подключения было именно отсутствие VPN, и Триолан тут красавцы, еще и статику докупы ввели :apl:
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Главным моим критерием для подключения было именно отсутствие VPN
А я думал, что главный критерий - хорошее качество интернета и доступные цены.
глюкавый и тормозной (при использовании роутеров) VPN
На роутерах, не относящимся к самым дешёвым, не глючно он работает. Сужу по себе.
 
  • Like
Реакції: zZz

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Э... Какой шнурок? Триолан в декабре 2009 перешел на статические адреса и привязку по маку.

Макс, у меня нет никакой привязки по маку - я могу подключать любое оборудование.
Либо я не понял, о чем ты?:confused:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А я думал, что главный критерий - хорошее качество интернета и доступные цены.

Это само собой, но при равных условиях - лучше без VPN'а и с реальным статическим адресом.

На роутерах, не относящимся к самым дешёвым, не глючно он работает. Сужу по себе.

Это зависит от конкретного места, в любом случае, реализация дополнительных протоколов в роутере не добавляет ему стабильности.

Добавлено через 58 секунд
Макс, у меня нет никакой привязки по маку - я могу подключать любое оборудование.
Либо я не понял, о чем ты?:confused:

Странно.. у меня инета не было, пока в "личном кабинете" не прописал МАКадрес роутера..
 
Останнє редагування:

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
в любом случае, реализация дополнительных протоколов в роутере не добавляет ему стабильности.
Точно так же, как наличие самого роутера... :apl: Для мегастабильности лучше сразу кабель в комп втыкнуть.
 
Зверху