Физические носители информации устарели?

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
Шарился по торрент-трекеру, в авторских раздачах, нашел интересное описание.
Мы решили отказаться от физического носителя, который морально устарел и является в наше время всего лишь фетишем, захламляющим ваши тумбочки и балконы, в лучшем случае служащим подставкой под чай у офисного планктона.
- это заявили правообладатели.
Сложно не согласится, забыл когда диски последний раз покупал, только DVD-RW покупал за два года по диску, для просмотра фильмов на DVD. Даже уже флэш не нужны мне, всю информацию стараюсь передавать через интернет.
Как у вас дела обстоят с физическими носителями, часто болванки покупаете?
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
На самом деле необходимость в носителях информации определяется наличием устройств для их считывания. До того момента пока у мя есть ДВД плеер мне нужны будут болванки ДВД, чтоб смотреть фильмы. В машине СД плеер с ЮСБ выходом, аналогично есть СД болванки и флешка. Думаю, что если куплю что-нить типа Медиа-Танка, то от ДВД болванок откажусь. Аналогично с СД дисками.

ЗЫ А флеш-память в фотиках и мобилках мы считаем или нет?
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Киев (Позняки)
Телефон
Pixel 6A
болванки последний раз покупал год назад.
На видике фильмы смотрю с флешки.
через 3-4 года болванки себя изживут как аудио касеты.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Для системного применения - грузить рекавери и системные утили, ставить систему и т.д. все еще удобно с CD/DVD - загрузка с флешек идет не везде, через раз и с частым гемором. Даже в случае нетбука бывает проще и качественней подключить внешний сидиром через УСБ-переходку. И пока не будет единого стандарта вместо кучи разных реализаций, у каждого производителя в каждом биосе по своему, тут ситуация не изменится.

Как медиа-носитель уже практически не использую - ненадежно, медленно, неудобно уже. Если на работе приносят болванку и ноют записать что-то на нее (бывает и такое) - посылаю нах - только с флехами. Вот сдох у меня ДВД-плеер, теперь хочу уже взять какую-то приставку к телику, читающую с флешек и внешних усб-винтов.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Никуда болванки пока не исчезнут, на данный момент врят ли найдёте более дешёвый носитель в пересчёте на единицу информации. Для архивирования и различных бэкапов данных пока ничего лучше нет.

Добавлено через 50 секунд
P.S. Maxxx меня опередил ;)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EricX, нафиг такие бекапы - удешевление болванок привело к тому, что часто сдыхают они сами по себе через какое-то время, разлагаются наверное химически. Разве что по 3 шт. каждой записывать и хранить в темном прохладном месте обязательно.
ЗЫ: покупать только Вербатим не предлагать - его сейчас тоже капитально подделывают
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
- это заявили правообладатели.
Продавая информацию не на материальных носителях можно срубить намного больше бабла.
Плюс к тому же, HDD по вашему - не материальный носитель? Это все субъективно. Информация должна храниться по любому на материальном носителе, как бы вы его ни назвали: HDD, CD/DVD, Flash...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Даже уже флэш не нужны мне, всю информацию стараюсь передавать через интернет.

Интернет (скоростной безлимит) есть далеко не у всех и не везде. Поэтому если для личного использования я что-то относительно небольшое могу позволить перекинуть с работы на свой домашний FTP, то в большинстве случаев или при больших объемах флехи и внешние винты рулят.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
часто сдыхают они сами по себе через какое-то время,
Согласен. Крайне не надежно. Да и 4,7GB меня не сильно устраивает... Backup диска у меня гигабайт по 7-20! Это ж сколько надо возиться с записью, а с восстановлением, вообще, молчу...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
хм, на позапрошлой работе, с которой уволился уже почти два года как, взял три упаковки дисков - ДВД-Р, ДВД-РВ и СД-р. Вчера использовал последнюю сдрку, в машину музыку писал, ДВД-р, и ДВД-рв даже не открывал за все время. На предыдущей рыботе очень часто нужна была флешка, по работе - юзал 32-гиговый кингстон, по случаю привезенный из Китая, сейчас тоже в основном без дела лежит, т.к. ничего никому носить не надо - у каждого есть интернет
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
plebis, значит твой профиль работы это позволяет, а в реальности инет есть далеко не у всех, многие мобильным или лимитированым обходятся, про глубинки вообще молчу. Даже пусть есть анлим 1-2 Мбит - реально скачать дистрибутив программы XYZ ??? (скажем, например, ОпенОфис:D). А если прога не одна? Это мне неделю у клаентов жить? Недавно вот из-за медленного голимого "биЛайно дома" втыкал пару лишних часов при настройке системы, когда пришлось немного дополнительно качнуть и поставить... Так что инет - хорошо, но кучу сидишек и винтов еще не заменит. :)
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Так что инет - хорошо, но кучу сидишек и винтов еще не заменит.

Но есть одно но - с каждым годом интернет становится быстрее, дешевле и доступнее (имеется в виду в чисто технологическом плане). А вот материальные носители информации, как всякий материальный продукт подвержены инфляции, физическому износу и проч.

Я думаю, что первый кандидат на выход - это оптические диски. Думаю, что через 5-7 лет они займут место дискет. Возможно, ими еще будут пользоваться какие-то ретрограды или гос. органы, но не более того. И оптику не спасут уже никакие новый стандарты типа BR-D.

А вот обычные USB-флешки, ИМХО, еще будут жить и жить.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Использую еще кое-как по работе, дома же для себя давно уже ничего не записывал на болванки.. Все завязано на интернет.. Фильм скачал, посмотрел, стер.. Аналогично и музыка - скачал, послушал, надоело, вытер... Болванки не то чтобы ненадежные, просто с теми объемами информации что перемалываются моим компом, есть смысл хранить инфу разве что только на Blu-Ray, который до сих пор толком не распространен и сильно дорог...
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Как у вас дела обстоят с физическими носителями, часто болванки покупаете?
Очень часто и не мало беру. Приходится скажем так по работе много писать разнообразной информации (как правило CD, хотя иногда и DVD)+дома на на DVD смотрю фильмы (там использую как правило двусторонние DVD-диски).
Та и так разные инсталы на болванках записаны. Думаю, что они ещё долго будут в обороте.
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
инсталы на болванки имхо нонсенс, софт обновляется так быстро, только и успеваешь обновлять.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
инсталы на болванки имхо нонсенс, софт обновляется так быстро, только и успеваешь обновлять.
Отнюдь. Те программы, новые версии которых мне не нужны, хранятся на CD-R. Это, например, Nero8, Promt 8.0
Что касается остальных, то они на CD-RW и если накапливаются новые версии просто перезаписываю. На DVD-R у меня хранится MS OFFICE 2003, новые версии мне пока не нужны.

Добавлено через 1 минуту
Наверное, мне повезло. Но ещё не одна болванка за всё время не сдохла. Надеюсь всё будет так и дальше. Самой древней 5 лет уже.
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
я когда собирал себе комп в 2003 году - уже тогда я отказался от флопика. до настоящего момента раз 10 ходил к соседу переписать что то с дискеты и все. правда, у друга прошивка на материнке слетела, и он бегал покупал новый флопик и дискету к нему)))) следующий этап - DVD, перестал их покупать, как только подключился к локалке с фильмами. за стоимость трех дисков можно заплатить абонку за месяц, а если считать, что фильмы смотрят хотя бы каждый день... все диски раздал друзьям с проигрывателями, это было еще года два-три назад. и после этого CD привод использую исключительно для установки винды, даже дрова с инета качаю. вот теперь месяца три назад купил материнку с возможностью загрузки с флешки, но пока не пробовал, да и на двух винтах есть бекап системного раздела. а так думаю, CD привод останется у меня для этого дела, но его даже не подключаю к питанию на постоянно.
ну а флешки.. чем куда то ехать, гиговый файл проще передать по инету, а у кого нет безлима - пусть сами ко мне ездят со своими флешками. практически единственный вариант - когда у кого то ставишь винду, и кабель надо вытаскивать, чтобы вирусов не нахватать, с флешки Каспера ставишь и вперед обновляться
 
Зверху