Apple представляет Safari 5

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Apple представляет Safari 5
САН-ФРАНЦИСКО — 7 июня 2010 г. — Сегодня компания Apple® объявила о выпуске Safari® 5, последней версии самого быстрого и современного веб-браузера в мире с новой функцией Safari Reader, позволяющей читать статьи в Сети без лишних помех, а также возможностью выбора Google, Yahoo! или Bing в качестве основной поисковой службы при использовании Safari. Рост производительности в новой версии по сравнению с Safari 4 составляет 30 процентов.* Доступный как для Mac®, так и для Windows, браузер Safari 5 предлагает усовершенствованные инструменты для разработчиков и поддерживает более десятка самых современных технологий стандарта HTML5, которые позволят веб-дизайнерам создавать насыщенные графикой динамические сайты. С новым Safari 5 разработчики также смогут создавать защищённые расширения Safari (Safari Extensions), обеспечивающие дополнительные возможности работы в интернете с учетом личных предпочтений.

«Safari продолжает оставаться лидером индустрии по производительности, инновационности и поддержке различных стандартов, — сказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по международному маркетингу. — Сегодня Safari используется на более чем 200 миллионах устройств по всему миру, в то время как его браузерное ядро с открытым кодом WebKit работает на более чем 500 миллионах устройств».

Safari Reader позволяет с лёгкостью и удобством читать веб-статьи любого объёма, отображая их в новом режиме: весь лишний контент и беспорядок устраняются, и перед пользователями остаётся лишь нужный текст с возможностью прокрутки. При обнаружении браузером статьи, пользователи Safari 5 смогут нажать на значок Reader, расположенный в «Интеллектуальной адресной строке», для удобного отображения всего текста и непрерывного чтения с возможностями настройки размера шрифта, распечатки и отправки по электронной почте.

Safari 5 использует усовершенствованное ядро Nitro JavaScript, позволяющее увеличить скорость исполнения JavaScript на 30 процентов по сравнению с Safari 4; на три процента по сравнению с Chrome 5.0 и более чем в два раза быстрее, чем Firefox 3.6.* Safari 5 также быстрее справляется с загрузкой новых веб-страниц, благодаря технологии упреждающей выборки DNS (системы доменных имён), а также улучшает работу с кэш-памятью, обеспечивая более быструю загрузку просмотренных ранее веб-страниц.

Safari 5 включает более десятка функций, основанных на использовании стандарта HTML5, что позволяет разработчикам внедрять в свои проекты мощные графические возможности, такие как просмотр мультимедиа в полноэкранном режиме и субтитры по требованию в видео HTML5. Среди других новых функций, использующих возможности HTML5 в веб-браузере Safari 5 – геопозиционирование HTML5, разделённые элементы HTML5, перетаскиваемые объекты HTML5, подтверждение форм HTML5, теги HTML5 Ruby, история HTML5 AJAX, а также EventSource и WebSocket.

Новая бесплатная Программа Разработчиков для Safari позволяет её участникам настраивать и совершенствовать Safari 5 с использованием расширений, основанных на таких веб-стандартах, как HTML5, CSS3 и JavaScript. Новое расширение Компонент (Builder) в Safari 5 упрощает разработку, установку и компоновку расширений. Для повышения уровня безопасности и стабильности, расширения Safari представлены в виде изолированной программной среды, подписанной цифровым сертификатом от Apple и запускаемой только в браузере.

Цены и доступность

Safari 5 можно уже сейчас бесплатно загрузить для Mac OS® X и Windows на сайте www.apple.com/ru/safari. Для использования Safari 5 на компьютерах Mac требуется наличие Mac OS X Leopard 10.5.8, Mac OS X Snow Leopard® 10.6.2 или более поздняя версия. Для использования Safari 5 на PC необходимо наличие Windows XP SP2, Windows Vista или Windows 7, не менее 256 МБ памяти и процессор Intel Pentium с тактовой частотой не менее 500 МГц. Полный перечень системных требований и дополнительные сведения о Safari 5 доступны на сайте www.apple.com/ru/safari. Зарегистрироваться в качестве участника Программы Разработчиков для Safari может любой желающий по адресу developer.apple.com/programs/safari.

*Производительность зависит от конфигурации системы, сетевого подключения и других факторов. Тестирование было проведено компанией Apple в мае 2010 г. на компьютере iMac® 3.06 ГГц с процессором Intel Core 2 Duo и оперативной памятью объёмом 4 ГБ на основе Mac OS X 10.6.3. Опорные показатели работы JavaScript основаны на тесте SunSpider 0.9.1.

Выпустив Apple II, компания Apple совершила настоящий переворот в области персональных компьютеров, а позднее продемонстрировала принципиально новый подход к персональному компьютеру, создав Macintosh. Сегодня, благодаря завоевавшим множество наград компьютерам, операционной системе OS X, пакетам iLife, iWork и профессиональным приложениям, Apple остаётся главным новатором в отрасли. Компания Apple изменила мир цифровой музыки, представив iPod и интернет-магазин iTunes, а также перевернула представление о мобильных телефонах с уникальным iPhone и магазином приложений App Store. Недавно Apple представила революционный iPad, определяющий будущее рынка цифровых устройств и мобильного контента.


Проверено. По этой http://www.apple.com/ru/safari/ ссылке предлагает загрузить Safari 4. Но если нажать Загрузку, то там Safari 5. Я попробовал под Windows XP SP3, впечатления положительные. Тестируем!
Текст на нашем форуме, у меня как-то по дурному вставляет... пробел перед вставкой убирает...глюк, однако.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Я тут весь этот Сафари 5 перерыл... чето Ридера не могу найти...
Правда, оно Google Reader развернуло на весь экран каждую статью. Но это было и в 4 ом Сафари и даже на Айфоне так Сафари Google Reader показывает.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
последней версии самого быстрого
Какой браузер не возьми, у всех он "самыйбыстрыйсамыйсовременныйсамыйудобный" (c)

Я тут весь этот Сафари 5 перерыл... чето Ридера не могу найти...
он появляется только там, где статьи.. На форуме не появится, если что.. Если есть возможость, то появляется кнопочка с надписью "reader" там, где обычно висит кнопочка "rss" (справа в самом конце строки ввода адреса).
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
А сколько она весит?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Если правильно помню - 8-9 мб.
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Внешне - красотищщо!!! Скроллинг бомбовый!

Только не долго музыка играла
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: APPCRASH
Имя приложения: Safari.exe
Версия приложения: 5.33.16.0
Штамп времени приложения: 4c087bce
Имя модуля с ошибкой: objc.dll
Версия модуля с ошибкой: 1.435.14.16
Штамп времени модуля с ошибкой: 4bdf39c0
Код исключения: c0000005
Смещение исключения: 00008374
Версия ОС: 6.0.6002.2.2.0.768.3
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1: 27dd
Дополнительные сведения 2: b76caa7c2627bab0b68e16f682ad848f
Дополнительные сведения 3: 481c
Дополнительные сведения 4: e8b1f521a253c187784888621f9fd9ed

Прочтите заявление о конфиденциальности:
http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=50163&clcid=0x0419

Ну памяти жрет 200 метров, и ресурсы ест даже в фоне.
Но в целом - положительное впечатление! Это Яблоки умеют, ничего не скажешь :)
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Опера лучше, однозначно, даже при своих мелких недочетах.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
он появляется только там, где статьи.. На форуме не появится, если что.. Если есть возможость, то появляется кнопочка с надписью "reader" там, где обычно висит кнопочка "rss" (справа в самом конце строки ввода адреса).
У меня и на нашем форуме стала появляться... только пишет Основное и если вжать, то показывает первый пост, как в редакторе типа Word.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Второй день пользуюсь - неплохой браузер.
Правда, ускорения по сравнению с 4-й версией не ощутил. :eek:

P.S. Всё таки OperaAC удобнее, на мой взгляд.
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Короче в одноклассниках не показало все сообщения... Прикол... В Опере показывает, а в Сафари нет. Только старые... Как такое возможно? Страницу перезагружал (Ctrl+R).
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
:a_bleval: Ресурси жре, як лиса, швидкісь на рівні ІЕ, сторінки показує криво... в :bobruisk: таке щастя
 
Зверху