Взлом RAR-архива

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Забыл пароль на архив. Там старые семейные фотки, архивировал пару лет назад, перепробовал все свои пароли, не подходят:( Как взломать?
 

Neo

Заблокирован
Реєстрація
19.09.09
Місто
Донецк
Есть только лишь программки по перебору паролей (Advanced rar password recovery). А взломать его никак нельзя.
Если пароль длинный и со спецсимволами, то можешь забыть об архиве этом. Но если помнишь хоть некоторые символы из пароля, то еще есть шанс открыть архив.
 

Neo

Заблокирован
Реєстрація
19.09.09
Місто
Донецк
Думаю, что нужно к автору этого архиватора (Александру Рошалу) обратиться с паяльником или утюгом :'D
Наверняка он для себя оставил лазейку.
А взломать его архив нереально. Уже давно бы стало это известно.
Можно конечно на суперкомпьютере попробовать подобрать пароль, только вот сколько это лет займет неизвестно...
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Есть еще программулина (cRARk называется, если не ошибаюсь), которая исполльзует параллельные вычисления по технологии CUDA на видеокартах от NVIDIA поддерживающих эту самую технологию.
Но чем старше версия архиватора, тем дольше подбирать. 3й - очень-очень долго.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
с раскладкой клавы экспериментировал?
естественно:dash1:

вот только когда я писал что:

Цитата:



В среднем пароль из 15 знаков будет расшифровываться около недели


я сильно погорячился )))))))))
в сторону увеличения или уменьшения?

Но чем старше версия архиватора, тем дольше подбирать. 3й - очень-очень долго.
я, честно говоря, версию даже и не помню:(
 

Neo

Заблокирован
Реєстрація
19.09.09
Місто
Донецк
в сторону увеличения или уменьшения?
Ясен пень, что увеличения. В той программе, что я назвал, отображается примерное время до конца подбора паролей. Это годы (если пароль длинный).
Если где-то найдете инфу, что какой-то Вася взломал rar-архив и просит денег, то это развод для приезжих.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
в сторону увеличения или уменьшения?
уменьшил, конечно :) Сроки эти устанавливаются экспериментальным путем, а я считал на калькуляторе среднее арифметическое (как потом оказалось, оно далеко не среднее).
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Андрюх@dp.ua, у меня такая фишка с архивом была, запаролил вроде на простой пароль, а вспомнить не мог. Перебрал все, что помнил и варианты раскладок и языки менял, CapsLock зажимал и без него... забил на это все.. через год от нечего делать попробовал пароль, на который, как мне помнилось, запаролил - тут же все открылось... хз, что было в первый раз, я точно тот же пароль несколько раз пытался ввести.

И еще один совет - проверь клавиатуру, так, на всякий случай (вдруг кнопка западает или еще что)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Может еще пинтосвичер стоит, тогда пароль в исключения добавь, чтобы не перебрасывал раскладку...
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Думаю, что нужно к автору этого архиватора (Александру Рошалу) обратиться с паяльником или утюгом Наверняка он для себя оставил лазейку.
Не поможет, всё что он сможет рассказать это алгоритм шифрования...
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Если в пароле есть русские буквы-может кодировка не та?
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Neo, а ему это надо? Оставлять "дыры" для себя? Портить себе и свей программе имя, это же явно на продаже скажется. Из тех самых побуждений, если даже он оставил дырку, вряд ли он поделится ею с первым же кто написал письмо
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Neo, а ему это надо? Оставлять "дыры" для себя? Портить себе и свей программе имя, это же явно на продаже скажется. Из тех самых побуждений, если даже он оставил дырку, вряд ли он поделится ею с первым же кто написал письмо

Якщо б були дири, то їх би вже давно знайшли (активацію ж обійшли доволі швидко).
При шифруванні пароля використовується односторонній алгоритм. Тобто пароль шифрується легко, а розшифрувати його нереально. навіть якщо дуже хочеш.
 

Neo

Заблокирован
Реєстрація
19.09.09
Місто
Донецк
Neo, а ему это надо? Оставлять "дыры" для себя? Портить себе и свей программе имя, это же явно на продаже скажется. Из тех самых побуждений, если даже он оставил дырку, вряд ли он поделится ею с первым же кто написал письмо
А я говорил про письмо? Я про паяльник с утюгом говорил :D


Якщо б були дири, то їх би вже давно знайшли (активацію ж обійшли доволі швидко).
При шифруванні пароля використовується односторонній алгоритм. Тобто пароль шифрується легко, а розшифрувати його нереально. навіть якщо дуже хочеш.

Ну хз, хз ... Активация и дыра в программе, это не одно и то же. Если один зашифровал, то другой расшифрует (это вопрос времени или мощности паяльника ;))
Пароли в документах MS Office ломаются гарантированно. Лично проверял. Любая длина и любые символы - это не проблема.
 
Реєстрація
12.07.09
Місто
Бровары
Откуда такая уверенность?
1) исходники распаковщика публично доступны - можете посмотреть сами, как всё устроено.
2) при визуальном сравнении двух одинаковых зашифрованных архивов не обнаруживается никаких "лишних" байтов (в которых мог бы храниться ключ дешифрования архива, например в зашифрованном публичным ключом Рошаля виде).

Якщо б були дири, то їх би вже давно знайшли (активацію ж обійшли доволі швидко).
При шифруванні пароля використовується односторонній алгоритм. Тобто пароль шифрується легко, а розшифрувати його нереально. навіть якщо дуже хочеш.
Пароль в RAR архиве не хранится (он вообще нигде не сохраняется). Хранятся только (псевдо)случайные векторы инициализации (соль, salt - кстати из-за чего все байты данных зашифрованного архива с абсолютно одинаковым контентом в зашифрованном виде всегда будут абсолютно различаться), которые в комбинации с паролем дают ключ AES-128 для за(рас)шифрования контента.

В том, что для формирования векторов инициализации используется не псевдослучайный, а какое-то хитрым образом подстроенный ряд чисел, Рошаля тоже никто не уличил.
 

Neo

Заблокирован
Реєстрація
19.09.09
Місто
Донецк
vlm_ua, всё со временем ломается. Допустим теоретически уже сломали архиватор этот, но в массы это по понятным (думаю) причинам не скоро пойдет либо вообще не пойдет в массы.
 
Зверху