Nokia будет судиться с Эльдаром Муртазиным

Кот Бегемот

Наблюдающий
Реєстрація
29.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Huawei P6 (IT&MTS)
В России разгорается нешуточный детектив: компания Nokia обвиняет Муртазина в похищении и разглашении секретной коммерческой информации. Не буду все копипастить, подробности в блоге Муртазина :D
http://eldarmurtazin.livejournal.com/
Запасаемся попкорном :)
 

Кот Бегемот

Наблюдающий
Реєстрація
29.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Huawei P6 (IT&MTS)
В случае с Аппл речь шла о конкретном девайсе, который был втихаря вынесен. В случае с Муртазиным - нет никакой конкретики, типа, он писал в своем блоге о Нокиа Н8 - значит виноват. Так о нем полинтернета писало :(
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Уж на что не люблю Муртазина, но тут, похоже, нокия обосралась и продолжает дальше закапываться. Видимо кому-то он там крепко так надоел.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Ох уж эта Нокия...
Plebis меня поймёт...
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Дело в том, что в нокии в отличии от эпл не знают по какому Н8 писался обзор S^3 и откуда Эльдар его взял. Сейчас в его лице пытаются показать причины всех неудач, как недавно делала SE.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
нокия обосралась и продолжает дальше закапываться.
Прикольная трактовка. :)
Уж мы не знаем, с чего там пошло-поехало... Но первым лопату говнеца Мульдар киданул, причем даже круче, чем с сонериком(с нервной системой видать все хуже и хуже). А там уж я думаю, нокийцы поименно знают свои тестовые образцы, которые находятся у писак, любителей ковыряться с полуфабрикатами. Мульдар был явно не в их числе, и если он еще умудрился сбацать "обсырзорчик" первым, когда еще другие тестеры ничего не написали, конечно к нему возникнут вопросы. :)
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
EvgenyTar, у нокии пока нет никаких доказательств, и если их юристы такие же профессиональные, как и инженеры по телефонкам, дело развалится даже не возбудившись.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
EvgenyTar, я считаю, что тут может быть два варианта. Первый - нокия образец дала ему сама, тогда сами виноваты, Второй - нокия дала его кому-то другому, кому не надо было его давать, т.е. опять сами виноваты. Единственный вариант, при котором Эльдар не прав - если он его украл, имхо. У него типа работа доставать образцы и писать обзоры.. Даже я не об этом, я считаю, что они обосрались в смысле того, как они себя ведут сейчас. То, что они предъявляют - какой-то идиотизм, я склонен верить Ведущему Аналитику
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
EvgenyTar, у нокии пока нет никаких доказательств
Извини, знаю твою любовь к нокии. :) Я только выразил предположение(если они не давали тестовый образец мульдару, у него его и не должно было быть), а ты пишешь, как участник конфликта, знающий все факты.
ЗЫ: Все же интересно, с чего все пошло-поехало? Об этом ни одна из конфликтующих сторон не пишет. У меня стойкое имхо, что кто-то зарвался, перегнул где-то палку, но сдавать назад по природе не умеет... В любом случае увидим, что получится.

Добавлено через 9 минут
EvgenyTar, я считаю, что тут может быть два варианта.
Да они все свои образцы поштучно дают "ведущим аналитикам". Мульдар уже описывал сонерик(я так понял именно оттуда ноги начали расти в их конфликте), как он чуть ли не выпрашивал образец новой модели для тестов и написания обзора. То ему обещали и забывали отдать, то когда надо было забрать, он не пришел и отдали другому... В любом случае там выросло с того, что "Я, нев@@бенный аналитик", не могу получить образец у какого-то сонерика, да кто они такие. А сейчас он ведь еще круче аналитик, чем был тогда. По оброненным фразам в разных статьях, обзорах, да и по ссылке на лайвжурнал(где он уже ягненка изображает, но не забывает выпендриться насчет смелости, что без адвоката пошел), мне например кажется, что он себе цены не сложит, и вполне допускаю, что мог начать права качать, или тональность взять не соответствующую своему рангу(я не знаю, кто круче - нокия или Муртазин, но догадываюсь, что по этому поводу думает Муртазин :)).
 
Останнє редагування:

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
если они не давали тестовый образец мульдару, у него его и не должно было быть
в теории да, но он мог использовать личные связи (просто друг.тестер) и поюзав девайс написал обзор (подставив чела кот выдавал тел).
Вспомните мото, все семплы имели порядковые номера. и когда я и давал девайсы для написания статей (а это только личное общение) все знали что номера и наклейки должны быть уничтожены. А то куча подписок о неразглашении и все такое ...
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Эльдар хорошо знает Марата из самса и сейчас работает с ними. Нокии лестные обзоры самса не вставляют. Обзоры нокий стали более критичными и по этому поводу были неоднакратные претензии от нокии, постепенно переросшие в конфликт. Раньше на месте самса была нокия, вспомните обзоры "мульт. компьютеров", критику того же ямобилку, теперь все изменилось.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Вообще-то обзоры Муртазина, в последнее время, посвящены исключительно недостаткам устройств. Будь то Нокиа или Айфон... про Соне-Эрики у него цензурно вообще не получается. Про последний флагман SE Xperia X10 он написал, что аппарат имеет проблемы с GSM связью и искажает звук... Мне, как потенциальному покупателю, такие обзоры полезны. А фирмам-производителям вредны. Вот они и используя свои возможности, решили писаку поприжжать.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Grey_Wizard, ну а реально есть ли у этих устройств достоинства ? Х6 (Х3) новый и сразу в ремонт, с мобилочки ))) Его и продать толком не успели )) Просто сегодня и на моих глазах ))
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Нокии лестные обзоры самса не вставляют. Обзоры нокий стали более критичными и по этому поводу были неоднакратные претензии от нокии, постепенно переросшие в конфликт.
Дык последние модели от Нокиа тоже "никого не вставляют" ни качеством ни передовыми технологиями. Рутина... Муртазин прав на 100%. Нокиа отстала от Самса, а вместе с ним от Эппла и от НТС (поскольку их модели на 80% собраны их комплектующих Самса) на 1-2года и это факт! ИМХО.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Grey_Wizard, где ты увидел суперкритику последнего майфуна? сейчас нет никаких призывов не покупать, и называния всех, кто его юзает леммингами
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
в нокии и сами знают какое фуфло выпускают, но права писать об этом Муртазину не давали. За последние два года мало что изменилось, просто появились достойные конкуренты. Раньше самс и не пытался особо конкурировать с моделями которые формируют восприятие как лидера, а теперь другая стратегия.

Добавлено через 3 минуты
Grey_Wizard, я имел ввиду последний iphone, т.к ты писал о критике. на мой взгляд, Эльдар наоборот его нахваливает.
 
Останнє редагування:

Кот Бегемот

Наблюдающий
Реєстрація
29.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Huawei P6 (IT&MTS)
Муртазина явно заносит в своих оценках, и всегда так было. Если он с кем дружил, то это был "бест оф зе бест" производитель. Если уж не дружил, то аж пух летел. Но, во-первых, Нокиа действительно явно проигрывает всем флагманам в премиальном сегменте, это касается и софта, и сборки. А во вторых - он журналист, это его право писать что-угодно о чем угодно. Это - та самая пресловутая свобода слова, писать даже не о политиках, не о экономике, государственном устройстве, а всего лишь о железках. И если даже о железках нельзя писать то, что думаешь, то стыд и позор такому порядку. Я пользуюсь только Нокиа с 1997 года и планирую пользоваться в дальнейшем, я их суперлояльный клиент. Но подобный наезд транснациональной корпорации, лидера рынка на одного журналюгу - это натуральный позор самой Нокиа :( Писать какие-то заявы в милицию, "шить дело" - это позиция не лидера, а лузера. Если он в обзорах клеветал - подайте в суд, докажите, что он был не прав. Но переводить конфликт в плоскость уголовную - подло и стыдно. Они бы ему еще наркоту подбросили, чтоб наверняка закрыть :dash1:
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
зачем наркоту? пускай при обыске у него найдут китайскую подделку гореизвестной нокии и заявят,что мульдар чего то не того начал курить...
 
Зверху