Покупать ли переходник для мыши с PS/2 на USB ?

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Есть мышь, подключаемая в старый порт PS/2. Хочу купить переходник на USB, но в крупных магазинах типа МегаМакс его нет и продавец сказал - зачем покупать его, мол он стоит как новая мышь около 80 гривен. Это правда (что переходник такой дорогой) или нет? Чтоб я не ехал искать его на радиорынок и т.п.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, нифига. Если это переходник с конвертером (контроллер внутри), то 10-15 грн он стоить не будет. 80 грн - как раз нормальная цена, если не дороже. Ты перепутал с обратным случаем, когда в мыше (клаве) есть оба интерфейса, и ее можно воткнуть как в usb, так и в ps/2 через примитивный адаптер, в котором только провода внутри.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Да, если нужна только мышь и та под ПС2 не какая-то особенная (спец-кнопки, геймерская). Обычно эти переходки конвертят сразу мышу+клаву в один УСБ-порт, и если они недешевые - возможно есть смысл брать такую переходку.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Ты перепутал с обратным случаем, когда в мыше (клаве) есть оба интерфейса, и ее можно воткнуть как в usb, так и в ps/2 через примитивный адаптер, в котором только провода внутри.
Как знать - в моёй мыши 2 интерфейса или 1?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Она же только ps/2 на конце? Ясен-красен, что один.
 
D

DesKV

Guest
Ни разу не видел переходника с контроллером.. Разве есть такие?
Обычно такие переходники просто "прямые", два контакта питание проводят, остальные дату.
И работает он с мышами, которые умеют на двух языках говорить, на usb и ps/2.

p.s. хотя да, видел такой - из usb два ps/2 порта. Для клавиатуры второй предназначался.
 

Shummy

Мегакранчер
Реєстрація
05.10.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
Samsung Galaxy Note 5
Вот фотка такого девайса. Там где ЭТО продается - стоит 20 грн

 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
И работает он с мышами, которые умеют на двух языках говорить, на usb и ps/2.
А если мышь сразу 2 интерфейса имеет, то зачем вообще переходник? У такой мыши 2 выхода: PS/2 + USB или 1 как у меня PS/2 ?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Насколько мне известно, в интерфейсах COM, PS/2 и USB используется один и тот-же протокол обмена. При этом в интерфейсе COM 12-вольтовые уровни, а в интерфейсах PS/2 и USB 5-вольтовые.
Фактически PS/2 и есть самый самый первый USB :)
Для интерфейсов PS/2 и USB достаточно иметь комплект соответствующих вилок, для интерфейса COM потребуется преобразователь уровня 5в <---> 12 в, например на MAX232.

Добавлено через 1 минуту
Shummy,
В Вашем устройстве внутри ничего нет. Кроме проводов.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
AndyRadist, почему же тогда есть мыши усб, которые не рассчитаны на работу с простым переходником на ps/2 ? Разное оно. А по поводу отличия COM и USB только уровнями сигналов - тут вообще насмешил, это полные глупости :)

ЗЫ: да, подешевело со временем это китайское барахло, но у нас так мало востребовано, что или нету или цена выше обычно.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
по поводу отличия COM и USB только уровнями сигналов - насмешил
Этого я не говорил.
Я сказал, что протокол обмена один и тот-же. Что в USB что в COM по шинам TxD и RxD.
USB это дальнейшее развитие COM-порта. Разумеется более быстрое.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
AndyRadist, если дальше так же притягивать за уши - можно сказать, что SATA - это последователь COM-порта. :) У них общее толькто то, что данные передаются последовательно. А шины УСБ называются D- и D+. Мы говорили о полной совместимости на уровне переходки, ты сказал что достаточно Макс232 поставить и все будет зашибись совместимо, а это в корне неверно.
 
Зверху