Ошибки приёма данных в Пиплнет

Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Собственно сабж. Это нормальное явление? У всех так? Модем EX720.
 

Вкладення

  • Ошибки.JPG
    Ошибки.JPG
    21.5 КБ · Перегляди: 278

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
что это за ошибки?...физический смысл их...?
 
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
что это за ошибки?...физический смысл их...?

Это все помехи. Ты видишь количество обнаруженных ошибок. Тебе послали пакет. Когда он до тебя дошел, происходит проверка контрольной суммы. Если контрольная сумма не совпадает, то пакет отбрасывается и твой комп посылает запрос на повторную передачу пакета. Для борьбы с помехами нужно выяснить их источник и уже потом думать, как с ними бороться. Применяют помехоустойчивое кодирование, экранирование кабеля и т.д. Но даже этот комплекс мер по борьбе с помехами не гарантирует достоверность передаваемой информации по каналам связи. Если в пакете одна-две битовых ошибки, то избыточный код позволяет их обнаружить и исправить, но если в пакете пачка ошибок(допустим десять ошибок подряд), то обнаружить и исправить все ошибки не удается. Также, если ошибка попала на на контрольную сумму и исказила ее, то в таком пакете ошибка не будет обнаружена. Из-за одного пакета с необнаруженной ошибкой может произойти крах всей системы компа. Вероятность возникновения ошибки в магистральных линиях 10^-9. А вероятность возникновения ошибки в линиях связи на "последней миле" зависит от помех, которые влияют на канал связи. На канал связи влияют интенсивные помехи. Имено это и является причиной такого количества ошибок.

Ну это простыми словами.

они есть
их не может не быть

В Донецке на Ютеле нету(я не замечал). Несмотря на то, что металлургический завод в центре города. Такой завод является источником интенсивных промышленных помех. Именно с ними сложнее всего бороться. Не исключено, что ошибки в канале связи, которым я пользуюсь, просто не обнаруживаются.


П.С. Я не учитывал вариант неисправности оборудования на приемной и на передающей сторонах.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Dry_Run,
Металлургический завод не является источником сигналов диапазона 1700 - 2100 МГц.
 
  • Like
Реакції: Kimi
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
AndyRadist, верно! Но завод имеет электродуговую плавку, мощные трансформаторы и электродвигатели.

На любое сетевое оборудование влияют перепады напряжения.(+10% / -10%). Однако на деле имеем продолжительные перепады напряжения, которые выходят далеко за рамки стандартов. Также нестабильна и частота источников питания. Разряд молнии может повысить напряжение в сети до 6 кВ на 10-100 мс. Высокочастотный шум(электромагнитные бури) являются источником ошибок в компьютерах. На все сетевое оборудование воздействуют ЭМИ промышленных предприятий, ЛЭП и электротранспорта. Все это приводит к его нестабильной работе и является причиной возникновения ошибок.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Также, если ошибка попала на на контрольную сумму и исказила ее, то в таком пакете ошибка не будет обнаружена.
Не вводите людей в заблуждение.
Исправление/обнаружение ошибок не зависит от того, на информационную или на проверочную часть они попали.
 

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
из Одесси и на нелюдях?
не смешите мои тапочки
вроде более адекватные ОПСОСы на рынке завляют о себе уже:dash1::dash1::dash1:
 
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
Не вводите людей в заблуждение.
Исправление/обнаружение ошибок не зависит от того, на информационную или на проверочную часть они попали.

Тоесть вы предлагаете использовать одновременно несколько кодов для обнаружения ошибок? :D

Но главная опасность в том, что ошибка может произойти как в самом сообщении, так и в контрольной сумме, причем таким образом, что контрольная сумма от неверного сообщения совпадет с неверно переданной контрольной суммой. К сожалению, полностью избежать такой ситуации нельзя, можно лишь уменьшать вероятность ее возникновения, увеличивая длину контрольной суммы.

http://masters.donntu.edu.ua/2008/fvti/yegorin/library/crc.htm
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ваша цитата говорит о другом. В результате ошибки "правильное" допустимое кодовое слово превратится в "ошибочное", но все-таки тоже допустимое кодовое слово. Т.е. вне зависимости от того, на какую часть попали ошибки.
 
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
Кочевник, именно из-за искажения контрольной суммы "правильное" допустимое кодовое слово превратилось в "ошибочное", но все-таки допустимое кодовое слово.

Иными словами из-за искажения контрольной суммы "ошибочное" кодовое слово будет принято как "правильное". В результате чего в кодовом слове останется не обнаруженная ошибка.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Приведи аналог "555" у других, который я могу пойти и подключить :chit3:
"777", который у меня:D
Как альтернатива, ОГО 60 и 120. Но, учитывая кучу гемора со скоростью аплоада, я не жалею, что с пиплами.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Кочевник, именно из-за искажения контрольной суммы "правильное" допустимое кодовое слово превратилось в "ошибочное", но все-таки допустимое кодовое слово.

Иными словами из-за искажения контрольной суммы "ошибочное" кодовое слово будет принято как "правильное". В результате чего в кодовом слове останется не обнаруженная ошибка.
Абсолютно неверно. Учите основы помехоустойчивого кодирования.
Либо создавайте новую тему, где и обговорим нюансы.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Ещё есть МТС Безлимитный до 236кбит:kovyr:. Или жопорез на месяц:bolgarka:
Всё, заканчиваю офтопить.

Сколько смотрел статистику у себя - ошибок нет вообще. А часто ли такое происходит?

Добавлено через 41 секунду
Diclay, ошибки на открытие страниц, загрузку файлов и т.п влияют?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
yahoo, не всегда отображаются все изображения на странице, особенно там где их много.
 
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
Абсолютно неверно. Учите основы помехоустойчивого кодирования.
Либо создавайте новую тему, где и обговорим нюансы.

Нет. Так не пойдет. Если пишите "неверно", то напишите как верно(аргументированно). Попробую обьяснить еще раз.

Для того, чтобы повысить помехоустойчивость, применяют разбиение пакета на отдельные блоки и вычисление контрольной суммы для каждого блока, а также помехоустойчивое кодирование. Причем контрольная сумма позволяет обнаруживать только одиночные пакеты ошибок. Чтобы уменьшить количетво повторных передач пакетов, применяют помехоустойчивое кодирование(код Хэмминга или коды Рида-Соломона). Код Хэмминга способен исправлять лишь одиночные ошибки. Коды Рида-Соломона могут исправлять любое разумное количество ошибок при вполне приемлемом уровне избыточности.

Кроме того его избыточность приводит к снижению скорости передачи полезной информации. И чем выше избыточность помехоустойчивого кода(чем больше ошибок он может исправить), тем меньше полезной информации передается в единицу времени.

Из-за промышленных помех возникают пачки ошибок. Следовательно велика вероятность возникновения ситуации, о которой я писал выше. Тоесть в допустимом ошибочном кодовом слове контрольная сумма будет верна, несмотря на то, что применялось помехоустойчивое кодирование.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Не хотел создавать новую тему, нашел с похожим названием. Интересная проблема сегодня у меня .

В организации несколько модемов, территориально находимся в Одессе, в районе 7 км (+/- пара км, в разные стороны). Звонит один пользователь - не работает аська. Звонит второй - не грузится несколько сайтов, в том числе microsoft.com (не показатель, но все же). Проверяю - да, не работает часть сайтов, аська ни в какую, чат поддержки тоже не работает (хотя сайт пиплов грузиться нормально). Подключаю прокси центрального офиса - все работает. Контрольно звоню еще двум пользователям, которые тоже рядом - у них все нормально.

Через некоторое время попустило.

Я так понимаю, какая то проблема была на близлежащей БС, если на небольшом расстоянии проблемы рассасываются?
 
Зверху