В Майкрософт Украина выяснили, что на 28 украинских школьников приходится 1 компьютер

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
В начале 2010/2011 учебного года в Украине на 1 персональный компьютер приходится 28 учеников
общеобразовательных учебных заведений. Об этом свидетельствуют результатам исследования «Инновации в образовании», проведенного компанией «Майкрософт Украина» при поддержке Министерства образования и науки Украины, передает «ЛІГАБізнесІнформ».


По информации «Майкрософт Украина», 83% респондентов отметили, что основным препятствием на пути распространения информационных технологий в учебном процессе является недостаточное количество компьютеров для учеников.

По имеющейся официальной статистике, обеспечение компьютерной техникой сельских школ в Украине составляет 97,8%, а городских – 93,4%. При этом в начале 2010/2011 учебного года в Украине на 1 персональный компьютер приходится 28 учеников общеобразовательных учебных заведений. Для сравнения, в
Европе и США в среднем аналогичный показатель составляет 5-7 человек на 1 ПК. Получив в результате исследования отзывы украинских учителей о недостаточной компьютеризации, специалисты компании делают несколько выводов. Во-первых, о том, что технологическая база уже компьютеризированных школ устарела и не соответствует современным требованиям. Во-вторых, и это отметили в ходе исследования сами учителя, существует проблема недостаточной интеграции имеющихся информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс.

Исследование также показало, что педагоги и ученики имеют больше доступа к ИКТ за пределами школы, нежели в классе. Например, 70% учеников имеют доступ к компьютерам вне школы, 74% имеют мобильный телефон. При этом каких-либо существенных отличий в этих показателях для разных регионов Украины не наблюдается. Отсюда следует, что учителям необходимо расширить внеклассное обучение для повышения учебного потенциала, которым обладают ИКТ.

Кроме того, в исследовании отмечается, что подготовленность в сфере ИКТ для учителей уже не является самым серьезным препятствием для использования информационных технологий в обучении – об этом заявили 67% опрошенных. Это говорит о повышении уровня владения ИКТ самими учителями и сформированном потенциале по более эффективному внедрению ИКТ в образование. Впрочем, существуют некоторые региональные отличия в значении этого показателя. Так, если в Черниговской области не оценивают как серьезное препятствие подготовленность в сфере ИКТ 78% учителей, то в Николаевской области таких лишь 61%.

Напомним, вопрос компьютеризации украинских школ регулярно поднимается в преддверии учебного года. Так, например, в августе 2009 года Президент Украины Президент Виктор Ющенко, выступая в пгт Овидиополь на совещании по вопросам подготовки к новому 2009/2010 учебному году, заявлял о том, что в 2010 году должна быть полностью завершена компьютеризация общеобразовательных школ. «Мы не можем говорить о прогрессе образования, если мы не завершим вопрос компьютеризации», - сказал Президент, напомнив, что программа компьютеризации была начата еще в 2001 году.

http://www.proit.com.ua/news/hard/2010/09/01/103247.html
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Даешь 1,5 млн нетбуков с 4G Фрештела.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
обеспечение компьютерной техникой сельских школ в Украине составляет 97,8%, а городских – 93,4%.
Гониво!
Жители села обеспечены лучше чем в городе! Не верю!

Добавлено через 1 минуту
...В селе ;)
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
EricX,
Вполне реально и не дорого.
WiMAX для этого подходит как нельзя лучше.
Можно вообще WiFi-сеть развернуть.
Вопрос только в подведении нужного канала к каждому селу.
Но можно на начальном этапе использовать внутренние файловые хранилища, таким образом уменьшая нагрузку на внешний канал.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
В Майкрософт Украина выяснили, что на 28 украинских школьников приходится 1 компьютер
А зачем больше? Школьники же не должны сидеть за компами постоянно, а только на уроках информатики...имхо
 
D

DesKV

Guest
Нормальная такая информационная подготовка почвы к продаже компов с конечно же виндой.
 
Зверху