Операторы, хватит считать «абонентов» — считайте пользователей

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Вероятно, привычка считать каждого клиента «абонентом» — самое большое препятствие для будущего развития и успеха операторов связи.

Технологическая база, бизнес-модель, финансовая отчетность, внутренние ключевые показатели эффективности, маркетинг — все это вертится вокруг «абонентов». Как ни странно, даже хорошо известный термин ARPU (средняя выручка на пользователя) на самом деле является ARPS (средняя выручка на абонента — per subscriber).

Несмотря на то, что предоплаченные контракты по-прежнему будут играть значительную роль, немаловажно, чтобы операторы обращались и к новым способам привлечения клиентов.

У Facebook и Google нет абонентов — у них есть пользователи различных сервисов. У журналов есть читатели, некоторые из которых являются постоянными «абонентами» (буквально — подписчиками), а некоторые просто покупают издание от случая к случаю.

У транспортных компаний есть «пассажиры», которые осуществляют ряд «путешествий» — некоторые из них обладатели проездных билетов (то есть они являются «подписчиками»), другие покупают билет только непосредственно в тот момент, когда он им нужен, а третьи получают право на проезд бесплатно — например, за счет накопленных бонусных миль.

Я всегда поражаюсь, читая прогнозы количества «LTE-абонентов» на 2015 год — неужели в перспективе пяти лет единственный способ воспользоваться LTE — стать абонентом? Если я куплю камеру с LTE-модулем в 2015 году и буду использовать ее 2 раза в год, я ни в коем случае не стану «абонентом», особенно если я вдруг захочу одолжить ее своему другу. Если на конференции в одном из залов предоставляется бесплатный LTE на весь день, получается, все люди, посетившие этот зал, становятся «абонентами»? Включая проектор и принтер?

Некоторые операторы, например Verizon, начали постепенно выводить М2М-подключения из общей статистики (в основном потому, что ARPU для них намного ниже и будет занижать средние показатели). Но, как правило, такие соединения все равно создаются, согласно ежемесячным или ежегодным отчетам.

С развитием собственных социальных сетей операторов (Orange ON, Telefonica Jajah, Vodafone 360 и прочие), будет расти и база пользователей, которые не будут покупать доступ к ним. Они будут причислены к категории «абонентов»? Если же они все-таки будут платить за доступ, то будут ли они посчитаны дважды — и как «абоненты» и как «пользователи»?

Добавьте сюда еще двусторонние бизнес-модели, в которых третья сторона оплачивает такие услуги, как голосовые и месседжинговые приложения, и ситуация станет еще более запутанной.

Итог можно подвести такой: если всё, что у вас есть — это молоток под названием «SIM-карта», то вам ничего не остаётся, как обращаться со своими клиентами, как с гвоздями. Пришло время улучшить набор инструментов.

Источник: блог Дина Бабли

Перевод Анастасии Червинской
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
к украинским реалиям статья не имеет ни грамма отношения....

а по сути - красивая журналистская игра слов, подмена понятий, яркие образы (принтеры etc), замыливающие глаза, что сути-то - null
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
subscriber это вообще подписчик - перевод неточный получается вообще )
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Зато у нас есть Лайф. ARPU он считает (скорее всего,имхо) по пользователям, абонбазу по "абонентам".
 

taho

Заблокирован
Реєстрація
18.02.09
Місто
Донецк
Телефон
Xperia
Заметка бред. Как считать пользователя, который пользуется в нормальном объеме услугами 2 операторов. 0.5 пользователя или 2? И чем это отличается от 2 абонентов? На самом деле пользователи считаются когда у человека нет выбора. А если сегодня одна симка, завтра другой телефон, то считать не сим карты неправильно. Так как за персонализацией пользователя потеряется и свобода легко поменять сим карту и телефон.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Зачем нам - абонентам, считать абонентов-пользователей? Пусть голова болит у операторов. Их устраивает такой подсчет? Ну и ладно...
 
Зверху