Суд признал законным снятие денег с абонентов за входящие рекламные SMS

Кот Бегемот

Наблюдающий
Реєстрація
29.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Huawei P6 (IT&MTS)
— 06.09.2010 18:19 —
Суд признал законным снятие денег с абонентов за входящие рекламные SMS
Таганский суд Москвы отказал в иске обществу защиты прав потребителей «Общественный контроль» к оператору сотовой связи МТС о запрете платных SMS, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда. Таким образом, суд признал законным взимание денег с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров.

В своем иске заявители отмечали, что МТС в нарушение закона о связи взимает деньги за SMS, приходящие с коротких номеров. Истцы считают, что законодательство запрещает взимать деньги за входящие соединения, в том числе и SMS. В своих возражениях ответчики отмечали, что при взаимодействии с контент-провайдером телефонное соединение не происходит.

Представитель МТС признал в суде, что деньги со счета абонента за услуги контент-провайдера списывает оператор, однако это происходит не за получение SMS, а «за возможность обменяться информацией с контент-провайдером». «Никогда сообщения (от контент-провайдера) не приходят без того, чтобы абонент заказал какую-то услугу», – отметил представитель компании. «Газета.Ru»
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
«Никогда сообщения (от контент-провайдера) не приходят без того, чтобы абонент заказал какую-то услугу», – отметил представитель компании. «Газета.Ru»
А если проспамить пул номеров абонентов?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Механизм заказа услуги в том, что абонент вводит на сайте свой номер, получает SMS с кодом подтверждения и вводит его на сайте. Только после этого он начинает получать SMS и терять деньги. Или, вариант попроще, сам отправляет одну SMS на короткий номер с заказом услуги подписки.

В теории, злоупотреблений быть не должно. Если какой-то контент-провайдер начинает оказывать услугу без разрешения абонента - это незаконно и должно наказываться.

Ещё один вариант мошенничества - рекламировать отправку абонентом SMS как разовую услугу и не говорить, что это заказ подписки.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
А доказать это не возможно. Мол, вы подписались на долго - теряйте деньги. Считаю, должна быть возможность отказа от услуг контент-провайдера в личном кабинете.
Я уже кстати писал, как обновлял ПО Nokia 5230 и при включении телефон сам шлёт SMS контент-провайдеру (стоимость SMS около 0,4 грн). После перепрошивки при включении спрашивает: "Выхотите получать информационные сообщения?" Вариант ответа только один - Да. Т.е. телефон надо включать с нерабочей SIM специально для этого отложеной и удалить SMS из исходящих...
 
Зверху