Шведская сеть LTE от Tele2 – тест сети

Uncle Joe

Заблокирован
Реєстрація
04.09.08
Місто
Одесса & Николаев
Телефон
Nokia 5230
Полный текст:


http://www.mobile-review.com/articles/2010/tele2-lte-sweden.shtml

Выдержки:

В Швеции Tele2 строит свою LTE-сеть на двух диапазонах частот – 900 и 2100 МГц. Соответственно, и планы компании приводятся для двух диапазонов.

...

В Tele2 прямо говорили о том же - телефоны не так важны для LTE-сетей, это рынок модемов. Свою сеть в Швеции компания планирует запустить в конце 2010 года. В данный момент не определены тарифные планы для пользователей, но учитывая существующую линейку для 3G-сети, это будет один, дополнительный тарифный план. Давайте взглянем на то, что предлагает шведским пользователям Tele2 сегодня:

* Small – 9 евро в месяц, 2 Мбит/c, за месяц можно скачать до 1 ГБ.
* Medium – 18 евро в месяц, 6 Мбит/c, за месяц можно скачать до 5 ГБ.
* Large - 24 евро в месяц, 16 Мбит/c, за месяц можно скачать неограниченный объем данных. Безлимитный трафик является временным, в зависимости от загрузки сети, оператор будет вводить ограничения.
* X-Large (4G) – цена не определена, до 80 Мбит/с, безлимитный трафик, также как и в предыдущем тарифе, это временная акция.

Думаю, что можно помечтать и сказать, что тариф X-Large будет стоить около 49 евро в месяц, что выглядит логичным в существующей тарифной линейке. Да и для 4G-сети это вполне приемлемое предложение.

...

Сеть LTE Net4Mobility будет развернута в 2010 году сразу в четырех городах страны – Стокгольме, Мальмо и Лунде, а также Гетенборге. На карте вы можете видеть покрытие LTE-сети в каждом из этих городов. В данный момент в этих городах уже установлено около 300 базовых станций, далее планируется запускать по 50 базовых станций еженедельно (3-4 квартал 2010 года). С 2011 года сет будет расширена на другие города, а во второй половине 2011 года - на сельские районы.

...


Чтобы продемонстрировать возможности сети в Стокгольме, нам решили показать все и дать попробовать в реальных условиях. Оговорюсь, что в сети нет пользователей, поэтому этот тест близок к идеальным условиям. На мой вопрос техническому специалисту Tele2 о количестве пользователей, он ответил, что это примерно 15 человек, тех, кто тестирует сейчас сеть.

Для теста сети использовали модем Samsung B3710, а также обычный ноутбук, в небольшом автобусе картинка с ноутбука выводилась на экран телевизора. Маршрут нашей поездки изображен на карте, ехали мы небыстро, скорость составляла в центре 30-45 км/ч.

Скорость соединения на разных участках дороги скакала от 10-20 Мбит до пиковых 100 Мбит в одном месте. В среднем это было 26 Мбит, что не производит оглушающего впечатления после просмотра кучи демонстраций в условиях, близких к идеальным (одна базовая станция, напрямую подключенная к оптиковолокну). Но тут все по-настоящему, что и подкупает. О такой скорости среднестатистический пользователь может только мечтать. Задержка сигнала - 10 мс, что позволяет не просто играть в сетевые игры, но рубиться в них на уровне прогеймеров (умений это вам не добавит, конечно же, но условие для качественной игры тут соблюдено). Вердикт о готовности сети к нагрузкам можно будет вынести только после ее запуска, до него осталось не так много времени.
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Что толку строить то? Девайсов под стандарт ма?!?!

UPD
В нашей стране, в последние года, только две основные новости: выдача лицензий на UMTS & приватизация Укртелекома :)
 

Uncle Joe

Заблокирован
Реєстрація
04.09.08
Місто
Одесса & Николаев
Телефон
Nokia 5230
Девайсов под стандарт ма?!?!
Там в статье куча картинок модемов.

В качестве абонентского оборудования будет выступать модем Huawei e398, его розничная цена составит порядка 150 евро (это также предварительные данные).
 
Зверху