«Укртелеком» переходит с ADSL на FTTB

Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Начиная со следующего года, базовой технологией для предоставления услуг фиксированного скоростного интернета от «Укртелекома» станет FTTB (Fiber-to-the-Building). Об этом сказано на сайте госоператора, передает корреспондент «proIT».

«Это позволит увеличить скорость доступа в 4 раза с 24 до 100 Мбит/сек», - сообщают в «Укртелекоме». В 2010 году услуги ШПД компания предоставляла на базе технологии ADSL 2+. «Технология ADSL также будет использоваться для расширения сети фиксированного ШПД в сельской местности, зонах индивидуальной и малоэтажной застройки городских населенных пунктов», - отмечают в компании.

Напомним, что в конце второго квартала, по данным iKS Consulting, «Укртелеком» обслуживал 993,4 тыс. абонентов ШПД.

http://proit.com.ua/news/internet/2010/10/25/162741.html
 

werdana

Заблокирован
Реєстрація
16.07.08
Місто
Киев
Телефон
Китайский 4-симник
Может быть тогда хоть снизят цены на АДСЛ. Очень, очень многие сидят на УТК только бы не вести в хату еще один провод, не портить ремонт и внешний вид комнат. Так бы уже давно сбежали на киевстар, где 100Мбит за 90 грн, а не 20 за 200!
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
werdana, конечно, вся страна уже давно сбежала бы на Киевстар. Ну не смешно ли?
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Начиная со следующего года, базовой технологией для предоставления услуг фиксированного скоростного интернета от «Укртелекома» станет FTTB (Fiber-to-the-Building). Об этом сказано на сайте госоператора

Где это они там увидели, я что-то никак найти не могу... :confused:
 

fix

Реєстрація
17.11.09
Місто
Симферополь
Телефон
Samsung GT-i9000
Мое скромное мнение:
Пока Укртелеком остается тормозной бюрократической госконторой, очень проблематично будет втиснуться на рынок fttb, который сейчас уже почти весь занят билайном, киевстаром и другими конкурентами. Единственный выход- это решительные действия, подкрепленные гибкой ценовой политикой. Иначе народ не перетянуть.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
это решительные действия, подкрепленные гибкой ценовой политикой. Иначе народ не перетянуть.
Вот именно! С ADSL это у них получилось. Причём стоит отдать должное, если бы не УТК, конкуренты ещё бы долго "кормили" абонентов "помегабайтками", а не безлимами по ADSL, а развитие FTTB не было б таким массовым.

Но Укртелеком на тот момент имел огромный бонус в виде уже готовых медных абонентских линий к которым достаточно было подключить DSLAM и клиентские модемы.

В случае с FTTB, последние мили нужно прокладывать с нуля, разве что немного подсобит развитая существующая структура кабельной канализации.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Но Укртелеком на тот момент имел огромный бонус в виде уже готовых медных абонентских линий к которым достаточно было подключить DSLAM и клиентские модемы
EricX, укроп не в состоянии полностью обеспечить адсл на собственных телефонах
Потому как то дров нет, то котлы текут, то черти пьяные не всегда есть магистрали, порты, или есть замечательные атс С-32...
 

werdana

Заблокирован
Реєстрація
16.07.08
Місто
Киев
Телефон
Китайский 4-симник
чтобы не "портить ремонт" есть WiFi роутеры.

, которые, как ни странно, тоже нужно где-то размещать и запитывать электричеством, а значит опять лишние провода, да еще и под напряжением + занятые розетки.

Добавлено через 2 минуты
werdana, конечно, вся страна уже давно сбежала бы на Киевстар. Ну не смешно ли?
А что , собственно, смешного??? Цены вдвое ниже, скорость втрое больше, никаких модемов с электропитанием, фильтров на каждый телефон и прочего УТК-шного геморроя. Действительно :apl:
 
Останнє редагування:

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
werdana, да, Киевстар - это тот оператор, который почти по всей стране предлагает услуги подключения к инету.
 

werdana

Заблокирован
Реєстрація
16.07.08
Місто
Киев
Телефон
Китайский 4-симник
werdana, да, Киевстар - это тот оператор, который почти по всей стране предлагает услуги подключения к инету.

Ну, естественно, я имел в виду дома, где одновременно есть и КС и УТК!
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
werdana, огласите весь список домов, где есть провод КС пожалуйста...
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
vr@lex, что и требовалось доказать, отправил заявку и сюда и сюда, посмотрим кто быстрее осилит.
 

werdana

Заблокирован
Реєстрація
16.07.08
Місто
Киев
Телефон
Китайский 4-симник
werdana, огласите весь список домов, где есть провод КС пожалуйста...


Опередили с ответом:)
Ну, к примеру, у меня есть в доме кроме УТК: КС, Билайн, Триолан (все по ethernet). Триолану абонбаза видимо пофиг, а с КС и Би 2-3 раза в месяц регулярно звонят и предлагают подключиться. Задолбали уже, отвечаю, мол, нет у меня вообще ни компа, ни КПК, ни мобилы:mad:
 
Реєстрація
29.10.07
Місто
Борисполь
Телефон
е52 н82
ха ха ни билайн ни киевстар моем селе(г Борисполь-не Приморского края) не подключают к интернету. а по большому счету наелся я этими супер пупер провами. мне фрештела хватило. не думаю что эти провайдеры чем то лучше. короче те же самые сорта говна что и фрештел.
 
Реєстрація
09.10.09
Місто
Truskavec
Телефон
Sony Xperia X
Мое скромное мнение:
Пока Укртелеком остается тормозной бюрократической госконторой, очень проблематично будет втиснуться на рынок fttb, который сейчас уже почти весь занят билайном, киевстаром и другими конкурентами. Единственный выход- это решительные действия, подкрепленные гибкой ценовой политикой. Иначе народ не перетянуть.

К примеру во Львове КС есть только в некоторых районах с многоквартирными домами, поэтому у УТ остается непаханое поле для действий там где КС нет. Вопрос только выгодно ли будет тянуть оптику в центральную часть города.
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
, которые, как ни странно, тоже нужно где-то размещать и запитывать электричеством, а значит опять лишние провода, да еще и под напряжением + занятые розетки.
а адсл модемам этого всего не нужно значит?
 
Реєстрація
25.07.10
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi9T Pro
Вопрос только выгодно ли будет тянуть оптику в центральную часть города.
Кабельні каналізації належать Укртелекому, а враховуючи 20-кратне підняття тарифів на прокладання ВОК в кабельних каналізаціях, то на продажу одних тільки каналів можна непогано жити. Навіщо з тими абонентами мучитися ))))
 
Зверху