Украинцы все меньше тратят на покупку мобильных телефонов

  • Автор теми AL1
  • Дата створення

AL1

Реєстрація
22.12.09
Місто
Запорожье
Телефон
Samsung A50
"По итогам трех кварталов 2010 года средняя стоимость проданного в Украине мобильного терминала составила $117 против $130 в 2009 году.
Как отметил президент "Unitrade Group" Владимир Колодюк, "в денежном же выражении пока что себестоимость единицы только понижается и эта тенденция, скорее всего, ведет к тому, что средняя себестоимость мобильного терминала будет составлять менее $100, что является показателем очень низкой покупательной способности населения".
Как считают аналитики, поскольку в данном случае наблюдается тенденция уменьшения стоимости за единицу проданного мобильного терминала, говорить о восстановлении докризисных тенденций не приходится. Покупатели все больше отдают предпочтение бюджетным моделям.
Доля смартфонов и коммуникаторов в общем объеме проданных мобильных терминалов на данный момент составляет 10,1% (в начале года их доля составляла 5,6%, за 3 квартала 2009 года –11,6%). Данный показатель меняется в зависимости от наличия на рынке предложения интересных с точки зрения покупателя новинок.
По данным той же компании, средняя себестоимость одного реализованного в Украине мобильного терминала по итогам первого полугодия 2010 года составила $116. А общие продажи мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов) конечным пользователям в первом полугодии 2010 года показали около 2,69 млн. устройств, в денежном выражении рынок составил более $312 млн.

В первую пятерку производителей мобильных телефонов по результатам трех кварталов, как и в 2009 году, вошли: "Nokia" (2010 – 47,4%, 2009 – 53%), "Samsung" (2010 – 35,5%, 2009 – 23%), на третье место в 2010 году поднялся LG (2010 – 12,5%, 2009 – 8%), из тройки лидеров выбыл "Sony Ericsson" (2010 – 2,4%, 2009 – 12%). По отношению к аналогичному периоду 2009 г. "Nokia" уменьшила свою долю на 5,6%, но не сдвинулась с первого места. "Samsung" существенно увеличил свою долю на 12,5%. LG вытеснил из Топ-3 "Sony Ericsson", нарастив долю в нише мобильных телефонов на 4,5%.
Лидером продаж мобильных телефонов в 3 квартале 2010 года стала модель "Samsung E 1080" (в сентябре 2010 его доля достигла 7,5% в физическом выражении). Лидером продаж среди коммуникаторов и смартфонов в III квартале 2010 года стала модель "Nokia 5230" (в сентябре 2010 его доля достигла 26% в физическом выражении)."
Для удобства изложения, я чуть поменял местами абзацыоригинального текста.
Это они еще показатели по нелегально ввозимым китайцам и б/у аппаратам не видели, общая картина еще печальнее.
Вывод: от года к году нищаем, товарищи!
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
:D Продажи мобильных телефонов в Украине за 9 месяцев выросли на 80%
МОбъем продаж мобильных телефонов в Украине за январь-сентябрь 2006 года вырос на 79,67% - до 6,9 млн терминалов на сумму $1048,8 млн (3,84 штук на $488 млн за девять месяцев 2005 года), в денежном выражении рост составил 144,92%.

Как сообщает пресс-служба холдинга AVentures Group (Киев) со ссылкой на результаты исследования, поведенного департамента маркетинговых исследований холдинга, за первый квартал текущего года в Украине продано 2,1 млн терминалов на сумму $296,1 млн, за второй - 2 млн на $327,1 млн, в третьем - 2,8 млн на $425,6 млн.

Основная тенденция, прослеживаемая на украинском рынке в третьем квартале - увеличение доли продаж бюджетных мобильных телефонов с базовыми функциями стоимостью до $70, а также устройств стоимостью более $200 с расширенными функциональными возможностями, считают аналитики.

Эксперты холдинга отмечают спад в продажах недорогих терминалов (до $200), вследствие чего доля мобильных телефонов стоимостью более $200 по итогам девяти месяцев достигла 31,6% по сравнению с 24,6% в первом полугодии. В то же время доля самого дешевого сегмента (до $70) возросла до 26,5% по итогам третьего квартала против 21% во втором квартале.

Согласно прогнозам холдинга, в целом в текущем году будет продано 10 млн устройств, а динамика роста рынка составит около 67%.

Средняя цена продаваемых мобильных телефонов в январе-сентябре 2006 года составила $152. При этом в сегменте смартфонов и коммуникаторов, на который приходится 5,2% рынка, данный показатель составил $342, тогда как средняя цена продажи остальных устройств - $139, отмечается в исследовании.

В целом, по оценкам холдинга, распределение проданных мобильных телефонов по ценовым сегментам за девять месяцев выглядело следующим образом: до $70 - 23,2%, $70-100 - 17,7%, $100-130 - 18,1%, $130-200 - 14,0%, $200-300 - 16,5%, $300-400 - 7,9%, свыше 400 - 2,6%.

Как отмечается в исследовании, в январе-сентябре 2006 года наиболее продаваемыми в Украине оставались мобильные телефоны компаний Nokia (35,0%), Samsung (32,1%), Sony-Ericson (13,1%) BENQ-Siemens (11,3%) Motorola (6,7%), на долю других производителей пришлось 1,8% украинского рынка мобильных телефонов.

При этом аналитики компании отмечают укрепление позиций компании Sony-Ericsson: по результатам продаж в третьем квартале компания вышла на третье место в пятерке лидеров (13,1%), тогда как в первом полугодии компания занимала четвертую позицию (9%).

http://korrespondent.net

Добавлено через 10 минут
:D Продажи мобильных телефонов в Украине за 9 месяцев выросли на 80%


http://korrespondent.net

А теперь мой непредвзятый вывод:
1)телепонка нужна для того чтобы звонить
2)у малого угробился за 3 года SE k310 (живет типа своей жизнью), беру на замену ему Samsung E2370 (пущай скажет шо забыл зарядить или батарея в кармане вывалилась:apl:)
3)Идет тенденция у нас не к дорогим моделям, а к более выносливым и простым, потому нока 3310 или 1100 сейчас бы взяла пальму первенства.
4)засилие неучтенных китайских "айфонов" очень портит общую картину
5)тупизна и желание наших регулирующих "органов" нагреть руки, хотя сами не знают куда их засунуть
....продолжать можно еще долго

Это я к тому, что мы не "нищаем", а более целенаправленно деньгами распоряжаемся. ;)
 
Останнє редагування:

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Да то у юнитрейда и Юг контракта такое положение дел галимое. Постоянно общаюсь с другими дистрибами и ресселлерами и жалуются только на одно, на маржу! И то грубо говоря уже на днях. все изменется и цены поползут вверх (на ноке уже заметно, Е71 была 308, теперь 321 бакс и не предел). Гнусмас второй .... ток Лыжа подешевеет, благодаря свой политике (много акционного хлама сольют ради бонуса, вон Оптимус уже подешевел)
И не забывайте что ток начинается сезон продаж мобилок и аж до 14 февраля.


1)телепонка нужна для того чтобы звонить
я тоже так считал, пока мне все не стали тыкать где твои прототипы и что это за раритеты. Сейчас телефон у меня это не просто рабочая лошадка,это часть моего имиджа.(ну и нереальный кайф эта Н900)
У меня друг, менегер популярного ночного клуба притопал ко мне и ему пришлось купить 6700 именно по такой причине. Народ б...я такой, город понтов.
Возможно в вашем окружении все иначе, но к сожалению у нас до сих пор такая тенденция ...
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
А я просто не вижу сейчас того телефона, который мне бы хотелось купить, как в свое время тот же 3310 или 6230i. В результате уже года 4 хожу со своим 6230i и менять его просто не вижу на что, при этом телефон меня на 99% устраивает.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Malky, меня Эрик т39 как телефон (!!!) более чем устраивает.
 

Ксю

Упанда
Реєстрація
05.04.10
Місто
Одесса
Телефон
Samsung J5 2016 (Kyivstar 3gOnline2018+Vodafone 4gSmartXS, Nokia Asha lifecelle СделайСам
а у меня уже 6 лет в роли одной из звонилок - Alcatel 332 :) и до сих пор как новый. до сих пор держит от 1 зарядки неделю. аккум не меняла. ни одного глюка за все время:) неубиваемый моб
 
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Наблюдаю за собой апатию по отношению к покупке новых моделей. Рань ше все время хотелось нового. А сейчас видимо наигрался.
Пользуюсь двумя номерами и двумя телефонами Нокиа 1202 уже год. Реально нет необходимости в их замене.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Есть еще одна причина не покупать дорогой телефон. Опасение потерять (кража/забыл/выпал). Оператор такие телефоны не ищет, не блокирует. Поэтому не видят смысла в дорогих.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
А я себе подобрал телефон, который хочется купить, но он достаточно дорогой и его нигде нет (с чёрным корпусом) - это Sony Ericsson J20i Hazel.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
:dash1: так виробники самі винуваті в тому: бюджетний сегмент забитий різними моделями, а в середньому вітер гуляє (після пропажі 6303 взагалі не бачу більш-менш адекватних моделей). Так же і на ринку кнопочних смартів...
P.S. В мене досить багато сокурсників хотіли обновити свої К750/6300 але так і не знайшли достойної заміни по адекватній ціні. Тільки одній фінанси дозволили 6700 купити.
 

Niko

упорный жизнелюб)
Реєстрація
11.04.10
Місто
Южная Пальмира
Телефон
HTC Desire S
а я минимум раз в год меняю телефоны. Хочется чего-то нового, а старье надоедает...
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Сейчас, как мне кажется, у всех просто скопились старые и не очень старые телефоны. И выбросить жалко и новый покупать, вроде незачем, пока еще работает. Да и дорогих типа Нокиа N95 или iPhone 2G многие, в свое время, набрали. А для вторых номеров покупают звонилку и довольны. Ходят с двумя.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Prorab, :( пропала. Всюди продають ВЦ 6303і

Добавлено через 5 минут
Grey_Wizard, Приблизно так... Багато б хто хотів поміняти , але нема на що: більшість готова заплатити 1000-1500 грн, але отримати телефон кращий, ніж є на руках, а в цьому сегменті нормальних моделей (для більшості моїх знайомих основні критерії це хороший корпус, розйом 3,5 і камера з автофокусом+бажано 3G) нема. ось і чекає більшість поки або не зламається старий телефон, або не вийде адекватна модель. А той, кому все ж доводиться брати, то вибирає напівбюджетник типу 2323/с3010... а навіщо платити в 2 рази більше за камеру на 3 мегапікселі, якою все рівно користуватись не зможеш...
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Дюрі-бачі, "i" разве сильно хуже чем "c"? С камеры автофокус убрали, да интерфейс немного изменили, в остальном тот же телефон..
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Дюрі-бачі, "i" разве сильно хуже чем "c"? С камеры автофокус убрали, да интерфейс немного изменили, в остальном тот же телефон..

Можна вважати, що камери нема взагалі. А без камери з аналогічними характеристиками телефон коштує гривень 600.


Добавлено через 8 минут
А потім напишуть, що жадні Українці купують телефон за 500-600 гривень, а не такий самий (але з недокамерою, музикою чи картами) за 1000. Хоча раніше купували (але тоді за 500 не було)...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
А для вторых номеров покупают звонилку и довольны. Ходят с двумя.
Раза 3 пытался ходить с двумя телефонами, и нервов не хватает))) И мешают (летом особенно некуда спрятать), и за зарядкой следить не забывать, и номера разносить, и объяснять, почему я с того или другого номера звоню, да и как всегда: только позвонил один, как тут же звонит другой )))))))
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Поймал себя на мысли, что в "докризисные времена", тогда, когда 1$=4,5..5грн, я относительно легко купил себе аппарат за 400$ (2000грн). Сегодня за те же 400$, почему то ничего покупать не хочется:) Типа, дорого.
 

AL1

Реєстрація
22.12.09
Місто
Запорожье
Телефон
Samsung A50
adk, у меня раньше на покупку выбранного телефона уходила примерно одна зарплата, а теперь, чтобы приобрести понравившуюся новую модель одной средней зарплаты не хватает. Вот и покупаешь что-то подешевле, лишь бы звонило.
 
Зверху